Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему не отмечают СТО лет Революции?

Гэндальф [39.2K] более года назад

Сейчас в Новостях показали, что эту дату отмечают только коммунисты. Но ведь это неверно! Это наша история, какой бы она ни была! Мы ведь отмечаем 4 ноября, хотя никто толком не знает, как собиралось нижегородское ополчение и что вообще было за время.

Революция - это событие, которое определило судьбу России на ЦЕЛЫЙ ВЕК!

Я считаю, что 7 ноября должен быть днем Памяти. Столько людей погибло!

А вы как считаете?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
il63 [134K]
"отмечаем 4 ноября, хотя никто толком не знает..." Если судить по 29-томной "Истории...­"; Сергея Соловьева, 4 ноября (т.е. 25 октября по ст.стилю!) из Кремля ополченцы выпустили жен изменников-бояр, которые засели в Кремле с поляками. И проводили их, по приказу Пожарского, до дома, не дав ограбить.  более года назад
Ёпрст Известный [251K]
А сколько людей погибло 7 ноября 1917 года? Есть пояснения?  более года назад
il63 [134K]
Если судить по советским фильмам, то был форменный штурм. Некоторые историки вроде говорят. что просто большевики пришли в Зимний дворец и арестовали членов правительства ("Корые тут временные?.."). Если судить по газетам тех времен, в городе была анархия, разбой, грабежи. Были убитые. А в Зимний пробрались еще за несколько дней до 25 октября - ради царских винных подвалов. Тогда погибло много уникального марочного вина. Но это пшик по сравнению с погибшими людьми.  более года назад
Edgar Metzengers­tein [78.1K]
В разлитом вине, кстати, тоже живые люди тонули спьяну. В этих самых подвалах.  более года назад
il63 [134K]
Да, об этом сообщалось. Напивались (винами 100-летней давности), до буквальной потери сознания: халява же!  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Отмечают! С Праздником вас, люди! Отмечают независимо от убеждений. Идея была хорошая и что-то даже получилось: построить справедливое для всех государство! Признаюсь: налил и выпил 100 грамм сегодня. Потому что - праздник (да: грустный, но всё же - праздник!). Почему французы отмечают "Великую французскую революцию" (там же головы рубили!)? Потому что память: пытались строить справедливое общество! Поэтому и праздничная дата для современного француза - "Наши предки верили в мечту!".

То, что делает власть сегодня - глупость абсолютнейшая... Получается, они (власть) нам говорят: "Люди, перестаньте верить в справедливость и не мечтайте больше!". Вы с эти полностью согласны?

Есть хороший афоризм на эту тему: "Тот, кто забывает своё прошлое, - осуждён пережить его вновь!"

Честно говоря: смуту, разруху, кровопролитие... - как-то совсем не хочется вновь пережить!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Отношение к революции в нашем обществе очень неоднозначное. И совсем не факт, что по прошествии времени мы в итоге не придем к выводу, что революция несмотря ни на что была больше благо, чем беда. А не отмечается столетие по простой причине, этого не хочет власть. Господа, которые встали у руля и обогатились обокрав собственный народ, очень боятся таких воспоминаний, потому как революция и экспроприация идут рука об руку. Ну и еще нынешней власти очень не хочется признаваться в том, что страна не развалилась в основном благодаря именно наследию той самой революции, сами-то они создать практически ничего не смогли.

4

Потому-что различия взглядов между жителями "Новой России" (Российской Федерации) существуют и поныне. Среди россиян все больше появляется приверженцев самодержавной Российской Империи, возвращения монархии династии Романовых к власти, и поддержка "белой" России. Вместе с этим, растет популярность классического русского православия. Я считаю, что вряд ли такие люди будут вставать на поддержку "красного октября"- который они искренне считают "злом которое разрушило Империю, которое устроило геноцид династии Романовых, и вообще не заслуживает ни то что поддержки- даже малейшего почтения", и рассматривают этот эпизод истории чуть ли не как трагичный (я не про революцию, я про существование РСФСР->СССР в целом). Я сейчас наблюдал это даже в своем городе (Луганск), когда на премьеру киноленты "Матильда", которую собирались провести в нашем кинотеатре "Русь" (бывш. "Украина") собрались активисты с символикой Российской Империи, портретом царя Николая II, и с лозунгами против проведения премьеры. Опять же, вряд ли эти люди будут праздновать годовщину "красного октября". В общем то, все что я хотел бы выразить.

4

Да просто потому, что наша власть, ударившаяся в капитализм, посчитала Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию большевицким переворотом! И делает всё возможное, чтобы наша молодёжь вообще забыла, что был такой праздник - 7 ноября, что такое социальное равенство и справедливость, что благодаря этой Революции был образован СССР, победивший фашистскую коричневую чуму! Власти и олигархам, Госдуме и депутатам этот праздник не нужен. Так как в любой момент объединившийся народ, доведённый до нищеты, придёт к ним и скажет:

il63 [134K]
Жена разговорилась с приехавшим таджиком. Он спросил у нее, что за праздник. О революции 1917 года он у себя в стране никогда не слышал. Но знает, что был СССР, а Таджикистан был в его составе, а потом вышел. Вот и всё, что он знает.  более года назад
комментировать
4

чёй та?!

я отмечаю, а кто не отмечает тот своих предков не почитает в угоду тех против кого эти предки боролись за свое и его существование.

3

Мало того Октябрьская революция спасла страну в условиях когда царь Николай и диктатор Керенский оказались полностью несостоятельны. Дворянство показало себя не спасителями Отечества и трона, а паразитирующими бездельниками. Люди капитала и аристократы стали на путь наживы за счёт военных расходов.

А революция оказала влияние не на век, а на века и не только в России, но и во всём мире. Самое простое - восьмичасовый рабочий день, выходные дни, оплачиваемые отпуска, бесплатные санатории, Дворцы культуры и Дворцы пионеров, советский спорт, космос, Победа - это навсегда.

3

Хотят забыть СССР.Очень хотят чтобы люди забыли многие моменты истории,искажая их или замалчивая.

2

Потому что не принято отмечать, а уж тем более праздновать проигрыш. Попытка была, подход.. рывок... толчок.... И ?

И всё. Рекорда не вышло.

Развал, ракеты вместо масла, самые большие микрокалькуляторы в мире, очереди, пустые прилавки, дефицит из-под полы. Продовольственная программа, "Окорочка Буша" и парад суверенитетов.

Кто-то скажет - виноват Горбачов. Нет. Система деградировала вследствие диссонанса между декларируемыми и реализуемыми целями и принципами.

2

Мне жаль, что этот праздник не отмечают. Ну пусть не как раньше, но проходить мимо было нельзя.

А для многих бывших советских людей этот день-ещё и глубоко личный праздник, так как многие справляли свадьбы именно 7 ноября.

1

Революции организовывают и проводят коммунисты, националисты и прочие хорошие и умные люди, которые не хотят трудиться на благо своей страны и своего народа ежедневно, методично и целеустремлённо направляясь к цели улучшения жизни в своём государстве и благосостоянии людей. Революционеры и активисты, в большинстве своём хотят получить всё и сразу (ну, хоть, не всё, а что нибудь, не трудясь в поте лица своего), перераспределяя имущество. Организаторы революции должны уметь красиво придумать общую идею, которая должна дойти до самого малограмотного жителя страны, для чего необходимо найти красноречивого оратора. Привлекая своими обещаниями внезапного и быстрого, то есть революционного, улучшения жизни миллионов людей, революционеры в зависимости от занятого положения, в случае успеха, конечно же надеются на получение материальных благ и упоение завоёванной властью. Вся серая масса народа, поддавшаяся пропагандируемым идеям руководителей уже не слушает своих благоразумных оппонентов, даже самых близких членов семьи и друзей, сторонников эволюционного развития и веривших в то, что только своим кропотливым ежедневным трудом можно добиться и своего благосостояния и сделать своё государство процветающим. Так, вот такие же революции проходили и сто лет назад и раньше, и в наши дни. Для подавляющего большинства революции - это кровь, это разделение семей (часто и полное уничтожение) и народа живущих в одном государстве и вызывание непримиримого противостояния, которое может продлиться многие годы, десятки лет, может быть даже и сто лет. Так, что же здесь отмечать? День гибели людей от всеобщего безумия, которое осознаётся через сто лет?

Гэндальф [39.2K]
Я и предложил - назвать День Памяти. Всех, кто стал жертвой. Виновной или невинной. Но забывать про это нельзя. Игнорировать нельзя.  более года назад
комментировать
1

Вы должно быть имеете ввиду столетие Октябрьской революции. Почему же не отмечают? Те, кто считает ее важным событием в истории государств бывшего СССР - отмечают. Но вопрос о том, хороша ли была советская власть очень спорный. Сколько людей - столько и мнений. Поэтому многие не считают этот день праздником. И, естественно, этот день не может быть национальным праздником, потому что, как вы помните, СССР распался. Надеюсь, я вам помог. Всего хорошего:)

1

а как вы думаете почему остатки фашистов по всему миру не отмечают 9 мая - День Победы? например

вы предлагаете уподобиться им?

для существующего антинародного государственного строя 7 Ноября - как кость в горле. все что связано с освобождением народа должно быть забыто и стерто из его памяти. а сам он должен пожизненно батрачить на помещиков и капиталистов.

что касается меня то День 7 ноября- красный день календаря навсегда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..