Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Социальная справедливость соблюдается при капитализме или при социализме?

Дубов [13.6K] 2 месяца назад
4

В полной мере она не соблюдается "ни там и ни там". Всё зависит от конкретных людей у власти. Если они обладают чувством справедливости, не воруют и являются разумными существами, то и при капитализме может быть справедливость, и при социализме. Если этих качеств нет, то её не будет при любом строе.

Как примеры.

Был в истории период освоения Америки. И когда в газетах разных стран появились материалы на тему угнетения негров, рабовладении, масса людей поехала в Америку только с одной целью - сделать жизнь рабов легче, освободить их от рабства. И, между прочим, таких гуманных людей было немало. Они покупали рабов с указанными целями и жили с ними как одна семья, если было опасно этим рабам дать свободу (освобожденных рабов снова ловили и продавали уже более жестоким людям).

В период развитого социализма в СССР, наша партийная делегация посетила Швецию. И кто-то из делегации заметил - "Да у них тут социализм лучше нашего"!

В Москве, в конце 80-х, на международной выставке, я предлагаю английскому бизнесмену, владельцу фирмы инструмента для работы с оптиковолоконными линиями, организовать филиал фирмы в СССР с моим участием как инженера. Вот его ответ - "Извини, не могу. У меня небольшой коллектив работников, у всех есть семьи. Мы не миллионеры, но неплохо зарабатываем и нам достается достаточная часть рынка сбыта инструментов. Но если мы откроем филиал в СССР, то мне точно придется уволить часть работников. Я понимаю, что у меня будет много выше прибыль, но я в ответе за своих людей и совесть мне не позволит увеличить мою прибыль и прибыль оставшихся работников, за счет выкинутых на улицу сотрудников"!

Вот наши бы чиновники также заботились о людях. Хотя бы чиновники, не говоря о "недобизнесменах" уголовного склада. А то, придя в налоговую, я узнаю, что у меня конфискуют всю мою прибыль (как частного предпринимателя) за этот год, только на том основании, "что я инвалид и мне слишком много остается на моем счету"! А на мое восклицание, "ну я перестану работать в области электроники, вы же ни копейки не возьмете с иностранных предпринимателей, которые придут на мое место и которые будут платить налоги в своей стране, а не вам"; вот что мне ответил начальник отдела налоговой - "А вас это не касается. Вы нам и не нужны! Нам и без вас хватает на зарплату"!

Так что, от названия строя, ничего не зависит!!! Жизнь определяют люди, а не "названия"!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Социальная справедливость не во всем регулируется общественным строем, и зачастую определена духовными законами. Например принцип

возможно осуществить на личностном уровне без участия государства.

Но самое главное определить что это такое социальная справедливость. То что кто то богат, а кто то беден нельзя назвать не справедливым. Это просто факт. Исходя из этого факта одни делают пожертвования, а другие их принимают. А выигрывают оба. первый выполнил заповеди о благотворительности, второй получив эти деньги, так же должен сделать пожертвование отдав 10% на благотворительность. Так положено о еврейским законам. И их можно выполнять и любом государственном строе.

1

Скажу больше - и при первобытно-общинном строе соблюдалась. Справедливость очень субъективная и оценочная штука. И сильно зависит от принятых в обществе критериев оценки. Естественно, что в разных обществах, и при разных "строях", они различны. Поэтому представители каждого из них гневно (и что самое забавное обоснованно) обличают "несправедливости" других.

1

При социализме с диктатурой пролетариата. Если господствующий класс - работяги, то он будет улучшать свою жизнь,т.е. Жизнь большинства. При капитализме господствующий класс иной и интересы отстаиваются иных, т.е. меньшинства. Т.е. Соц справедливость для большинства иль она же для меньшинства? Надо выбирать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..