Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему пятилетний ребенок постоянно хватает за руку?

HopeT [20.7K] 2 месяца назад

Дочь при любом удобном или неудобном случае старается схватить за руку, но не всех, а только близких ( маму, папу ). Схватив руку, она ее гладит или нежно теребит, отпускает с большой неохотой. В остальном обычный ребенок, вполне самостоятельный и за мамину юбку не цепляющийся.

1

Ничего страшного в этом нет. Ведь родители для своих детей с рождения - настоящая защита от внешних воздействий. Вполне естественно, что ребенок, держа за руку родителей, чувствует себя уверенней, чувствует себя защищенной. Понаблюдайте, происходит ли это в стрессовых для нее ситуациях или просто в незнакомой обстановке.

А еще я, как мама дочки, тетя 3 родных племянниц и женщина, которая помнит еще свое детство, могу сказать, что девочки особенно нуждаются в родительских прикосновениях, причем довольно долго. Кто-то любит на коленках посидеть, кто-то в обнимашках нуждается, а Вашей нравится Вас за руку держать. Наслаждайтесь, а то скоро вырастет и будет, как все мы, слишком независимой)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Мне кажется ей просто не хватает вашего внимания, нежности. Может ей хочется, чтобы вы сели вместе на диван, поговорили с ней о её любимых куклах, как дела в детском саду, спросили её, чтобы она вкусного покушала. А когда у вас гости, может ей хочется быть с вами рядом, а не в своей комнате. Она ещё маленькая и может быть она боится, что мама или папа уйдут с гостями и она останется одна. Просто поговорите с ней и ласкового спросите её, почему она так делает.

HopeT [20.7K]
На вопрос зачем, отвечает: "Хочу твою руку держать." Если приходят знакомые, я ее в другую комнату не отправляю. О новостях расспрашиваю, даже если на час расстаемся. Дома по необходимости она остается спокойно, смотрит мультики, рисует, делает поделки и т.д.  2 месяца назад
Журавль [7.9K]
Значит она просто душевная, не резкая, любит и маму и папу. Есть дети которые отталкивают родителей, не хотят,чтобы их лишний раз обняли, прижали к себе. А ей наоборот, видимо этого не хватает. Она любит взять маму или папу за руку, приласкаться, прижаться к руке щекой. Она у вас нежная девочка.  2 месяца назад
HopeT [20.7K]
Вы знаете, для меня это очень странно, сама я не люблю "нежностей­", а прикосновения чужих людей меня, вообще, "напрягают­"  2 месяца назад
Журавль [7.9K]
Мы все разные, наши дети на нас могут быть не похожи. Если вы не любите нежности, то это не значит, что нежности не надо вашей дочери. Это очень хорошо, что она берёт вас за руку, а не убегает от вас. Обнимайте её, берите на руки, читайте книжки, вместе рисуйте. Пройдёт время, она вырастет, уже меньше будет с вами проводить время, у неё будет своя личная жизнь. И вы будете вспоминать, как она была ласкова с вами. Поверьте, это будут самые дорогие для вас воспоминания.  2 месяца назад
комментировать
0

Дочка что-то пытается передать маме...

Скорее всего то, что ее переполняет, что она чувствует, но поскольку еще маленькая, то слов не может найти. Не стоит ее отталкивать или порицать. Я бы выбрала свободный день или два и дала дочке вволю надержаться за руку. Если ее желание не пропадет и мама не догадается о причине, лучше проконсультироваться со специалистом.

0

Взрослеет малышка.Скоро в школу.Вы это знаете и готовите её к самостоятельности.А семья у Вас очень хорошая.Ловите момент.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..