Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Великие ученые-физики верили в Бога?

vadimleo [10.4K] 11 месяцев назад

Известные ученые, с мировым именем, в большинстве своем верили в Создателя или были абсолютными атеистами?

бонус за лучший ответ (выдан): 100 кредитов
Константин­ов Сергей Николае... [119K]
Любой УЧЁНЫЙ без веры не может изучать или толковать принцип работы (его характеристики) чье-то ТВОРЕНИЯ.
Да-да! УЧЁНЫЙ же он лишь изучает и обосновывает исходя из своих соображений ТО, ЧЕГО соТВОРил некий ТВОРЕЦ (неважно как называть их - СВЕРХЪЕСТЕСТВО или БОГ. Ибо, от этого их ТВОРЕНИЕ не прекращает свое бытие ... точно также и их существование). Так что ... глупо не признавать самого ТВОРЦА, изучая ЕГО же ТВОРЕНИЯ (самого СВЕРХ естественного ТВОРЦА). Кстати, НЛО же изучают, хотя он и "неопознанный­". Точно также ... и СВЕРХЪЕСТЕСТВО и БОГ для них (для атеистов) неопознанный объект, обладающий сверх разумом и сверх могуществом.
 11 месяцев назад
Кстати, а считающие себя атеистами хоть и не признают наличие Бога, но своим же покамест "не знанием" все еще пытаются доказать отсутствие Бога (или Сверхестества).
А потому и говорю, что оное вообще невозможно.
"Ученый" прекращающий дальнейшее свое совершенство а также дальнейший путь познания - это уже не "учёный", а "пройденный этап" познания.
 11 месяцев назад
Атеизм - это в переводе с греческого "отрицание Бога".
Но ... отрицать можно лишь "наличие", но не "отсутствие­". Ибо, через некоторое "N"-ое время этот самый объект "отсутствия­" теми же самыми УЧЁНЫМИ вполне могут быть обоснованно доказаны как объект "наличия".
А потому и говорю ... отрицающий Сверхестесство (Бога) Учёный - это не "учёный".
Именно с религиозной точки зрения наличие Бога верующий может доказать лишь по вере своей.
Точно также и "атеист" тоже ВЕРИТ что Бога нет, а скептик вообще сомневается о Боге (типа, то ли есть то ли нет).
Тем более "научный атеизм" - это лишь "псевдонаука­­".
Да и НАУКА тоже ни наличие и ни отсутствие Бога (или Сверхестества) доказать не может ("не видел", не обнаружил" - это не доказательство! Просто, значит - "плохо искали!" или "не все стадии познания прошли").
 11 месяцев назад
комментировать
18

Перечислять всех ученых (с мировыми именами) сторонников (верующих) и противников (атеистов) нет смысла. Ибо, каждый остается при своем мнении и со своими кумирами.

Тем более ... и говорить Учёным что Он верит Бога или заявить о своей склонности к позициям атеизма ничто и никто не может запретить.

К тому же УЧЁНЫЙ - это исследователь (это он лаборант конкретной области "научной лабораторий" или магистр узкой области от всеобщей науки):

• УЧЁНЫЙ сам ничего не изобретает и ничего не создает. Он пользуется лишь тем имеющимся в наличии (или предоставленный для исследования) "материалом", который был уже ДАВНО сотворён ВЕЛИКИМ РАЗУМНЫМ ТВОРЦОМ. Да и ... ЗАКОНЫ АБСОЛЮТА и жизненные ЗАКОНОМЕРНОСТИ тоже были определены тем же ВЕЛИКИМ РАЗУМНЫМ УЧРЕДИТЕЛЕМ. А Учёный лишь заново (после своего познания) повторяет ТУ же самую закономерность ВЕЛИКОГО РАЗУМА;
  • "учёные" (сами того не подозревая) претворяют (через свои толкования) замыслы Божия в практическую поверхность Жизни. Тем более ЖИЗНЬ без Бога не бывает;
  • права самого "учёного" об утверждении окончательного абсолюта сильно ограничены. Потому что область конкретного им уже обследованного познания не дают выходить за рамки его же изученного показателя познаний;
  • то есть, ныне "учёным" принято считать получившего "ученую степень". Но ... он же является лишь толкователем узкого круга и области знаний на основе имеющего у него степени познания;
  • он изучает и приходит к выводу лишь в той части ими обследованного познания;
  • и самое что интересно ... хоть и уважительно относятся к "учёным" (а иные даже возгордились своими "ксивами" о признании их "учёными" сами "ученые", а потому стали "козырять" и "налево-направо распространять" своими сомнительными гипотезами выдавая их за "закономерность") ... у некоторых (имеющих "ученую степень") степень учёности в области познаний бывает даже ниже знаний конкретного заводского рабочего или специалиста;
  • УЧЁНЫЙ (по аналогии из интермедии Аркадия Райкина) - это научный "специалист узкой специализации", то бишь его "степень учёности" зависть от уровня его же конкретных познаний (на данный момент) в области его конкретной науки и в его узкой направленности.
  • А конкретный "учёный" остаётся им только до той поры, пока он не прекращает всё дальше и дальше познавать (развивать свое знание). Вот потому-то доля его Истины всегда находится на уровне опознанной им Правды.
  • никакой "учёный" не может на научной основе доказать отсутствие Бога, потому что его разумность всегда ниже ВЕЛИКОГО РАЗУМА (Творца (Бога) нашего). А голословные утверждения "не видел", "не нашёл", "не обнаружил", ... - это ещё не "доказательство" отсутствия Бога, а лишь повод тому, что "плохо искал" или "недостаточно изучено". К тому же (ведь) творение (тварь) никогда не может быть развитее своего Творца. А потому разум объекта творения не может быть разумнее Творца (Самого Высшего Разума, то бишь Бога).

Доказывать наличие или отсутствие Бога (Творца и Создателя) и не нужно.

Потому что - это "вера" тому доказательство.

И еще ... Бог (Высший Разум) - это "духовный объект" вне изучаемости определённо указанных каких-либо наук.

• Бог - это Он сам Основатель научной Жизни;
  • Бог - вне обследуемости;
  • Божий Разум - на порядок выше досягаемости человеческим разумом (хоть он и объявлен "человеком разумным");
  • Все закономерности Божии установлены для своего мироустройства (мироздания) еще задолго до сотворения человека (творения самого Божия).

Но никогда достигнутый Ум на основе знаний (через познаний) не может перейти за черту Разума.

Не зря же выражение "Ум за Разум зашёл" означает "сошёл с Ума".

То есть, человеческий ум перешедший за пределы Разума - это явление вне нормы Создателя (Высшего Разума; Бога).

Это как раз и доказывает о наличии веры у учёных мужей.

А признавать и верить Бога или сомневаться в Нём ...

• это всё исходит из внутреннего предрасположения каждого отдельного лица к вере;
  • выясняется от степени уверенности;
  • зависит от уровня познания своего "Я";
  • движет стадией убежденности;
  • на основе фазы его устремленности;
  • и т.д. и т.п.

Разница между "верующим Бога" и "атеистом" лишь то, что они исходят в своих позициях от направленности убеждения.

Да-да! Один верит в Бога, а другой убеждённо сопротивляется.

Притом, ни один из них не могут доказать друг другу ни наличие и ни отсутствие Бога. Потому что этому мешает их направленность убеждённости к конкретной позиций веры.

А ученые (пусть и с мировым именем) всегда идут по пути познания закономерностей, данная или установленная самим Создателем (Творцом; Высшим Разумом; Богом).

А их исследования всегда находятся в области мироустройства.

Так что "учёные" могут (способны) лишь:

• или признавать (верить);
  • или сопротивляться (придерживаться атеизму);
  • или сомневаться.

И не зря есть гимн-обращение ... "Разумейте, языцы, яко с нами Бог".

• а слово "разумейте" на современном русском языке означает - познавайте, поймите, беритесь за ум, постигайте, ...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

На вопрос можно ответить, опираясь на слова лауреата Нобелевской премии немецкого физика Макса Борна, который утверждал, что многие учёные верят в Бога. А тех, кто говорит, что изучение наук делает людей атеистами, он назвал "какими-то" смешными людьми.У него же есть такие замечательные слова:

Думаю, что достойно внимания вспомнить всем известного Исаака Ньютона. Мы знаем этого английского учёного как выдающегося физика и математика. Но при этом он был ещё и богослов. Ньютон написал труды о Святой Троице и толкование на книгу ветхозаветного пророка Даниила. А когда на улице ему приходилось произносить имя Божие, то он всегда снимал при этом шляпу. Много, очень много учёных, и не только физиков, были по-настоящему верующими людьми, не понимающими атеистов. По этому поводу есть высказывание лауреата Нобелевской премии американского физика Роберта Милликена:

"

8

Верили и верят! Это не вопрос философии и даже не этики или морали- это вопрос объективности! В чём , в чём а именно в этом вопросе- вопросе о существовании Бога пытался разобраться практически каждый учёный физик! Каждый!Мда! И чем дальше они заходили в в своих исканиях , тем больше они убеждались в Его существовании и в сотворении Им мироздания. Вот например всем известный , со школьных лет, - Исаак Ньютон. Он был не просто физиком , которого ненароком яблоком ушибло, но и глубоко верующим человеком. Он смог доказать математически существование Бога и смог расшифровать скрытый смысл заложенный в Библии. Как стало известно , из его архивов, он с математической точностью утверждает дату конца света и это прямо указано, в зашифрованной форме , в святом Писании...Правда большинству населения доступа к его научным изысканиям в этом вопросе нет, как и у большинства учёных - материалы эти имеют ограниченный допуск....

Что я вообще хотел сказать? Да наверное то, что ученые не могут опровергнуть существование Бога , а вот доказать его существование смогли, смогли сделать многие учёные, в том числе и российские.

Практически все великие учёные действуют по принципу , что пока не доказано , что Бога нет - Он существует! А существование Бога доказано математически ... Мда... И не важно то , что кто то именует его Яхве, кто то Создатель , а кто ещё как - важно, что Его существование доказано и доказано математически.

7

Да, ученые и ученые-физики - верят в Бога. В книге "Мы верим", которая была издана в 70-е годы 53 Нобелевских лауреата говорят о своей вере в Господа Иисуса Христа.

Все мы выросли на атеистических понятиях, что Бога нет, что его придумали дикари и невежественные люди. То, что нельзя обьяснить, то надо отрицать - это было основой нашего воспитания.

1 Жюль С. Дюшезн:"Тесная связь науки с религией..."

2 Элмер Энгстром:"Я вижу хорошо продуманный и разработанный план, по которому было совершено творение."

3 Давид Р. Инглис:"Мы физики видели дело рук Создателя."

4 Альберт Эйнштейн:"Чем больше наука делает открытий в физическом мире, тем больше мы приходим к вере".

5 В, Эльвинг Андерсон:"Человек - духовное творение, созданное по образу и подобию Божию, он должен считаться с ним и нести ответственность перед Ним!"

6 Антуан Беккерель:"Именно мои работы привели меня к Богу, к Вере".

7 Роберт Милликен:"Я не могу представить себе, как может атеист быть ученым".

8 Джозеф Томсон:"Наука не враг, а помощница религии".

9 Артур Комптон:"Высший разум создал вселенную и человека.В начале - Бог!"

10 Поль Дирак:"Бог является математиком очень высокого ранга..."

11 Вернер Гейзенберг:"Первый глоток из сосуда естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда вас ожидает - Бог!"

12 Галилео Галилей:"Природа есть вторая книга бога, которую мы должны читать".

13 Андре Мари Ампер:"Самое убедительное доказательство существования Бога - это порядок, в котором живые существа находят в своем организме все необходимое для развития и размножения".

14 Михаил Ломоносов:"Создатель дал роду человеческому две книги.Первая - видимый мир, им созданный. Вторая - Священное писание".

15 Исаак Ньютон:"Космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего существа".

16 Томас Эдисон:"Величайшее мое уважение и восхищение всем инженерам, особенно самому великому из них - Богу!"

17 Нильс Бор:" Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром".

Все живое на Земле - это элементарная огромная живая клетка. Человек состоит из миллиардов таких клеток, в которых зашито колоссальное количество информации, а информация зашифрована в молекуле ДНК. Это свидетельствует о существовании Создателя и все научные открытия показывают, что все живое возникло не по воле случая, а в результате Великого Замысла.

7

У любого учёного всегда чёткая позиция: что бы что нибудь отритцать или утверждать нужны веские доказательства. На счёт существования бога нет никаких осязаемых доказательств, есть только какие то рассказы, предания, видения. Для учёного этого недостаточно. Есть правда какие то кости, вроде бы человеческие, но может они от простого человека, никто не доказал. Для учёных более приемлемо отритцать наличие бога, так как его существование не доказано.Но атеистами они тоже не были, так как эта область не исследована и категорически сказать , что бога нет тоже нельзя. Учёные склоняются к мысли, что существует некая субстанция, а называть её можно по разному, можно и богом назвать. Пока это не измерено приборами и не рассчитано математически, для учёного это пустое место. Вот к примеру в таблице химических элементов Менделеева до недавнего времени не было некоторых элементов, нет их и в природе,можно было говорить их нет и всё, но теоретически они должны быть . И они были открыты и получены.

5

Практически все великие учёные верили в Бога.

Привожу список ученых, в их биографии есть высказывания на тему веры в Бога.

Основоположники науки и лауреаты нобелевской премии по физике:

Николай Коперник (1473—1543),Иоганн Кеплер (1571-1630).Галилео Галилей (1564—1642),

Исаак Ньютон (1642—1727),Роберт Бойль (1627-1691),Майкл Фарадей (1791-1867)

Грегор Мендель (1822—1884),Уильям Томсон Кельвин (1824-1907),Макс Планк (1858-1947)

Альберт Эйнштейн (1879—1955),Эрвин Шрёдингер (1887-1961),Вернер Гейзенберг (1901-1976)

Роберт Эндрюс Милликен (1868-1953),Чарльз Хард Таунс (р. 1915),Артур Шавлов (1921-1999)

Уильям Д. Филлипс (р. 1948 г., Уильям Генри Брэгг (1862-1942),Гульельм­о Маркони (1874-1937)

Артур Холли Комптон (1892-1962),Арно Пензиас (р. 1933 г.),Невилл Фрэнсис Мотт (1905-1996)

Исидор Айзек Раби (1898-1988), Абдус Салам (1926-1996), Энтони Хьюиш (р. 1924 г.)

Джозеф Тейлор-мл. (р. 1941 г.),

Привожу также список физиологов и химиков, так как без знания физики невозможно сделать открытие в этих науках.

Нобелевские лауреаты по физиологии и медицине:

Алексис Каррель (1873-1944), Джон Эклс (1903-1997)

Джозеф Марри (р. 1919), Эрнст Чейн (1906-1979), Джордж Уолд (1906-1997)

Лауреаты нобелевской премии по химии:

Рональд Росс (1857-1932), сэр Дерек Бартон (1918-1998), Кристиан Анфинсен (1916-1995)

Вальтер Кон (р. 1923 г.), Ричард Смолли (1943-2005)

Френсис Бэкон — философ, основоположник научного метода исследования, основанного на экспериментировании и индуктивном рассуждении. : «… если человеческий разум обращается к разрозненным вторичным факторам, он может остановиться на них и перестанет двигаться дальше; если же он прослеживает общее между ними, их взаимосвязь, он придёт к необходимости Провидения и Божества»

Артур 1 [7.7K]
приведу интересное размышление Менделеева в конце статьи "Заветные мысли":"Ра­­звивать здесь эту тему вовсе не думаю, даже предпочитаю остаться неясным, но высказать ее в "Заветных мыслях" считаю необходимым, потому что не один граф Д. А. Толстой[***], а с ним целая куча людей полагают по неведению, конечно, что, занимаясь веществом и силами, ему свойственными, естествоиспытатели не признают духа, все сводят на вещество и силы. Такие бывают есть, не отрицаю, но только преимущественно-то они и выросли на классицизме, что доказывать — скучища страшная, да и выяснено давным-давно, хотя часто забывается."
Д. И. Менделе́ев ­— русский учёный-энциклопедист­­: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент (по разряду «физический») Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.
 11 месяцев назад
Артур 1 [7.7K]
в то время некоторые ученые или отрицали существование духовного мира или увлекалались спиритизмом, медиумическими явлениями и эзотерикой. В середине 1870-х годов по инициативе Д. И.&n­bsp;Менделеева молодое ещё Русское физическое общество выступило с резкой критикой спиритизма. 6 мая 1875 года было принято решение «создать комиссию по проверке всех „явлений“, сопровождающих спиритические сеансы  11 месяцев назад
Артур, вы ради чего тут харизму и теологию со спиритизмом не путайте. Они же несовместимы. Так что ... вначале определитесь что и о чём говорить.  11 месяцев назад
Артур 1 [7.7K]
этот пример имеет смысл потому как некоторые ученные в 19 веке считали спиритизм своего рода доказательством существования нематериальной разумной субстанции, вопрос был в том: есть ли дух влияющий на материю через сознание человека или прямым образом двигающий предметы, и так как сеансы спиритизма можно многократно повторять(то есть подобно научному эксперименту) то можно применить тут научные методы исследования нематериального мира ... Менделеев же через комиссию по проверке внес трезвое научный взгляд на это... "харизмы" же бывают очень разными об этом есть и в Библии и в истории религий во все времена...  11 месяцев назад
Артур 1 [7.7K]
это Вам показалось что я что-то путаю ...и еще Вы кроме задевающего по своему звучанию слова "путаю" ...пишите мне еще также задевающее слово подозрения, вменяя мне недобрые мотивы "...ради чего" ...и потом далее "определитесь что и о чем говорить"...воз­можно Вы модератор то есть своего рода цензор... мы с Вами незнакомы, Вы не знакомы с моим мировоззрением и верой, у нас не было общения и думаю в такой манере обращения Вы поступили недобро... отвечаю Вам возможно в такой же манере, чтобы Вы почувствовали как это...но надеюсь на услышание, не о согласии речь, надеюсь на взаимопонимание, внимательность и доброе общение  11 месяцев назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
4

Не только физики, но и вообще многие ученые верили и верят в Бога. Делая свои научные открытия и все больше и больше понимая принцип и суть устройства нашего Мира, очень многие умы человечества упоминали о Творце, так как настолько сложная вещь, как весь существующий Мир, не мог появиться просто так из ниоткуда не имея Творца.

3

Ученые - это такие люди, которые ищут логику, объяснение всему что происходит или какому-то определённому процессу.

Ученые, врачи не могут верить в нечто, не существующее по определению. Другой вопрос в том ,что половина людей тут пишут просто от себя, свое мнение, выражая его не за ученых.

Чтобы полностью ответить на ваш вопрос, нужно много читать, читать биографии и касательно данного вашего вопроса, большинство людей на сайте этого естественно не делали и вообще мало знают про ученых (не говорю даже про физиков, а вообще).

Есть ещё такой момент, что не каждый атеист раньше, даже и сейчас будет об этом говорит в слух, т.к очень много людей скептически относятся к таким людям, недоверчиво, они будут учить их жизни, говорит, что они живут не правильно (о, как часто я это слышу в свой адрес)!

И я знаю, атеиста, который сказал, что вреди всех верующих атеистом быть не прилично, он атеист, но он всем родственникам и старушкам этого не говорит и даже крести купил, чтобы не быть изгоем. Такие люди боятся выражать своё мнение.

Виталий Лазаревич Гинзбург яркий пример того, что не боялся высказываний по этому поводу. У него очень много умных мыслей. В одной социальной сети, дабы меня не доставали всякие одноклассники я написала, что я Гипзбург, так мне часто пишут люди и спрашивают меня ли я к нему отношение, все хотят пообщаться. Жаль, что я не была с ним знакома или с ему подобным человеком.

У каждого своя теория жизни, но ученые обычно читают книги, ищут разъяснения и в большинстве своём они были атеистами. Атеистам присуща разумность, мыслить, рассуждать.

Спасибо за внимание!

3

Естественно верили. Но искренне верили только в своего бога, в бога непознанного, бога неизвестного, бога вдохновения и открытия, бога озарения.

И не надо путать этого бога с традиционными богами официальной религии. Даже если они что то и писали о своей традиционной набожности, доказывали её и демонстрировали. Всё это делает нормальный человек, и любой учёный в том числе, что бы не быть белой вороной и не вызывать лишних конфликтов, а так же - на всякий случай. А вдруг?

Но вы не найдёте среди учёных ни одного, который на самом деле проводил бы своё время в церквях на заутренях и вечернях, ночных бдениях и таинствах. Среди них нет ни одного, кто исповедуясь, рассказывал бы о сути своих открытий до того, как публиковал их и получал признание.

Не все они истово соблюдали посты, регулярно согласно церковному уставу 9 раз в сутки молились, просто носили крестики, держали в своих лабораториях на видном месте иконы с зажжёнными перед ними лампадками, посещали святые места, регулярно лобызами священные мощи, и прочее, прочее, прочее.

У них просто не хватило бы времени для научной работы. Так иммитировали. А действительно обращались к богу только во времена бедствий и перед смертью.

3

Если говорить серьёзно, то прежде чем ответить на сам поставленный вопрос, необходимо спросить себя:"А что представляет собой физика, как наука ??? В 6-ом классе средней школы даётся её точное и чёткое определение: физика-это есть наука о Природе(имеется ввиду о Природе Всех Вещей, то есть о полной совокупности всех явлений,процессов и событий, происходящих в Мироздании Вселенной. Исходя из этого, именно физика, как никакая другая наука, призвана иметь самый широкий взгляд и самое глубокое понимание фундаментальных Законов Окружающего Мира, в построении и структуре которого и которых присутствует ясно различимый и вполне ощутимый порядок, как раз и свидетельствующий о наличии у него Автора или Творца, поскольку для его осуществления, прежде всего необходима Идея, а Идея сама по себе, без её Разумного Носителя, существовать не может ... Поэтому именно ученые-физики в качестве представителей Науки, пытающейся познать Истину, весьма быстро приходят к существованию и Бытию Бога в поддержку религии, устанавливающей с Ним связь в процессе поиска той же Истины, но только познаваемой несколько иным и более доступным для каждого отдельно взятого Человека, способом ...

3

Нельзя отвечать за всех учёных-физиков. Сначала они просто люди, такие же как мы с вами, , а потом уже кто-то ещё. У каждого из них своё видение мира, у каждого свая вера. Одни поклоняются только научным объяснениям зарождения жизни на земле,

другие верят в творца.

3

Ньютон например верил..Тесла верил..Ломоносов верил..Леонардо Да Винчи верил..много выдающихся учёных были верующими.

2

серия "СОТВОРЕНИЕ МИРА" Жанна Эффеля(Фр.)

БОГ НЕ ХИМЕРА...

Если предположить, что " Бог" создал этот мир,то возникает логический,большой вопрос: Для чего? От скуки?Такого понятия,как добро или зло,в природе не существует,это императив социума,но социум это искусственно-эволюци­онное создание,так же,как и вера в "Бога".

Противоречия заложены и в самой вере,не буду приводить многочисленные примеры ограничившись одним,нелепость,коег­о вызывает недоумение-"Страх Божий",но ведь общеизвестно,что :" Бог есть -любовь"?(Напомню-за­дача"Страха Божьего"заставить "раба божьего" вести себя "прилично":никого не убивать и т.д и т.д. и т.п.)

И самое смешное утверждение-"Бог был всегда".И что такое -ВСЕГДА?А что до ВСЕГДА,ничего ничего таки и не было?!

Учёные-физики это большие дети,ковыряющиеся во взрывателе атомной бомбы зубилом с молотком.

Как они могут верить в Бога,если они нарушают все его Заповеди?!

Бог не химера,а мечта,а мечтать не вредно.В несбыточности мечт,прелесть бытия.

....................­.................(с.) гневышев вик. 05.12.2017.

2

В 70-е гг. на Западе была издана книга «Мы верим», в которой 53 выдающихся ученых, из них многие – Нобелевские лауреаты, убедительно свидетельствуют о своей непоколебимой вере в Господа Иисуса Христа. Нашим соотечественникам с детских лет внушалось, что Бога нет, что его придумали темные, невежественные люди, дикари, неумеющие объяснить явления природы. Надеемся, что неоспоримый авторитет гениев и грандиозность их достижений развеяли как дым это заблуждение.

2

Ученый он такой же человек и как и любой человек индивидуален и все разные. Одни могли верить другие могли быть атеистами и честно могли и не говорить.

Но все же Ученые физики пытаются проникнуть изучить законы суть того или иного явления а значит в какой то степени ставят себя на место Бога. А вера в Бога это вера а не доказательства и изучение. Значит больше ученые физики склонны к атеизму.

2

Они не отрицали существование бога. Верили они в науку, потому что это было делом всей их жизни.

Альберт Эйнштейн как-то сказал, что нельзя отрицать существования бога, так как мы не можем быть в чем-то уверены.

1

ни одна из теорем, формул, области физики не отрицает наличие Бога. И не слышала, чтобы, открыв какой-то закон, физик восклицал - "сие открытие доказывает, что Бога нет

Прямые доказательства тоже никто не приводил, но зато во славу Божию много творятся чудес, которые зачастую физики могут объяснить

1

Почти все учёные сначала шли в церковь,получали первое причастие.Вокруг них все верили в Бога.А уже потом они стали известны всему миру.Совмещать для созидания очень тяжело,как-то больше для разрушения получается.Вот мы и удивляемся.

1

Нет..

Они ученые.

Хотя академик и директор института мозга Бехтерева, как-то сказала,

что кто-то должен быть, но не сказала что это Бог.

Слишком много на свете того, что не поддается науке.. )

1

Моё мнение,почти все учёные верили в Бога.Без веры тяжело чтото творить.

1

Думаю, что верили. Очень удобно выдавать желаемое за действительность.

0

Ученые, великие и не очень, различаются по своему отношению к религии и вере: кто-то убежденный атеист, кто-то - маловер в сомнении, кто-то - глубоко верующий человек.

Однако многие великие учёные с мировыми именами - именно верили в Бога и открыто это признавали.

Более того, почти все они констатировали, что их научная деятельность только убедила их в существовании Творца нашего мира, который они постигали.

Ниже приведены высказывания не только верующих физиков, но и биологов, нейрофизиологов, математиков, химиков...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..