Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

«Могущество печатного слова», как называется?

EAMM [121K] 2 месяца назад

12 букв.

5

Действительно, загадали такое мудреное слово, что догадаться трудно.

Это слово звучит так: папирократия.

Если мы посмотрим на словообразование, то получится, что "кратия" - это власть", а "папир" - это бумага. Так что все совпадает, хотя слово сейчас практически не встречается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне сложно было отгадать ответ, так как загаданное слово мне даже не известно. Уже были открыты буквы на пересечении, а слово оставалась не разгаданным. Не без посторонней помощи ответ разгадан - папирократия.

1

Могущество печатного слова - папирократия. Слово, которое используется, скорее всего, только в кроссвордах! Его значения нельзя найти в словарях, и откуда оно взялось, непонятно. Скорее всего, это слово надумано, и кто его запустил в оборот, неизвестно. Очень ловко оно сделано: папир - бумага, кратия - власть. Логично получается!

На мой взгляд, такое слово больше подходит к области психологии. Или, если такая есть - политическая психология. Слово, если оно написано на бумаге, имеет на сознание человека гораздо большую власть, чем то же самое слово, высказанное голосом. Поэтому разного рода листовки, рекламные плакаты, постеры являются очень эффективными при воздействие на отдельного человека или даже на массу людей. Лозунги, плакаты, девизы - все это варианты сильного воздействия написанного (напечатанного) слова.

1

Начала с поисков синонимов к слову «могущество»: «могущество армии > большая сила > покоряющая сила», к последнему сочетанию прибавила «покоряющая сила слова», нашла, что подходит. А что это за сила? Что может печатное слово? Оно может оказывать влияние на умы людей. Какое бывает самое сильное влияние? Влияние, которое покоряет – неодолимое. А если существительное? Получается, что нужное слово – «неодолимость». Подумала, подумала, не слишком ли мудрёное слово? Может быть его синоним - "непобедимость", оно как-то по смыслу ближе к "могуществу слова". Ведь говорят же: «Что написано пером – не вырубишь топором» (посл.), а что напечатано - тем более.

1

Этот вопрос был напечатан во вчерашнем (08.11.2017) кроссворде еженедельника "Аргументы и Факты". По случаю я отгадал этот кроссворд полностью, но вопрос про могущество печатного слова оказался довольно сложным. Пришлось открыть энциклопедию, так как в интернете информацию я не нашёл. И оказалось, что словом обозначающим могущество печатного слова, является слово из двенадцати букв "Папирократия".

1

Папирократия- довольно сложное и даже странное слово, но именно оно обозначает могущество печатного слова. Происходит "папирократия" от слова папирус, который в древнее времена использовался как бумага.

0

Сложный вопрос сегодня представлен, да найти ответ на него было нелегко. Если говорится о могуществе печатного слова, то имеется в виду власть бумажек. Слово "кратия" произошло от греческого слова "kratos", что означает господство, власть или силу. Вот и получается, что господство печатного слова можно отобразить одним словом: "папирократия".

0

Правильным ответом на этот вопрос будет довольно сложное слово папирократия. Скажу честно прийти к правильному ответу мне помогло лишь условие о количестве букв, так как данное в условии задание назвать могущество печатного слова кажется мне довольно расплывчатым. Но тем не менее, слово папирократия означает именно это.

0

Есть такое, разумеется, глаголом жечь сердца людей, как говаривал прекрасный пролетарский поэт В.В.Маяковский, он тоже может считаться таковым, сколько крылатых фраз в его произведениях! Необыкновенный трибун... горлан.

"Могуществом печатного слова" отличается профессия...

ответ : ЖУРНАЛИСТИКА

0

Что бы понять какоеслово реально отображает могущество, мы должны понять, что в конце этого слова, должно быть слово - кратия. Ведь именно оно говорит о могуществе. Первая же часть этого слова это папиро, от слова папирус, который раньше был вместо бумаги.

Итог - папирократия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..