Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отучить ребенка от побуквенного чтения?

Елена Владимировна [2.1K] 2 месяца назад

Нам 7 лет, ходим в первый класс. Буквы знаем, читаем. Но не по слогам, а по буквам. Мэ - а = Ма и т. д. Начали заниматься по букварю Жуковой, он хороший, ничего не скажу, но там ясно указано, что если ребенок читает по буквам, то переучить его очень сложно. Вот меня и интересует, какие еще есть способы. Подскажите, пожалуйста, кто что знает) Заранее благодарна.

1

Могу сказать только по своему опыту. Читать стала учить дочь в 5 лет, буквы выучили ( точнее звуки ), а складывать в слоги сначала не получалось. Сидела вместе с ней и:" м-а - ма". Месяц позанимались, со слогами кое-как разобрались. Летом забросили. Начали снова, м-а = ма.

Вижу дело с мертвой точки не двигается, говорю:" Называй буквы про себя, вслух только слог". Вроде дело пошло. Дальше буквы про себя, вслух слоги, пока третий слог прочитаем, первый забудем.

Я думаю, просто читать больше надо. После месяца ежедневных занятий по 20 минут стали мы к концу слова все слоги помнить. Теперь я прошу дочь уже слоги мне вслух не называть, читать их про себя, а мне вслух уже слово целиком выдавать. В первые дни - со скрипом, но упорство и труд...

На данном этапе слова дочь может прочитать ( ну не очень длинные пока, например, гидроэлектростанция точно не осилит ). Теперь отучаю ее в предложении после слов паузы делать, а то она слово прочитает и моего одобрения ждет. Приходится подгонять, чтобы после прочтения одного слова сразу начинала следующее. Вчера оставила ее с книжкой, сказала, чтобы предложение прочитала и мне на кухню пришла сказать, что именно прочитала. Она почти сразу прибежала и предложение правильно назвала. Конечно, это медленное чтение и ошибки бывают, но уже не по буквам и не по слогам.

Через месяц нам 6 лет будет. Осенью 2018 планируем в школу идти, надеюсь за оставшееся время чтение более беглым станет.

Главное регулярность занятий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Вадим Анатольеви­ч [2.1K]
К сожалению школа занимается угнетением чтения. Методика скорочтения предполагает индивидуальное возрастное обучение и доступно только специалистам. Или самообучение в довольно сознательном возрасте, при условии согласия этим заниматься.  2 месяца назад
комментировать
0

Нам в школе устраивали конкурсы скорочтения и дарили медали.всем хотелось получить эту медаль. Мне это очень хорошо помогло. Можно попросить вашего учителя тоже устроить такой конкурс в классе и дать подготовиться к нему. Даже если у ребенка будет плохо получаться , можно повторить через некоторое время

0

тоже с трудом переходили на слоговое чтение. Читала рядом, потом подзатыльники для закрепления материала давала. За пару дней перешли на слоги

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..