Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как поменять кран (см. фото)?

Ezh [2K] 10 месяцев назад

Добрый день.

В предыдущем посте я спрашивал про капающий кран, только что ходил в магазин, всё получилось поменять. Спасибо ответившим!

В кухне почти аналогичная ситуация. Купили мойку с краном б/у, вызывали сантехника. Он забраковал металлические шланги и поставил новые. Сказал, что соединение крана протекает (на фото видно) и лучше бы его полностью поменять.

Хочу сам попробовать это сделать

Вопросы - как снять кран? Нужно что-либо покупать для герметизации соединений (фум-лента и т.п.)? Я так понимаю, когда сниму кран - нужно его нести в магазин, чтобы подобрали похожий?

2

Не надо никуда ничего нести, все современные смесители одинаковы с точки зрения монтажа и подводки воды, никакие уплотнения не требуются, на шлангах роль уплотнений играют резиновые кольца.

Снять смеситель просто, сначала нужно открутить шланги от труб (перекрыв воду естественно аварийным краном, что на входе водопровода в квартиру или дом) затем выкрутить их из смесителя если это возможно, если нет купить новые (резьба что вкручивается в смеситель соединена с шлангом неподвижно, та что накручивается на трубу вращается относительно шланга, поэтому сперва шланги вкручивают в смеситель, затем на трубу, при демонтаже наоборот). Сам смеситель снимается свободно после откручивания большой латунной гайки, прижимающей его к раковине.

Шланги нужно выкрутить, перед демонтажем (хотя бы один иначе вместе они в отверстие мойки не пролезут). Желательно их заменить на металлические гофрированные трубки, они надежнее резиновых шлангов.

При монтаже новый смеситель собирается (одеваются верхние декоративная накладка, прижимная шайба, резиновая прокладка) вкручивается один шланг (тот что сложнее вкрутить снизу) перед этим его резьбу желательно смазать вазелином, что бы не прикипел, вставляется в отверстие мойки, одевается нижняя прокладка, если есть, шайба и закручивается гайкой, вкручивается второй шланг, затем шланги накручиваются на трубы. Перед этим проверить наличие и целостность прокладок, недопускать перекручивания шланга!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ezh [2K]
Один шланг я перекрутил, стал протекать... Благо, в комплекте с краном было еще два шланга.
А так всё получилось! Ничего сложного.
 10 месяцев назад
комментировать
2

внизу идут две гибких подводки - меняйте вместе с ними. перекрывайте вентиль, отвинчивайте подводки от труб. смеситель держится за счет гайки, она хорошо видна внизу - большая, снизу накручена на смеситель. отбалчивайте, вынимайте смеситель из отверстия в мойке. новый в обратном порядке - вверните в него новые гибкие подводки - это удобнее, чем ввинчивать их на уже установленный смеситель. вставляете его в отверстие на мойке; крепите гайкой; прикручиваете гибкие подводки к трубам. обратите внимание, где будет холодная, где горячая - но это чисто для вашего удобства, для смесителя не имеет значения. для спокойствия возьмите в магазин старый кран вместе с подводками, вам подберут подходящий.

успехов!

Ezh [2K]
Гибкие подводки новые, стоят чуть больше месяца. Их разве нужно менять?  10 месяцев назад
эск [36.7K]
возможно, и нет. но я бы рекомендовал на всякий случай иметь под рукой и запасные, если повредите при снятии и установке на новый.  10 месяцев назад
Максимус 46 [139]
в 90 процентах,гибкая подводки при снятии со смесителя приходит в негодность,так что надо смотреть по ситуации,но лучше поменять сразу,независимо от срока службы старой подводки.  10 месяцев назад
эск [36.7K]
в общем-то желательно. ну и как минимум - сразу обзавестись запасными  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..