Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Правда ли то, что Михаил Задорнов сменил веру?

Leona-100 [72.5K] 2 недели назад

Михаил Задорнов отдавал предпочтение язычеству, постоянно рассказывая об этом в своих монологах. Сейчас прочитала статью о том, что он вернулся к православию, провел обряд исповедания.

13

Михаил Николаевич Задорнов не скрывал, что он язычник. Так было всю его жизнь. Об этом он не раз говорил со сцены. И в этом ничего удивительного нет. Язычников по всему миру очень много. Но за несколько дней до своей кончины, в ноябре 2017-го года, он пришел в православие. Это его осознанный выбор. Он человек умный, умел анализировать. Значит, он посчитал, что так нужно было сделать. Возможно, покаялся.

**

Тяжелая болезнь всегда накладывает отпечаток на человека, его психику, он переосмысливает свою жизнь. Он делает свой выбор, возможно, задумываясь о душе.

Десятого ноября текущего года было сообщено о смерти выдающегося российского писателя-сатирика. Он умер от онкологического заболевания мозга, отдав много сил и средств на борьбу с болезнью.

Соболезную родным и друзьям((...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Известный артист и сатирик Михаил Николаевич Задорнов, который уже более года борется с раком, по сообщениям в прессе действительно обратился к православию. Об этом сообщил протоиерей храма Живоначальной Троицы Андрей Новиков. По словам священнослужителя Михаил Николаевич исповедался и прошёл обряд соборования в столичном храме на Воробьёвых горах. Ранее Михаил Задорнов высказывал свои симпатии языческим верованиям славян, однако это было связано прежде всего с его историко-исследовате­льской деятельностью, так что не думаю, что Задорнов был настоящим язычником. Поэтому Задорнов скорее пришёл к вере в тяжелейшей жизненной ситуации, а не сменил её.

4

Да, он если брать его слова перед смертью, сменил веру. Но это все очень условно и только лишний раз показывает то, что не важно во что человек верит. Даже сама вера человека, она зависит от его мозга и психики. Здесь пример с Михаилом показателен тем, что умирая, он конечно потерял и свою твердость духа и тот подход жизни который у него был.

Кроме того, ведь христианство дает надежду на рай, а язычество этого не дает. Поэтому он как и любой человек хотел для себя как лучше, так как даже если не сыграет вариант с этой верой, он ведь ничего не потеряет. А если правда и так перед смертью можно заскочить в вечную благодать, то он просто счастливчик.

3

Михаил Задорнов был любознательным и самое главное думающим человеком, исследователем по жизни, поэтому ему простительно что начиная с 2007 он увлекся язычеством,как более древней религией, но под занавес своей жизни вернулся к православию, исповедовался в Казанском соборе.По своей сути он был всегда христианином, т.к. учил нас доброму и светлому, показывал нам наши пороки и недостатки, в наших сердцах он навсегда

2

Многие СМИ сообщили, что Михаил Задорнов незадолго перед уходом из жизни, принял важными волновавший его вопрос. Артист вернулся в православную веру, об этом сообщил служитель храма Андрей Новиков. Таинство Крещения состоялось 8 ноября 2017 года в церкви на Воробьёвых горах, также артист исповедался и получил причастие. Несколько лет до этого Михаил Задорнов исповедовал слявянство, - веру древних славян, что считается язычеством по канонам церкви. Этот грех бог простил Михаилу Задорнову, он позвал его к себе ночью через два дня после крещения. Почти 70 лет было любимому юмористическому артистку, долгие годы он дарил людям радость и смех.

2

Михаил Задорнов совсем недавно сменил веру, он был язычником, но прошёл обряд посвящения в православие, так же его соборовали. Об этом сообщил священнослужитель Андрей Новиков с разрешения его родных. Известный сатирик и писатель боролся с онкологическим заболеванием, у него был рак мозга, в 2016 году ему сделали операцию, он прошёл курс химиотерапии. 10 ноября он скончался, об этом сообщили ведущие информационные агенства и близкие друзья артиста.

2

Да, незадолго до смерти, Михаил Задорнов принял православную веру. В Москве, в церкви на Воробьевых горах. Захотел уйти в иной мир, будучи православным. А по жизни он придерживался языческой веры, веры древних славян.

1

Есть информация, что Михаил Задорнов принял православие в ноябре 2017 года. Дело в том, что он долго боролся с неизлечимым заболеванием - рак мозга, и судя по всему врачи сказали, что жить осталось не долго.

Сегодня по сети разлетелась информация о смерти известного сатирика. Скорбим вместе с родственниками и знакомыми.

1

Действительно, в сети сообщают, что Михаил Задорнов 8 ноября 2017 года отрекся от неоязычества, вернулся к христианской вере, а в частности, к православию. Исповедовался он в Казанском соборе Москвы.

Священник Андрей Новиков надеется, что Бог простит Задорнову увлечение язычеством.

0

Возможно, но Михаил Николаевич через месяц поле соборования(якобы),в­ыходил в соцсети (10 октября)писал большие посты размышляя о жизни и ни слова - ни слова не было написано о принятии православия, так же "причастился" он в беспамятном состоянии???... Я думаю, он бы не смог так вот уйти и не поставить точку над (i), - его решение, это его решение и ни кто его не осудил бы. Мне кажется, попы решили "пиарнуться" на его смерти, уговорили родственников и они согласились, не понимая, как подставили Николая Михайловича. Ну не верю я, что он ушел, так вот умолчав об этом...

0

Вообще, в состоянии за пару дней до смерти, человек уже, как правило, без сознания, кома практически, в забытье, у меня родственник умирал от этого заболевания, так что я знаю, как это было. Скорее всего, ни собороваться, а для этого нужно быть в полном сознании, ни исповедоваться, ни причащаться он не мог физически!

0

Да это правда. Ранее Михаил Задорнов говорил что он язвчник и нив какую веру не верит. Но не задолго до смерти он стал православным и принял веру. Сегодня стало известно что Михаил Задорнов умер, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

0

По всему получается,что правда.Но вообще,это очень интересно.Думаю,что тому была веская причина,возможно,свя­занная с его болезнью.Мы сейчас можем только гадать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..