Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Могут меня застрелить полицейские за курение в неположенном месте?

fktif [39.6K] 10 месяцев назад

Кончились сигареты, долго не курил, зашёл в магазин, вышел, сразу закурил возле магазина в центре города, а тут патруль полицейский предъяву мне кинул, мол курите в общественном месте, вы задержаны. Я чуть в сторону шагнул и дал дёру. Имеют ли право менты применить палку, наручники, огнестрельное оружие? Как там гласит закон.

2

Дал деру - уже неподчинение. Стрелять не будут, но догнать обязаны. А там уже по обстоятельствам. Если сопротивление продолжится, то не исключено применение спецсредств, типа наручников. Если в какой-то момент полицейские решат, что их жизни или жизни и здоровью окружающих грозит опасность с Вашей стороны (увидели в ваших руках предмет, похожий на оружие или гранату, даже если потом это окажется зажигалкой), то они вправе применить оружие, предупредив об этом устно и выстрелом в воздух. Это логично и законно. Расследование правомерности применения оружия состоится в любом случае, но Вам, думаю, легче от этого не станет.

Поэтому не курите в общественных местах(где люди ходят), а если полиция Вас задерживает для составления протокола об административной ответственности, не стоит доводить ситуацию до перестрелки. Воспользуйтесь законными правами!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Нет не имеет право а вот если вы начнете сопротивляться и примените к ним физическую силу то вы их клиент.вам могут только выписать штраф и все.кстати около магазина курить законом не запрещено но лучше отойти чуть в сторону чтобы к вам не придрались

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..