Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли быть порядочным, если порядочность все понимают по-разному?

aaa2158 [498] 2 месяца назад
2

Нельзя - быть порядочным, пока ты - не стал порядочным, а стать порядочным, невозможно до тех пор, пока ты не имеешь чёткого понимания, что такое - порядок.

Большинство, стремиться получить - поверхностную информацию, а не - знания и понимание, которые требуют трудолюбия, усердия,терпения.

Порядок - по рядок - когда все разложено по рядам, организовано и к этому есть лёгкий доступ в случае необходимости.

Тот, кто ясно мыслит,ясно излагает, имеет чёткое представление о мире,вещах, явлениях,людях, кто организовал все сферы своей Жизни, тот - порядочный человек.

Если ты сам создаёшь собственную Судьбу, контролируешь весь процесс, понимаешь чего хочешь и самое главное, чего не хочешь и не пустишь в свою Жизнь, что приемлешь, а что нет, то ты - порядочный человек.

Непорядочный человек - тот у кого нет организованности и чёткого представления о том, чего он хочет, к чему стремится, зачем ему это нужно и нужно ли вообще.

Здравия вам.

aaa2158 [498]
А если ты хочешь то что неприемлемое для всех окружающих и на этом пытаешься создать свою судьбу - это порядочно? Ведь твоя судьба зависит не только от тебя, но и от окружающих тебя людей! И если ты не учитываешь их интересы, то ты не сможешь полностью контролировать и свою судьбу. Соответствует ли это твоему разложению своей жизни по рядам, которая объективно зависит не только от твоего разложения, но и от разложения окружающих тебя людей? Ведь ты один, а людей много и они запросто могут сломать твою собственную судьбу (твой порядок), если ты будешь им мешать. Но если ты каким-либо способом заставишь всех замолчать, порядочно ли это будет для тебя самого? Ты согласен жить один без общества?  2 месяца назад
комментировать
2

Как нельзя быть хорошим для всех, так нельзя быть и порядочным для всех. Что для одного хорошо, для другого может быть самым настоящим злом. Поэтому нужно действовать и совершать поступки исходя из собственных побуждений и соображений. Совершать поступки, или по существу данного вопроса, быть порядочным для кого-то, под кого-то подстраиваться - это не выход. Все люди разные, у всех разные предпочтения, моральные ценности, которые не обязательно совпадают. Здесь нужно быть готовым к тому, что ваша порядочность не для всех будет порядочностью, и это данность, этого не изменить, это совершенно нормальное явление. Быть порядочным можно и нужно, но при этом нужно руководствоваться собственным набором ценностей и пониманием порядочности.

aaa2158 [498]
В целом согласен, но где взять правильный собственный набор ценностей?  2 месяца назад
Stv26 [267]
У каждого из нас свой собственный путь, также как и собственный багаж ценностей и представлений об окружающем мире. Опираясь на свою внутреннюю составляющую, "багаж", мы и делаем выводы что в том или ином случае будет порядочно, а что будет не порядочно.  2 месяца назад
aaa2158 [498]
А "багаж"-то мы откуда берём? Сами в себе рождаем по своему собственному усмотрению? Значит, мы можем быть порядочными только по отношению к себе любимому? Но если мы любим только себя, то тогда мы все и всегда порядочные!?  2 месяца назад
комментировать
0

Я считаю, что порядочным не только можно, но и нужно быть! Трудно дать точное определение, здесь вы правы, порядочность все понимают по-разному. Но есть голос совести и свой внутренний компас, которым надо следовать. Если жить с собой в ладу, жизнь станет прекрасна. А отсутствие порядочности привносит разлад во внутренний мир.

aaa2158 [498]
В том-то и дело, если нет точного определения, то что считать порядочностью? Может быть критерий порядочности - общественная мораль?  2 месяца назад
torik-182 [5.8K]
Критерий есть у вас внутри! Найдите его!  2 месяца назад
aaa2158 [498]
Да, у меня-то есть свои критерии, но как знать, что они порядочные, если нет эталонного критерия? Иногда из своих соображений поступаешь порядочно, а люди обижаются. Получаешь разлад внутреннего мира.  2 месяца назад
torik-182 [5.8K]
Если вы считаете, что поступаете порядочно, а люди обижаются, не значит ли это, что проблемы у людей, а не у вас. Под всех не подстроитесь. Здесь уже именно не поиск критерия порядочности, а желание угодить всем. А оно вам зачем?  2 месяца назад
aaa2158 [498]
Вы уж извините, но я опять с вами не соглашусь. В СССР была идеология - раньше думай о Родине, а потом о себе, пионер ставит общественные интересы выше своих и т.п. Эта идеология была всем понятна в принципе. Сегодня ты помог обществу, наплевав на свои сиюминутные интересы, а потом тебе помогли всем обществом. А что сегодня?

Мы переняли буржуазную идеологию типа своя рубашка ближе к телу. Друг ты извини, я тут немножко тебя предал, подставил, но в этом нет ничего личного - это только бизнес (своя рубашка). А так я тебя по-прежнему люблю. А если ты с этим не согласен, то - это у тебя проблемы, а не у меня, я не должен под тебя подстраиваться - всем не угодишь.

Такой порядочностью к себе лично можно оправдать любое предательство. По-вашему выходит именно так. Любовь и дружба - всё обман! Но вы-то сами согласны и дальше дружить с таким "другом"? И кто вас такого полюбит, а если и полюбит, то это также может обернуться предательством. Или я вас неправильно понял?
 2 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..