Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чему нас научила революция?

listok [3.1K] 2 месяца назад
0

Даже самая благая Цель не не может оправдать мерзкие человеконенавистниче­ские душегубские средства.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я полагаю - фактически ни чему не научила. Революция должна была остановиться на буржуазной, и пойти на уровне частного производства и конкуренции, наравне со всем миром. Тогда, может быть, мы сейчас были бы наравне с Америкой, а может, и ещё мощнее, ведь в России есть, практически, все ресурсы. Надо и было идти по Марксу, как Ленина убеждал Плеханов. Но Ленин пошёл в разрез марксистскому учению, и начал развивать в России социализм, к которому не было марксистских предпосылок - высочайшего сознания масс и высочайшей материальной базы. К этому должен был привести капитализм в его высочайшей стадии, а в России он только зарождался. В сущности, Ленин совершил преступление против человечества, проведя над народом России утопический опыт строительства коммунизма, без предпосылок по Марксу, хотя его и считали учёным марксистом. И чему может научить такой опыт - мы видим воочию - сейчас вообще не знаем - куда двигаться дальше. Это моё личное мнение.

listok [3.1K]
Да, вот и получается, что не мир надо менять, а себя. Договориться никто не может.  2 месяца назад
Red Rex [14K]
 вынужден поставить вам минус. честно заслужили. поздравляю. за что - за ваш троцкистский ответ. да и Ленин Маркса знал примерно в 13 тыс раз лучше чем вы.  2 месяца назад
Red Rex [14K]
куда двигаться народ прекрасно знает. не путайте власть с народом. хотя и власть знает куда двигаться. проблема в том что вектор движения власти (нынешней) прямо противоположен вектору движения народа  2 месяца назад
listok [3.1K]
Да, я их вообще не знаю.  2 месяца назад
Moreman-fi­sher [95.8K]
Даже спорить не буду. О Плеханове Вы хоть представление имеете? Вот и двигается у Вас народ. А куда, хоть знаете?  2 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Что все возвращается на круги своя, что не все так просто, как казалось революционерам, что люди не могут относится к общественному, как к своему, что очень сложно переделать характер народа, что есть закономерности, например, революция пожирает своих детей, что люди очень быстро дичают и стоимость жизни легко может упасть до нуля, что нельзя с людей драть три шкуры, а иначе всем будет плохо и бедным и богатым. Но на этом и играют, какая революция, да вы что, терпите, нужны постепенные улучшения, лет так 300 - 400 самое оно. Недовольство растет и возможен переход количества в качество. Поджигаешь костер, а он не горит, кажется, что все уже, дрова не те, а он раз и вспыхивает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..