Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Выше головы не прыгнешь - что означают для ВАС эти слова?

вопрос закрыт
ТВОЯ ЛЮБИМАЯ ТИНА [13.9K] 9 месяцев назад
категория: другое
2

В данном выражении голова- это мера или планка высоты способностей и возможностей человека. Это образное определение. В реальности человек не сможет перепрыгнуть через свою собственную голову.Это физически не дано природой.

Не смотря на то, что человеческие возможности считаются безграничными( в определенном понимании),ограничен­ия есть всегда. Они у каждого свои в зависимости от характера,стремлений­, способностей и наконец, физических возможностей. Это и определяет уровень той "самой головы".

Поэтому, данное образное выражение понимаю так: выше своих способностей и реальных возможностей не прыгнуть.

1

Правильно и реально оценивать свои возможности и способности. Не загоняться, не мечтать о том, чего точно не сможешь сделать в силу обстоятельств и своих качеств. Брать планку, которая тебе по силам. Хотя честно говоря отношение к этой фразе двоякое. Есть ситуации, где наверно нужно быть реалистом. Но есть другие слова-проси верблюда, дадут корову или смелость берет города. Так что эти слова применимы в определенной ситуации. Остерегают от заведомо очевидной неудачи. Но никто не запрещал мечтать и добиваться большего, чем ожидал.

1

они вызывают желание поспорить. Если кто-то думает, что дело безнадежное, он просто не азартен и не так заинтересован в успехе. Но это никак не обозначает, что и другие того же мнения

0

Для меня эта фраза применима в 2 случаях. В первом она означает, что нужно знать свое место и не лезть куда не надо, в данном случае "голова", выше которой не стоит прыгать, например, начальство. Во втором случае эта фраза значит, что не всё возможно сделать, как хочется, всем возможностям есть предел, выше которого уже изменить ничего нельзя

0

Для меня эти слова означают то, что если я не могу изменить какую-то ситуацию приходится с этим смириться и жить.

Очень трудно мириться с тем, что ты так хочешь изменить, получить, достичь добиться, но.., видимо, каждому Бог даёт то, что он заслуживает и не больше.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что значит понятие- " Выше головы не прыгнешь"?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..