Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Философия. Как можно увидеть настоящего себя? Мнения?

Оксана-Ксюша [79.2K] более года назад

Спасибо за ответы!

2

Увидеть себя настоящего невозможно, а можно лишь осознать. Люди не знают ничего о мире и жизни, но больше всего они не знают ничего о себе. Есть лишь иллюзия знания, но не само знание. Я знаю способ, как понять что я, вовсе не я. Нужно для этого просто встать перед зеркалом, начать кривляться и строить рожи, наблюдая за своим отражением. Через несколько минут Вас настигнет прозрение. Вы чётко осознаете, что тот, кто находится в зеркальном отражении, вовсе не является Вами. Это древнее восточное упражнение позволяет осознать то, что Вы привыкли считать собой, - это всего лишь постоянно меняющиеся маски Эго.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Знаете, в наше время мало кто может видеть себя настоящего. Все одевают маски: женщины красятся, изменяя свою внешность до неузнаваемости; многие люди лицемерят, скрывают свои чувства, боясь что подумают о них другие люди и т.д. Мало кто способен вообще принять себя настоящего. Большинство живет стереотипами. А ведь индивидуальность- это и есть человек настоящий, ни на кого не похожий. Думаю, что увидеть себя настоящего способны аскеты.

1

То, что ты наблюдаешь не может быть тобой. Значит, если ты увидишь "настоящего себя", значит это уже не "настоящий (ая) ты", иначе кто бы это увидел?. Ни в чем, что возможно наблюдать нет никакого "Я". "Я" - это антипод объекта, которое оно наблюдает, или наблюдатель и выглядит оно так же как объект, который ты видишь. Видишь стул - "Я" становится этим стулом, видишь добро "Я" становится добром...

Хочешь увидеть "настоящее Я", готовься увидеть "ничто" беременное "всем".

1

Узнать , где-то, как преодолеть зависимость от "я", но преодолеть, а не избавится и тогда появится возможность увидеть себя со стороны, иначе мы всегда смотрим на мир через фильтр "я"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..