Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие ассоциации у вас вызывает слово - меланхолия? Почему?

Оксана-Ксюша [79.1K] более года назад

Спасибо за ответы!

2

Меланхолия - это затяжное грустное состояние человека, когда горечь от грусти приглушена, и человек может немного порадоваться от того, что он видит и слышит.

1. Человек пытался выбраться из какой-то сложной ситуации, но оставил свои попытки до появления каких-то благоприятных обстоятельств.
  2. Меланхолия у человека обычно связана с конкретными эмоциями, при этом наблюдается повышенное внимание к событиям прошлого.
  3. Человек слушает музыку или смотрит на небо, и при этом возникают какие-то грустные мысли.
  4. Человек чего-то хочет и на что-то надеется, но пока ходит по лабиринту.
  5. Всё запущено, желаний что-то изменить в своей жизни у человека уже нет.

Человеку надо что-то соображать, если его желание уже давно пребывает без возможностей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слово меланхолия у меня вызывает ассоциацию с медлительностью, сонливостью, плаксивостью, ностальгией. Даже романтизм, мне кажется, можно отнести сюда. А еще я думаю, что меланхолик это добродушный человек, который даже не умеет злиться. Есть у меня одна сотрудница такая на работе- музыкант. Очень приятный человек в общении, добродушная. Я никогда не слышала, чтобы она была строгой. Единственное "но": на ее утренниках можно уснуть. Ее меланхолическая медлительность передается и музыкальному инструменту. А на детских утренниках хотелось бы живости.)

1

Слово меланхолия у меня вызывает ассоциации осени. Просто побыть одной квартире , на улице холодно и дождь, а ты лежишь на диване и вспомнимаешь грустные моменты своей жизни. Мне кажетсЯ, что такое состояние у всех бывало , но есть люди , у которых это происходит часто , про таких говорят что они меланхолики

1

У меня это слово вызывает ассоциации с дождем и слякотью, неотапливаемой квартирой в межсезонье, тоскливым ветром за окном, а ещё почему-то с песней, которую пела Ротару. Там ещё слова были "маланхолия, дольче мелодия..."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..