Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Зачем рожают детей в проблемном браке?

Elodia13 [4.2K] 3 года назад

Забрела я как-то на один мамский форум. Вкратце история - авторка жалуется на своего мужа, что он ей не помогает, не уделяет внимания и т.д. У них есть сын 3 года, теперь она беременна вторым, скоро рожать. В общем, комментарии участниц разделились на 2 лагеря - первые жалели героиню, а другие искренне не понимали, зачем рожать снова от такого мужа? Вот и мне стало интересно, что побуждает женщин заводить второго (третьего, пятого) ребенка в браке, который и так трещит по швам?

3

Я тоже, не совсем понимаю таких женщин, поэтому в описанной вами ситуации могут быть несколько вариантов:

1. Возможно муж начал ходить налево и вторым ребенком жена хочет его удержать.
  2. Для некоторых женщин очень важен штамп в паспорте и статус замужней. Такие дамы готовы терпеть ежедневные скандалы, измены, иногда побои и все ради того, чтобы не стать разведенкой. Поэтому они рожают всех детей: и второго, и пятого и восьмого.
  3. Как писали другие авторы, второй ребенок - это возможность получить материнский капитал и детские пособия. При этом некоторые женщины не думают, что воспитание ребенка обойдется им гораздо дороже, чем 450 тысяч маткапитала.
  4. Иногда срабатывает стадное чувство: все подружки родили второго, а я нет. Нужно быть как все, поэтому я тоже рожу.
  5. Может быть женщина верующая, считает аборт грехом, вот и решила родить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мужей любят. Жалуются, что они проблемны, могут плакать, осуждать с негодованием, но – любят. И нерадивые мужчины любят жён, может, не так сильно, как могло бы быть, и не идеально. Но люди в браке – родные. И оба в браке хотят, чтобы супруг к ним относился лучше. Но это трудно.

И беременности не все желанные, они «проскакивают» через многие барьеры. Делать аборты нормальной женщине психологически очень трудно, она знает, что внутри – человек. Маленький человек, ребёнок. Имея первого, особенно остро это понимают: материнство включилось в полную силу. Ребёнка рожают, потому что хотят его растить, держать на руках. Иногда двоих-троих хотят чуть ли не с детства – такова женская натура. Как искать похождений – натура мужчин.

И без любви к мужу всё равно хотят растить детей. Большинство браков – проблемные. Подавляющее большинство. А дети всегда будут рождаться. Это то, что не спланируешь холодной головой, это не финансовая выгода. Для большинства.

Если все дамы одновременно разведутся, то не найдут мужей лучше, потому что огромен процент пьющих, ленивых и гуляющих. Можно их перетасовать, но от перетасовки сумма не изменится: выбирать придётся из похожих.

2

Мне тоже очень интересен ответ на этот вопрос. Логичным кажется ответ, чтобы скрепить семью и удержать мужа. Но логичным он кажется, если речь идет о рождении первого или второго ребенка, скреплять семью третьим и т.д., странновато.

Можно предположить, что женщина хочет родить для себя, но опять-таки первого, второго ребенка...

Рождение ребенка "для себя" не отменяет необходимости заботиться о малыше, воспитывать его, на что требуются материальные и моральные ресурсы, а где их брать для пятого ребенка "для себя" при отсутствии мужа и еще четверых старших ( но не всегда еще маминых помощников ), требующих того же.

Мне это понять не дано.

2

Есть ещё вариант объяснения такой ситуации. Допустим брак трещит по швам, муж возможно покинет семью, а женщина хочет иметь минимум двоих детей. При этом у неё есть принцип - чтобы дети были от одного отца, так как она считает, что от разных отцов дети будут не так близки. Но я склоняюсь к мысли, что все эти жалобы просто для разговора на форуме, тем более женщина беременная, а беременным - всё не так.

1

Вопрос автору вопроса - упустили важный момент - женщина работает или домохозяйка при наличии ребенка 3 лет? или уже вышла на работу?

Если она только вышла на работу, то ощутила всю прелесть больничных и того что ничего не успевает по дому, в итоге дома проблемы, скандалы, ругань. Возможно таким способом решила посидеть еще 3 года в декрете, зато будет время заняться старшим и домашними делами, а мужу придется пахать. Ну и не забываем о материнском капитале, который возможно оба (муж и жена) планируют получить ,чтобы купить жилье, которое либо у них есть, либо нет, так как ничего не понятно по вопросу автора БВ.

Как вариантов муж боится что жена уйдет с 1 сыном на руках, ведь одного ребенка поднять можно а двух сложнее, а значит домохозяйка бесплатная, которая готовит, убирает и еще и ублажает его ночью никуда не денется. Есть категория мужчин, которые считают, что женщина никуда не денется.

В общем вариантов много, Если порассуждаю дальше найду другие причину, просто мало информации.

1

Женщины рожают детей, потому что есть сильный материнский инстинкт, есть традиционная (семейная, родовая) установка на материнство. И детей можно воспитывать и без мужа - сейчас это в нашем обществе не проблема.

Есть другой, худший вариант. Дети - предмет для шантажа мужчины. Женщины рожают, чтобы любой ценой удержать мужчину. И это ошибка. Страдают дети, которых перетягивают как канат. И у мужчин материнский (отцовский!) инстинкт куда слабее! Удержать не получится, а дети будут вынуждены расти в неполной семье со всеми вытекающими...

1

может быть потому, что один из членов этого брака хочет удержать другого, но нужно помнить, что ребенок, рожденный по этой причине, не будет счастлив. Да, и не стоит вмешивать в эти неприятные моменты это крошечное чудо, оно тут не причем. Я знаю несколько таких семей, в которых и двое и даже трое детей, но папу этой семьи таким способом все равно не удалось удержать...

0

Женщина всегда надеется, что семейная жизнь наладится, надо только время. Поэтому, если она забеременела (а это не всегда случается по плану), она родит ребенка. А дальше надо стараться и ребенка растить, и семью сохранять.

Да, и для абортов есть немало противопоказаний.

Иногда бывает, что отцы с маленькими детьми не очень-то возятся, а, когда дети подрастут, тут и любовь появляется. Тогда все налаживается. Всякое в жизни бывает. Только я считаю, не следует свою жизнь выставлять на всеобщее обозрение и обсуждать на форумах.

0

Некоторые может еще надеются укрепить брак таким способом. Например, если первенцем была девочка, а муж мечтал о сыне. Но, как правило, этот метод не работает, даже скорее наоборот и еще сльнее выявляет и разжигает все проблемы, существующие в семье.

А еще часто получается так, что женщина беременеет незапланировано и решает уже рожать, раз так получилось.

0

Детей рожают для себя. Есть категория женщин, которая рожает детей для мужа, но она ограниченна. На меня так пищала одна из любителей "кровиночек", хоть бы другие вопросы посмотрела. То есть этой женщине пришло время родить, таким образом она запланировала.

0

А что, аборт чтоли делать?

Раз уж так случилось, что душа младенца вошла во чрево матери, благочестивые люди рожают, ибо убийством ребенка в своем чреве они не сделают свою жизнь лучше, даже если ребенку суждено родится не в самых лучших условиях.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..