Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужна ли помощь ребенку психолога или невролога?

КристинаВикторовна [160] 4 года назад

Ребенку 3 года - странно себя ведет , частые истерики с самого рождения были , но казалось пройдет , эмоциональной не устойчива , еще две минуты назад была спокойна улыбалась игралась , а через пару минут буквально подменили начинает кричать , плакать - вплоть до истерики - на горшок ходить не хочет , хотя навык горшка с 1,5 лет , то ходит если высаживаем - а мы высаживаем - нормально адекватно , не писается мимо , не какается , то все это буквально сменяется на месяц - больше и как заново и писается и какается как попало , где попало , разговоры с ребенком не помогают все ровно не ходит , отказывается кричит , и делает свои дела как хочет , после опр времени все вроде налаживается опять ходит на горшок спокойно , утром терпит , сама не встает на горшок , почему то не понимает того что если захотела то идешь и писаешь на горшок , хотя были такие периоды когда сама бежит и садится , а теперь опять как бы полное отсутствие желания ходить на горшок . Так как крайне эмоциональна то все вопринимает во штыки - делает с большим желанием то что хочется ей - а это игрушки только , и с большим нежеланием - вполне обычные привычные дела - умываться , есть , ложиться спать , одеваться идти куда то - замечено мной и воспитателями , что реагирует истериками на все что говорят делать , садиться есть , умывать руки , и т.д . Ей удобно почему то стоять , сидеть и играться , в стороне от окружающих , но когда подходишь к ней с темой сменить ее привычное дело - игру то начинает истерить . Если опишу наш день то может будет более понятно поведение ребенка - Утром из за того что ребенок не ходит на горшок сам , не встает по какой то не понятной причине - я ее поднимаю она либо уже обкаканная либо нет , предлагаю пойти на горшок - ребенок сразу кричать истерично , сели посидели , зову умываться либо мыться раз уже грязненькие , ребенок опять в ор , умываемся -ор , есть идем ор , одеваемся в садик ор , выходим из дому ор , если руку не дала - ор , до садика дошли , переоделись , завела в группу либо ор сразу , либо минут 5 спустя , кушать садят ор , играться с ребятами ор , смена игры - ор , делать как говорят сделать - ор , разговаривает она - криком , приказным тоном , командует - отстань , уйди , стой , сидеть сюда !!! то есть речь у нас почти не какая , но командовать и командные слова знает . Спать днем не спит , родителей и воспитателей не слушает , лежит играется , если говоришь тише веди себя дети спят , не мешай , все ровно делает так как и делала раньше , хоть и не спит но все ровно писается , хотя спрашиваешь хочет ли ребенок на горшок писать , какать говорит нет , а через небольшой промежуток времени уже мокрая , домой с садика идем орет , дома орет , сестру от себя отталкивает , кричит на нее отстань , есть не едим нормально , не настаивали на еде , пытались - может раз поесть то что ей нравится , и не есть спокойно то что по ее мнению не вкусно , даже если будет очень голодной - за месяц похудела на 1 кг . Сейчас весит 10 кг всего в 3 года . Мой ребенок как мне кажется то резко деградирует , то резко восстанавливается , но деградация превышает все разумные рамки . Что делать не знаю , куда обратиться - у неврологов были , у психиатра были , психиатр ничего не говорит , невролог назначал лечение и не раз , лечились но увы - временный эффект - что это ? характер ребенка ? неврологические заболевания ? Либо ребенок адекватный а мы не адекватные?

КристинаВи­кторовна [160]
Кушать предлогаю обычную еду не какие то там непонятные блюда - каши , супики , гарнирчики с мясными , рыбными блюдами , десерты , фруктики - ест только десерты и фрукты , мясное - все остальное - протест , потому исхудала совсем . Думала обратиться к психологу - вот только психология ли тут ? или же все таки неврология или какие то более серьезные проблемы ? Просто все вокруг видят что ребенок крайне странный . А так наступят будни рабочие то постараюсь обратиться к психологу в садике может что то подскажет  4 года назад
КристинаВи­кторовна [160]
Муж не удержался и сказал что ребенок по поведению похож на умственно отсталого из за своих эмоций , жестов , криков , разговоров криком .. я же как то из крайности в крайность - что может ребенок просто характерный , не глупый , просто хочет делать то что хочет в своей некоторое удовольствие . Бывают ведь люди такие , делают как они только хотят , как им удобно и отстаивают свои интересы до последнего , предположительно так размышляю о том что из за чего и почему  4 года назад
GalinaM87 [73K]
Обязательно нужен хороший психолог, несколько разных неврологов, любовь и терпение родителей.  4 года назад
комментировать
2

К детскому психологу с большим опытом надо обращаться. А еще, раньше советовали в таких случаях принять обряд крещения родителям и ребенку. Читать молитвы, посещать церковь, заказывать службы, стараться не грешить и выполнять заповеди. Подробней можно узнать в храме у служителей. А если вы другой конфессии? То поступать надо по традициям своей религии, понимая под этим мировые религии, а не верования.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Да конечно нужна, ведь ребенку и самому тяжело. Во- первых, не стоит торопиться с сильными лекарственными препаратами, если таковые посчитает нужным назначить один! из неврологов - идите к другому, попробуйте собрать больше адекватных мнений, может быть что-то мешает и нужны обследования.

Во-вторых, рассмотрите варианты работы с психологом, которые наименее тяжело воспримет дочка: в группе, на дому, с родителями.

Иногда достаточно одного сеанса у остеопата, возможно что-то зажато.

В дальнейшем узнайте о таких методах как БОС-терапия (биофидбэк, биоуправление).

Я не думаю, что Вы не такие, просто к таким деткам нужен особый подход, к сожалению, я тоже этому пытаюсь научиться.

Удачи, не отчаиваетесь!

2

Все же на Вашем месте я бы обратилась к психологу и поискала хорошего невролога, просто не стесняйтесь, поспрашивайте среди знакомых, может, кто посоветует действительно хорошего специалиста.

Возможно, пресловутый кризис трех лет обостряет и ранее не идеальное поведение, поэтому она становится такой неуправляемой. С горшком тоже, такое впечатление, из-за упрямства проблемы. С кормешкой переживательно, конечно, может попробуйте на выходных вообще не давать ни фруктов, ни сладкого, покажите, что дома этого нет, но спрашивайте, что она она хочет из нормальной еды, и все выходные ей это готовьте, пусть ест человек.

У моей дочки тоже характер не подарок (ей 2,4 года), если прошу что-то сделать строго, она даже усом не поведет, а когда начинаю расхваливать ее, говорить, какая она у меня умничка, очень активно начинает и игрушки поднимать и далее в таком духе. Может, и Вы попробуйте дать ей почувствовать, что она хорошая, умная, а если маму будет слушаться, так вообще цены ей не будет.

Где-то читала, что некоторым детям с особенностями нервной системы очень помогают частые объятия, мол, посидит у мамы на коленях в ее объятиях и спокойней немного становится. Все это лирика, конечно, но кто знает.

Я Вас очень хорошо понимаю, советую не корить себя, просто постараться быть терпеливее (хоть это и очень сложно), а при необходимости Вам с папой курс валерьяночки пропить. Не зря же говорят, что наши дети очень остро чувствуют психологическое состояние родителей.

И повторюсь, к специалистам все же обратитесь, если педиатр хороший, то можно с ним поговорить, может, посоветует конкретных врачей, да и в ситуации со снижением веса подскажет, что делать.

2

Здесь надо искать причины такого поведения. Чрезмерная возбудимость - это особенность нервной системы, тут без консультации невролога не обойтись. С поведением - надо попытаться проследить, в каких ситуациях ребенок ведет себя более спокойно и пытаться направить ее деятельность и игры в этом направлении, чтобы ребенок привыкал меньше кричать, поощрять ее хорошее поведение. Есть системы поощрения хорошего поведения у гиперактивных детей, хорошо описаны в книге Уильяма и Марты Сирз "Ваш ребенок до 10 лет." В книге все классно описано, но у моей знакомой подобный ребенок, которого все эти поощрения не интересуют. Им помогают одновременное наблюдение у невролога с приемом препаратов успокоительных и работа с психологом детским, причем поведение улучшается потом опять ухудшается и приходится консультироваться снова. Здесь любой психолог не подойдет, надо поискать по отзывам родителей хорошего специалиста, который умеет работать с такими детьми. Вес у вашего ребенка низкий для трех лет, то есть лучше все-таки пытаться искать помощи у грамотных специалистов, чтобы развитие не задерживалось.

2

Мне знакома это ситуация моя старшая дочь которой на сегодняшний день уже 10 лет была такая. Началось всё с года, до года была милый ребёнок , а потом понеслось, очень много похожего. Орала постоянно по поводу и без и меня до истерики доводила. Показывала везде свой характер, на всё отвечала нет, по полу качалась ну и многое такое. Это гиперактивные дети, индиго их нельзя подавлять хотя это так сложно. Я и не знаю что вам то и посоветовать, но что они этот момент перерастают то это точно. И зачем вам психолог? Я ни куда не обращалась хотя очень хотелось и вполне она у меня адекватная. Она и сейчас проявляет свой характер, но я поняла , что её можно заставить что-то делать путём шантажа. А ты сделай так иначе не дам то-то. Но в 3 года это по-моему не прокатит.Скорей всего ваш ребёнок будет в чём-то талантлив. Постарайтесь просто не заострять внимание на её выходки хоть это и сложно, но порой помогает.

Anastasia Lysytsia [639]
Гиперактивные дети и дети индиго это совершенно разные дети. Впервые слышу комбинацию этих двух терминов. Гиперактивные - слишком активные и у них много энергии. Таких деток хорошо отдавать в спортивные секции, что б было куда энергию деть. Но с поведением у них все в норме. Обычные дети. Просто очень активные. Они не орут как бешенные и не качаются по полу. Индиго считаются талантливыми или даже чуть ли не экстрасенсами. Но тоже по поведению должны быть вменяемыми. Но ваш ребенок, скорее всего, но подходит ни под один вариант.  4 года назад
1008 [308]
В том то и дело, что она была маленькой истеричкой и непоседой, таким образом она проявляла свой характер хотела командовать взрослыми ну и так далее. И вот как раз таки она не такая как обычные дети. Вот племянница моя в 3 года и старше была ещё хуже, но она полная противоположность моему ребёнку. И поверьте ни какая спортивная секция не уймёт её энергию. На любые увлечения у них недолго хватает терпения.И о том , что мой ребёнок одарён, мне об этом сказали.  4 года назад
Любаня8 [36K]
Есть такое выражение "Особо одарённые". Я тоже слышала ))
_
Только вот Детей Индиго не существует в природе! Это просто один чувак ввёл такое понятие, и связано оно было всего-лишь с аурой.
Если Вам якобы "сказали", значит, ничего там с одарённостью и близко не было. Одарённые дети пишут мудрые и ни на что не похожие стихи, изобретают очень серьёзные вещи и прочее.
А этот гиперэгоизм раньше вышибали в бане берёзовыми прутами. Даже сейчас есть такое лечение. Очень помогает при психологических проблемах, и делает детей гораздо бодрее и веселее, чем остальные.
 9 месяцев назад
комментировать
1

Судя по волнующим Вас вопросам - Вам нужен хороший психотерапевт! Вам постоянно снятся кошмары, покойники и прочее. И в таком состоянии, я не поверю, что Вы адекватно ведёте себя дома. Ведь это явно сплошные психозы и неврозы. Если это было и до родов или после - ребёнку могло передаться!

Вы не ответили человеку на вопрос два года назад - как обстоят дела? Дети-то могут и перерасти проблемы, а вот родителям нужно обязательно лечиться! Желательно, постараться сначала выправить состояние без медикаментов. Толковый психотерапевт знает как это сделать. Если же врач начинает сразу же говорить о препаратах - вставайте и уходите, ищите другого.

1

Прошло более года, хотелось бы узнать результаты?

По моим соображениям у ребенка был нарушен дисбаланс в организме. Других детей это тоже касается.

Каким способом это могло произойти?

1 - длительная нервотрепка ребенка, в том числе душевное равнодушие к ребенку.

2 - неправильное лечение какой-то проблемы какими-то препаратами.

3 - неправильное или недостаточное питание.

Во всех этих случаях врачи вряд ли способны что-то определить, но иногда могут и смолчать.

1

А что в садике нет специалистов типа психолог, дефектолог? Попробуйте сходить к другому детскому психиатру на консультацию. Описанное похоже на аутизм. Этих деток также все раздражает и они постоянно орут. Вам бы разобраться. Пройдите полный медосмотр и на ПМПК. Там выставят точный диагноз и обрисуют пути коррекции, возможно порекомендуют определенные ДОУ.

1

Мне кажется, что есть психологические проблемы. Это очень, гипер возбудимый ребенок, раздражительный, такой склад характера, его не изменишь, можно лишь сгладить, искать подход. Возможно не хватает внимания, привлекает его к себе всеми способами. А еще может в семье часто кричат и ребенок просто перенял чейто образец поведения.

0

Конечно, нужно обойти всех возможных специалистов. Поведение явно не в норме, как для ребенка такого возраста. Да и по весу явный недобор. У меня племяха в год столько весила. Нужно корректировать пока не поздно. Возможно стоит пойти просто к другому невропатологу.Возмож­но он состав от вам более грамотную программу лечения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..