Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужна ли помощь ребенку психолога или невролога?

КристинаВикторовна [158] более года назад

Ребенку 3 года - странно себя ведет , частые истерики с самого рождения были , но казалось пройдет , эмоциональной не устойчива , еще две минуты назад была спокойна улыбалась игралась , а через пару минут буквально подменили начинает кричать , плакать - вплоть до истерики - на горшок ходить не хочет , хотя навык горшка с 1,5 лет , то ходит если высаживаем - а мы высаживаем - нормально адекватно , не писается мимо , не какается , то все это буквально сменяется на месяц - больше и как заново и писается и какается как попало , где попало , разговоры с ребенком не помогают все ровно не ходит , отказывается кричит , и делает свои дела как хочет , после опр времени все вроде налаживается опять ходит на горшок спокойно , утром терпит , сама не встает на горшок , почему то не понимает того что если захотела то идешь и писаешь на горшок , хотя были такие периоды когда сама бежит и садится , а теперь опять как бы полное отсутствие желания ходить на горшок . Так как крайне эмоциональна то все вопринимает во штыки - делает с большим желанием то что хочется ей - а это игрушки только , и с большим нежеланием - вполне обычные привычные дела - умываться , есть , ложиться спать , одеваться идти куда то - замечено мной и воспитателями , что реагирует истериками на все что говорят делать , садиться есть , умывать руки , и т.д . Ей удобно почему то стоять , сидеть и играться , в стороне от окружающих , но когда подходишь к ней с темой сменить ее привычное дело - игру то начинает истерить . Если опишу наш день то может будет более понятно поведение ребенка - Утром из за того что ребенок не ходит на горшок сам , не встает по какой то не понятной причине - я ее поднимаю она либо уже обкаканная либо нет , предлагаю пойти на горшок - ребенок сразу кричать истерично , сели посидели , зову умываться либо мыться раз уже грязненькие , ребенок опять в ор , умываемся -ор , есть идем ор , одеваемся в садик ор , выходим из дому ор , если руку не дала - ор , до садика дошли , переоделись , завела в группу либо ор сразу , либо минут 5 спустя , кушать садят ор , играться с ребятами ор , смена игры - ор , делать как говорят сделать - ор , разговаривает она - криком , приказным тоном , командует - отстань , уйди , стой , сидеть сюда !!! то есть речь у нас почти не какая , но командовать и командные слова знает . Спать днем не спит , родителей и воспитателей не слушает , лежит играется , если говоришь тише веди себя дети спят , не мешай , все ровно делает так как и делала раньше , хоть и не спит но все ровно писается , хотя спрашиваешь хочет ли ребенок на горшок писать , какать говорит нет , а через небольшой промежуток времени уже мокрая , домой с садика идем орет , дома орет , сестру от себя отталкивает , кричит на нее отстань , есть не едим нормально , не настаивали на еде , пытались - может раз поесть то что ей нравится , и не есть спокойно то что по ее мнению не вкусно , даже если будет очень голодной - за месяц похудела на 1 кг . Сейчас весит 10 кг всего в 3 года . Мой ребенок как мне кажется то резко деградирует , то резко восстанавливается , но деградация превышает все разумные рамки . Что делать не знаю , куда обратиться - у неврологов были , у психиатра были , психиатр ничего не говорит , невролог назначал лечение и не раз , лечились но увы - временный эффект - что это ? характер ребенка ? неврологические заболевания ? Либо ребенок адекватный а мы не адекватные?

КристинаВи­кторовна [158]
Кушать предлогаю обычную еду не какие то там непонятные блюда - каши , супики , гарнирчики с мясными , рыбными блюдами , десерты , фруктики - ест только десерты и фрукты , мясное - все остальное - протест , потому исхудала совсем . Думала обратиться к психологу - вот только психология ли тут ? или же все таки неврология или какие то более серьезные проблемы ? Просто все вокруг видят что ребенок крайне странный . А так наступят будни рабочие то постараюсь обратиться к психологу в садике может что то подскажет  более года назад
КристинаВи­кторовна [158]
Муж не удержался и сказал что ребенок по поведению похож на умственно отсталого из за своих эмоций , жестов , криков , разговоров криком .. я же как то из крайности в крайность - что может ребенок просто характерный , не глупый , просто хочет делать то что хочет в своей некоторое удовольствие . Бывают ведь люди такие , делают как они только хотят , как им удобно и отстаивают свои интересы до последнего , предположительно так размышляю о том что из за чего и почему  более года назад
GalinaM87 [25.5K]
Обязательно нужен хороший психолог, несколько разных неврологов, любовь и терпение родителей.  10 месяцев назад
комментировать
1

К детскому психологу с большим опытом надо обращаться. А еще, раньше советовали в таких случаях принять обряд крещения родителям и ребенку. Читать молитвы, посещать церковь, заказывать службы, стараться не грешить и выполнять заповеди. Подробней можно узнать в храме у служителей. А если вы другой конфессии? То поступать надо по традициям своей религии, понимая под этим мировые религии, а не верования.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да конечно нужна, ведь ребенку и самому тяжело. Во- первых, не стоит торопиться с сильными лекарственными препаратами, если таковые посчитает нужным назначить один! из неврологов - идите к другому, попробуйте собрать больше адекватных мнений, может быть что-то мешает и нужны обследования.

Во-вторых, рассмотрите варианты работы с психологом, которые наименее тяжело воспримет дочка: в группе, на дому, с родителями.

Иногда достаточно одного сеанса у остеопата, возможно что-то зажато.

В дальнейшем узнайте о таких методах как БОС-терапия (биофидбэк, биоуправление).

Я не думаю, что Вы не такие, просто к таким деткам нужен особый подход, к сожалению, я тоже этому пытаюсь научиться.

Удачи, не отчаиваетесь!

1

Все же на Вашем месте я бы обратилась к психологу и поискала хорошего невролога, просто не стесняйтесь, поспрашивайте среди знакомых, может, кто посоветует действительно хорошего специалиста.

Возможно, пресловутый кризис трех лет обостряет и ранее не идеальное поведение, поэтому она становится такой неуправляемой. С горшком тоже, такое впечатление, из-за упрямства проблемы. С кормешкой переживательно, конечно, может попробуйте на выходных вообще не давать ни фруктов, ни сладкого, покажите, что дома этого нет, но спрашивайте, что она она хочет из нормальной еды, и все выходные ей это готовьте, пусть ест человек.

У моей дочки тоже характер не подарок (ей 2,4 года), если прошу что-то сделать строго, она даже усом не поведет, а когда начинаю расхваливать ее, говорить, какая она у меня умничка, очень активно начинает и игрушки поднимать и далее в таком духе. Может, и Вы попробуйте дать ей почувствовать, что она хорошая, умная, а если маму будет слушаться, так вообще цены ей не будет.

Где-то читала, что некоторым детям с особенностями нервной системы очень помогают частые объятия, мол, посидит у мамы на коленях в ее объятиях и спокойней немного становится. Все это лирика, конечно, но кто знает.

Я Вас очень хорошо понимаю, советую не корить себя, просто постараться быть терпеливее (хоть это и очень сложно), а при необходимости Вам с папой курс валерьяночки пропить. Не зря же говорят, что наши дети очень остро чувствуют психологическое состояние родителей.

И повторюсь, к специалистам все же обратитесь, если педиатр хороший, то можно с ним поговорить, может, посоветует конкретных врачей, да и в ситуации со снижением веса подскажет, что делать.

1

Здесь надо искать причины такого поведения. Чрезмерная возбудимость - это особенность нервной системы, тут без консультации невролога не обойтись. С поведением - надо попытаться проследить, в каких ситуациях ребенок ведет себя более спокойно и пытаться направить ее деятельность и игры в этом направлении, чтобы ребенок привыкал меньше кричать, поощрять ее хорошее поведение. Есть системы поощрения хорошего поведения у гиперактивных детей, хорошо описаны в книге Уильяма и Марты Сирз "Ваш ребенок до 10 лет." В книге все классно описано, но у моей знакомой подобный ребенок, которого все эти поощрения не интересуют. Им помогают одновременное наблюдение у невролога с приемом препаратов успокоительных и работа с психологом детским, причем поведение улучшается потом опять ухудшается и приходится консультироваться снова. Здесь любой психолог не подойдет, надо поискать по отзывам родителей хорошего специалиста, который умеет работать с такими детьми. Вес у вашего ребенка низкий для трех лет, то есть лучше все-таки пытаться искать помощи у грамотных специалистов, чтобы развитие не задерживалось.

1

Мне знакома это ситуация моя старшая дочь которой на сегодняшний день уже 10 лет была такая. Началось всё с года, до года была милый ребёнок , а потом понеслось, очень много похожего. Орала постоянно по поводу и без и меня до истерики доводила. Показывала везде свой характер, на всё отвечала нет, по полу качалась ну и многое такое. Это гиперактивные дети, индиго их нельзя подавлять хотя это так сложно. Я и не знаю что вам то и посоветовать, но что они этот момент перерастают то это точно. И зачем вам психолог? Я ни куда не обращалась хотя очень хотелось и вполне она у меня адекватная. Она и сейчас проявляет свой характер, но я поняла , что её можно заставить что-то делать путём шантажа. А ты сделай так иначе не дам то-то. Но в 3 года это по-моему не прокатит.Скорей всего ваш ребёнок будет в чём-то талантлив. Постарайтесь просто не заострять внимание на её выходки хоть это и сложно, но порой помогает.

Anastasia Lysytsia [603]
Гиперактивные дети и дети индиго это совершенно разные дети. Впервые слышу комбинацию этих двух терминов. Гиперактивные - слишком активные и у них много энергии. Таких деток хорошо отдавать в спортивные секции, что б было куда энергию деть. Но с поведением у них все в норме. Обычные дети. Просто очень активные. Они не орут как бешенные и не качаются по полу. Индиго считаются талантливыми или даже чуть ли не экстрасенсами. Но тоже по поведению должны быть вменяемыми. Но ваш ребенок, скорее всего, но подходит ни под один вариант.  более года назад
1008 [294]
В том то и дело, что она была маленькой истеричкой и непоседой, таким образом она проявляла свой характер хотела командовать взрослыми ну и так далее. И вот как раз таки она не такая как обычные дети. Вот племянница моя в 3 года и старше была ещё хуже, но она полная противоположность моему ребёнку. И поверьте ни какая спортивная секция не уймёт её энергию. На любые увлечения у них недолго хватает терпения.И о том , что мой ребёнок одарён, мне об этом сказали.  более года назад
комментировать
0

А что в садике нет специалистов типа психолог, дефектолог? Попробуйте сходить к другому детскому психиатру на консультацию. Описанное похоже на аутизм. Этих деток также все раздражает и они постоянно орут. Вам бы разобраться. Пройдите полный медосмотр и на ПМПК. Там выставят точный диагноз и обрисуют пути коррекции, возможно порекомендуют определенные ДОУ.

0

Мне кажется, что есть психологические проблемы. Это очень, гипер возбудимый ребенок, раздражительный, такой склад характера, его не изменишь, можно лишь сгладить, искать подход. Возможно не хватает внимания, привлекает его к себе всеми способами. А еще может в семье часто кричат и ребенок просто перенял чейто образец поведения.

0

Конечно, нужно обойти всех возможных специалистов. Поведение явно не в норме, как для ребенка такого возраста. Да и по весу явный недобор. У меня племяха в год столько весила. Нужно корректировать пока не поздно. Возможно стоит пойти просто к другому невропатологу.Возмож­но он состав от вам более грамотную программу лечения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..