Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему с каждым годом атеистов становится больше, а верующих меньше?

Romaboy [17.2K] более года назад

Если в 19 веке в бога верило значительное число человек, то в 21 всё изменилось в другую сторону. С чем это связано? Люди стали умнее, и начали верить только фактам? Религия перестала быть для людей чем-то важным? Людей начинают волновать более важные проблемы?

10

Во-первых, того, что раньше пугало из-за своей непонятности, становится всё меньше и меньше. Отождествления грозы и гнева господня нет уже даже среди фанатиков.То же самое можно сказать и о затмениях, и об эпидемиях.

Многое, чем всю историю христианства пугали людей, в наше время "отпало".Поэтому и уменьшилось число верующих из числа тех, кто веровал исключительно из страха божьего.

Также сильно возрос общий уровень образованности людей (с образованием не путать!).Логике учат в школе, в других учебных заведениях.Поэтому не каждый, читая Библию, тупо смирится с массой несоответствий, небылиц, не каждый "не заметит" прямо противоположных указаний.Всё больше людей начинают думать самостоятельно, не полагаясь на хитрые трактовки умелых толкователей.

Еще один фактор, что от религии отходят даже те, чьи предки были истово верующими - это утрата уважения к духовной "верхушке" , вне зависимости от вероисповеданий и конфессий.

Информация, когда проповедуется одно, а делается другое, при нынешних средствах связи и информации распространяется быстро, очень быстро.И, если раньше практически все верили в "чудесные исцеления" и прочие волшебства, то сегодня в них верят единицы.

Да и эволюция, как ни отрицают её набожные люди, в действии: она явно "коснулась" человеческой способности мыслить логически и делать выводы.А мыслящего человека обмануть намного труднее, чем верующего слепо и бездумно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
14

Кто же и когда проводил такие исследования? Эти слова голословны. Да и понятие 'верующий' тоже относительно. Хотя у вас в тегах указан Бог, значит вы имеете ввиду веру в Бога.

В Бога не стали меньше верить, может быть, даже наоборот. Но больше стало людей, которые не доверяют всевозможным ритуалам и обрядам, тем более платным. РАЗВЕ МОЖНО КУПИТЬ БОЖЬЮ БЛАГОДАТЬ ИЛИ БЛАГОСЛОВЕНИЕ?

Богу же не нужны сложные ритуалы:

Данная тенденция происходит во всех религиях. Ведь люди понимают, что Богу не нужны все эти ненужные ритуалы и традиции.

Вывод: я думаю, верующих не становится меньше. Становится меньше соблюдающих традиции и ритуалы различных религий.

5

Отстраним эмоции, оставим голую статистику.

В Куйбышеве (Самаре) коммунистические богоборцы все церкви позакрывали в 30-е, оставался единственный действующий кафедральный Покровский Собор.

Через восемь лет после закрытия вновь заработал ПетроПавловский Храм, кажется в 1943.

Итого, на миллионный город не более двух (Карл, двух!) церквей до 90-х гг.

Мало ли? - мизер, безусловно.

Зато как только богоборцы - атеисты фигурально "выдохлись", тенёта их больше не опутывают людей, народ повернулся к Христу.

Объективно, опять без эмоций, оценочных суждений:

сайт Самарской епархии насчитывает на 2019 почти 60 церквей, монастырей, часовен.

Очевидно: атеисты отступают.

Видимо объективный закон Мироздания, не попрёшь против.)

4

Вера в бога в основе своей лежит на том, что кто-то сказал, что что-то было, так должно быть и будет. Но хочу сказать, что истоки верования шли к тем временам, когда человек не знал ничего и пытался объяснить все достаточно примитивно. Потом этим решили воспользоваться и превратили в бизнес. Сейчас вера в бога - не просто бизнес , а инструмент контроля разума толпы. Но толпа начинает эволюционировать, пытаться быть независимой от манипуляций извне, что и поражает такое явление как атеизм. Если более проще, то люди просто просто начали умнеть и верить только фактам , а не сказкам всяких проповедников.

3

Вы конечно ошибаетесь задав такой вопрос и не зря вы неосознанно взяли слово "верующих в кавычки верующих ты нету поэтому их число никак не может увеличиться или уменьшиться как было так и осталось.Псевдо верующих 90%. в современном мире Это модно. Это типа принадлежишь к корням.

1

Я не могу сравнивать число верующих с 19 веком- а вот по сравнению с последней третью 20 века верующих стало значительно больше...

но вы как-то путаете бога и религию....вера это вообще очень индивидуальная вещь человек вполне может прожить всю жизнь без непреодолимых трудностей и умереть атеистом...

а если возникают непреодолимые трудности и никто- кроме бога не может помочь- люди (и атеисты тоже) приходят к богу...

1

Я думаю потому, что с каждым днём становится жить всё сложнее. Деньги заработать всё труднее. Работы всё меньше. Эти проблемы стоят на первом месте у людей, которые заинтересованы хоть как то жить, а не существовать и помогать своей семье. На церковь совсем не остаётся времени, а у многих на утренние и вечерние молитвы. В любом случае государство само ведёт к этому выбору. Но тем не менее всё зависит от человека.

0

На мой взгляд, сейчас верующих в Бога становится все больше и больше, по крайней мере в цивилизованных и развивающихся странах, а вот в сказки про "белого бычка"-христосов, будд, кришн и так-далее, придуманные церковниками, верят все меньше и меньше. То что Бог, это научный факт, а не выдумка всяких церковников и "писателей" всевозможных библий, талмудов и других, основанных на голой вере, уже никого не удовлетворяет. Церкви надо срочно что-то предпринимать и реформировать, иначе попы скоро могут остаться без своей паствы.

0

В основе неверия или сомнения находится появление всё новых и разнообразных теорий и предположений о возникновении нашей вселенной. С каждым годом информации накапливается всё больше и больше. Мне, кажется, что очень скоро, чтобы рассмотреть все гипотезы (не опровергнутые научно) не хватит и всей жизни одного человека.

0

Нет, просто, в ХХ веке на карте появилось такое государство как Советский Союз и все его братья по режиму. 70 лет- это большой срок впасть в небытие. Сейчас мы понимаем сущность мироздания и Его величия. А на счет того, что стало много атеистов, то в Исламе мы видим другое на примере Средней Азии, Кавказа.

0

Я считаю,вера в Бога -это закон которую придумали древние люди,чтобы человечество соблюдало порядок,чтобы был баланс,мир во всём мире.В библии(или в книге,которую написали древние люди)было сказано:не убей,не воруй,не ври и т.п.,поэтому люди боятся согрешить,ибо их ждёт верховный суд.

0

Это далеко не факт, что атеистов становится больше. Может даже совсем наоборот, смотря на все происходящее вокруг люди задумаются и станут более верующими, чем атеистами. Просто конечно роль церкви в современном мире ушла на второй план, но никак уж точно не стала менее популярна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..