Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как помочь зеленым помидорам быстрее дозреть?

Корица [307K] более года назад

Помидоры сорваны.

1

Я делаю так : помидоры кладу в бумажный пакет или заворачиваю в газету. Желательно класть вместе с красным помидором или краснеющим, в одной упаковке такое соседство ускоряет созревание зелёных помидоров. Но нужно просматривать и убирать полностью созревшие, иначе они могут загнивать. Только вкус таких помидоров уже нет такой, как у созревших на грядке, они кислые.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Если уже наступила холодная погода, а помидорки ещё созреть не успели - можно сделать салат на зиму из зелёных помидоров, либо помочь помидорам дозреть в домашних условиях. Для этого нужны определенные условия.

Помочь зелёным помидорам дозреть поможет следующий простой способ.

Нужно разложить зеленые томаты в коробки из картона в комнатных условиях или в погреб, если он имеется. Солнечные лучи для созревания не нужны.

Ускоряют созревание яблоки и бананы. Накрывать нужно бумагой или сеном. Постепенно созревающие помидоры нужно осматривать и убирать готовые.

Если хотите замедлить созревание, то можно сбрызнуть помидоры спиртом или водкой, так они зреют дольше, постепенно.

5

Как это работает - я не знаю, но что работает - факт.

Помидорам, сорванными с куста зелёными (такое практикуется в регионах, где лето короткое и не особо жаркое) быстрее спеть в ящиках помогают предметы красного цвета. Причём нет разницы особой, помидор ли это спелый, красное ли яблоко или просто кусок красной материи, которым накрыт ящик.

5

Отбираете самые целые и без повреждений и просто складываете их в ящик и прячете в место, где нету лишней влаги, иногда . если мне очень быстро надо и немного, на салат например, я ложу их на подоконник на подносе на кухне, там особо нету прямых солнечных лучей, но тем не менее за пару дней они отлично дозревают и обретают цвет.

2

Зеленые помидоры, не успевшие дозреть на грядке, могут постепенно дозреть дома. Помидоры проще сложить в коробки и убрать в укромное место. Лучше сохранять крупные помидоры, которые выросли, но еще окончательно не поспели. Мелкие помидорки быстро пропадают и остаются безвкусными. Обязательно надо просматривать и сразу убирать помидоры со следами гнили. Иначе гниль перейдет на другие плоды.

Второй способ: сложить зеленые помидоры в банку и закрутить металлической крышкой. Банку поставить в темное прохладное место. Для этого способа дозревания подходят толстокожие сорта помидоров, которые долежат и дозреют до снега.

2

В нашей деревне издавна есть традиция убирать зелёные помидоры в сено, так всегда делали и мои бабушка с дедом, и их родители. Главное положить плоды ровным слоем, на некотором расстоянии друг от друга. Процесс созревания составляет несколько дней. Если сеновала у вас нет, можно убрать помидоры в темное и сухое место, например в кладовку.Главное было периодически проводить ревизию и убирать плоды, которые начали портится, чтобы они не заразили остальные. Самый быстрый способ помочь томатам дозреть - это положить их на солнце, чередуя с уже созревшими, но лично я так делаю только с небольшими партиями.

2

Поместите их в то места, где нет света и темно, так же желательно, чтобы температура была комнатной - помидоры должны дозреть.

Отлично подойдет чулан, подвал или обычная картонная коробка, они должны дозреть где-то за неделю-две.

1

Помидоры очень быстро спеют на солнечном подоконнике, так же томаты для более быстрого созревания желательно хранить сухими и в тёплом помещении и чем теплее будет в доме, тем быстрее они дозреют.

Ещё один очень интересный факт, это к недозрелым зелёным помидорам нужно просто положить один, два красных, дело в том, что уже созревший и красный помидор выделяет этилен и недозревшие плоды созревают быстрее.

1

В картонную коробку или бумажный пакет с зелёными помидорами положить пару зрелых яблок или банан. Коробку (пакет) поставить в тёплое место (комнату, кухню).

1

Положить в тёмное место, необязательно тёплое, с покрасневшими помидорами и ни чем ни надо их обрабатывать. А вот перебирать точно надо.

0

Никакую химию для дозаривания помидоров не используем. Хотя в магазинах ее продается море. Некоторые уколы делают спиртом или другой какой - то бякой. Самый лучший и надежный способ для быстрого поспевания помидоров - дозаривание их в теплом темном помещении. Положить хороший слой соломы, сверху на нее выложить помидоры. Желательно, чтобы они не сильно прикасались друг с другом, а сверху накрыть покрывалом. Поспевают помидоры в таком случае быстро и равномерно. Уже давно пользуемся этим методом. Не подводит.

0

Я выкладываю такие помидоры на подоконник, чтобы на помидоры падал солнечный свет, можно к ним положить уже спелый помидор.

Можно и другим способом ускорить созревание: берем помидоры, складываем их в бумажный пакет, добавляем банан и ставим в темное и сухое место. Обычно помидоры после этого быстро созревают.

Но также с таких помидоров можно приготовить и различные вкусные заготовки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..