Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое пневмония? Можно на пальцах объяснить как протекает заболевание?

Elden [605K] 9 лет назад

Что за чем происходит при заражении, дальнейшей болезни и выздоровлении при таком заболевании как пневмония. Дать характеристику течения болезни.

Вот допустим как заноза попадает в организм, и как она потом оттуда достаётся, и что происходит с этим место я понимаю.

2

По моему автора интересует чисто медицинский подход к болезни.Поэтому на пальцах здесь не объяснишь, медицинской терминологии много.Я не медик, но так понимаю - пневмония - прежде всего инфекционное воспаление легочной ткани.Возбудителями болезни являются всякие бактерии (стрептококки,стафилококки),паразиты клеточные (хламидии),вирусы (гриппа например).Воспалительный процесс захватывает все элементы легкого ( бронхи, межуточную ткань и т.д.)Поднимается температура. Увеличивается бронхиальный секрет и его вязкость, отсюда и кашель. Микроорганизмы собираются в колонии в эпителиальных клетках.Увеличивается сосудистая проницаемость - образуется отечная жидкость - отек легких(опасное состояние).Ну, а лечение -конечно антибиотики.Медики лучше расскажут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Пневмония

Пневмония бывает нескольких типов - атипичная, микроплазменная, хламидийная, легионеллезная, вирусная и является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие.

Эта болезнь может быть как самостоятельной болезнью, так и являться осложнением других болезней. Обычно пневмония является результатом острой респираторной вирусной инфекции, которую не лечили или плохо лечили. Хорошая статья, которую советую прочитать - ПНЕВМОНИЯ

Главные первичные признаки пневмонии, это острое и внезапное начало, которое как правило связывают с переохлаждением, повышенная температура, может присутствовать озноб, появляется кашель.

Кашель в первые дни как правило сухой, через пару дней появляется мокрота, которая обычно носит слизисто-гнойный или гнойный характер. Может появиться боль в грудной клетке при дыхании, интоксикация, одышка, слабость и усталость (особенно утренняя), головная боль (не проходящая), появляются общие симптомы недомогания и желание лежать, но не сидеть.

Но этого всего ждать не стоит, если вы простыли, лучше обратитесь к врачу и обязательно сделайте флюорографию.

текст при наведении

2

Термин пневмония собрал в себе целую группу заболеваний со схожим течением. Чем бы ни вызывалось это заболевание суть одна в легких образуется жидкость. По этому признаку (который виден как затенение в легких) и определяют пневмонию. Если заболевание не лечить, то жидкости становится все больше, кислород не попадает в кровь, наступает кислородное голодание и связанная с ним сонливость и усталость. При дальнейшем ходе болезни разрушается легкое и ...

Для лечения пневмонии необходимо диагностировать её причину, для этого берется анализ мокроты, выкашливаемой больным. Затем подходящими препаратами убивается очаг микроорганизмов, вызвавших заболевание. После чего выполняются процедуры физиотерапевтического характера необходимые для того, чтобы заживить поврежденный отдел легкого.

Пневмония бывает типичная - температура 39, боль внутри грудной клетки при глубоком вдыхании (именно такой я болел 3 раза), слабость, сонливость.

Нетипичная пневмония - температура 37,6 - 38,3 болей может и не быть, кашель может отсутствовать, а может быть с мокротой.

1

Я могу описать только, как у меня протекала эта болезнь, но, честно говоря, совершенно не типично. Просто я, видимо, где-то простудилась, долгое время держалась так называемая субфебрильная температура, что-то 37,4 - 37, 3, кашля совершенно не было, бронхита до того тоже не было, румянец во всю щеку и все.

В конце концов, когда обратилась к врачу и мне сделали рентгеновский снимок, оказалось, что у меня правосторонняя пневмония. Пролечили 2 недели, все.

Все-таки, если у человека часто бывает бронхит,часто простуды, нельзя к этому рассеянно относиться, нужно пролечиваться основательно, чтобы не заполучить в конце концов воспаление легких.

Мой пример совсем не показатель протекания этой болезни, скорее всего развитие ее бывает довольно сильным и очень опасным, пренебрегать лечением нельзя.

0

По образовательному каналу по телеку (не помню какой) была передача как раз на тему что такое пневмония, я не медик и научными терминами не смогу рассказать, так что как просит автор буду объяснять на пальцах:

Когда какая то инфекция (вирус) проникает в лёгкие, то ему надо куда-то поселиться. Вирус проникает в клетки лёгкого и там начинает жить и размножаться. Клетка поражённая вирусом зовёт на помощь издавая своеобразный писк на весь организм. Какие-то там вещества на которых держится вся иммунная система организма человека устремляются спасать эти клетки. Но когда они видят, что клетка заражена вирусом у них есть единственный выход - это убить заражённую клетку вместе с вирусом. Они обволакиваются вокруг клетки и взрываются, уничтожая при этом и самих себя, и вирус, и живую клетку. На месте взрыва остаётся дырка, через которую в лёгкие выливается жидкость из организма. При этом создаётся хрипы при дыхании, так как в лёгочной ткани содержаться посторонние предметы, а именно жидкость. Вот что я тогда увидела в этой передачи.

0

Я не врач, но помню объясняли так, что пневмония может быть следствием заболеваний дыхательных путей, например бронхит вызвал осложнения и получилась пневмония. А может ослабленный организм получил некоторую дозу инфекции и она ударила по самому уязвимому месту - легким. А достается она как и все -антибиотиками и очищению дых. путей

0

в детстве я болела туберкулезом и легкие-слабое звено в организме,любая простуда сразу переходит в бронхит,и очень часто в пневмонию,стараюсь не общаться с больными,делаю прививки,не переохлаждаюсь,сразу пью антибиотики.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..