Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что означает выражение "Бери шинель, пошли домой."?

Медив [5.3K] 3 недели назад
1

Не могу сказать, что часто слышу это выражение, скорее наоборот - вообще не слышал, чтобы кто-нибудь употреблял его в речи! Оно всё же больше подходит военным... Например, по окончании войны, каких-либо военных операций или просто по окончании срочной военной службы!

Кстати, я раньше его изредка применял, когда нас в кабинет было двое программистов... Когда заканчивался рабочий день, я мог сказать: "Бери шинель, пошли домой!"... Либо заменить слово "шинель" на "пальто", например...

0

У этого словосочетаний более широкий смысл. И главное в нем - заканчивай войну и возвращайся домой. Именно такой смысл придавал автор слов одноименной песни. В армии и на флоте тоже повелось так говорить, когда закончена большая работа по подготовке оружия и матчасти к боевым действиям. Это когда войн нет.

Ну, а на гражданке это закрепилось, как выражение, что пора честь знать и уходить из гостей домой.

0

ЗНАЧИТ ПОРА УЖЕ УХОДИТЬ. в ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ. Эти строки со знаменитой песни и романов. Многие употребляют данное выражение на самом деле и конечно есть свои плюсы. Нравится это выражение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..