Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как называется умение видеть и чужие недостатки, и свои тоже?

angella [36.4K] 7 лет назад

А то есть такие люди, которые у других много чего замечают, а у себя - нет. Как говорится,"у чужого соринку в глазу заметят, а у себя бревна под ногами не видят" Так вот это явно не про меня: я хоть и вижу у кого-то какие-то недостатки, но и свои тоже вижу (а не только чужие). Дело даже не в том, что я обязательно выскажу человеку, что у него такой-то недостаток, нет, этого я не говорю (у меня своих недостатков хватает!). Дело в том, что когда я вижу у человека такой-то недостаток, я как-то сразу мысленно отмечаю: "Я такая же! (допустим, ленивая)" или "У меня такой же недостаток (к сожалению)", "Он такой же, как я (например, рассеянный)". Как называется это качество: умение видеть не только чужие недостатки, но и свои?

Алексей Цемахович [186K]
А сильные стороны вы видите так же хорошо? Или для этого нужно большее напряжение, чем для виденья недостатков?  7 лет назад
angella [36.4K]
Если говорить про чужие сильные и слабые стороны, то и плюсы, и минусы вижу одинаково хорошо (а то и достоинства даже лучше) =) И, как бы сказать, "напрягать глаз" не надо - чужие достоинства и недостатки увижу без напряжения! =) А если про свои - то недостатки лучше вижу, чем достоинства.  7 лет назад
Алексей Цемахович [186K]
Я тоже иногда вижу места, где можно улучшить))) И мне трудно сдержать критику, ведь известно, что если ты действительно хочешь добра человеку, на одно критическое высказывание нужно 10 раз похвалить для "удобрения почвы". А для этого нужно уметь делать это искренне, т. е. видеть сильные стороны. В том числе и в себе.  7 лет назад
комментировать
1

На сколько я знаю, такое качество называется самокритика. Также частичное сходство в значении с этим словом есть в слове самокопание.

Когда самокритика доходит до слишком больших величин, она переходит в самобичевание, самоедство. А это уже считается болезненным состоянием с точки зрения психологии. Хотя небольшая самокритика нужна для самосовершенствования.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне кажется здесь налицо симбиоз самобичевания, самокопания, низкой самооценки и большой мнительности. Получается, от неуверенности в себе человек ищет недостатки в другом и отмечает, что есть подобное и у других, ищет следующий. Если уверен в себе и самодостаточен, меньше всего станешь присматриваться к подобным деталям. Ну есть в ком-то, идёшь дальше. Сам оплошал в чём-то, урок, отряхнулся, идёшь дальше.

По-моему такое поведение не рационально, разрушительно само по себе, нужно избавляться от этого, по сути, негатива...

Ведь не показан положительный пример - кто-то успешен, и вы, кто-то победил, и вы - герой. Только сопли и нытьё.

1

Эта черта характера очень хороша для людей определенных и очень нужных профессий: контролеры и ревизоры. Самое близкое определение, хотя и нет до конца точное - бдительность. Если это способность, то применять ее лучше с осторожностью с формулировкой "Я хорошо вижу места, которые можно улучшить". И еще лучше подвергать такому критическому взгляду не черты характера и качества личности, а поведение, или результаты поведения. Их легче исправить, а через это можно легче добиться улучшений в способностях и поведении. Я сейчас попробую сформулировать как можно выразить критику одного и того же на разных уровнях:

1. Критика личности: «Ты дурак!»;
  2. Критика способности: «Ты бываешь глуп»;
  3. Критика поведения: «Ты поступил глупо»;
  4. Результаты: «Вот это сделано глупо».

Вроде про одно и тоже, но в четвертом случае есть надежда на улучшение.

angella [36.4K]
Да, поняла, что вы хотели сказать: 1-3 варианта указывают на личность, 4-й на поступок. Я даже прочитала все четыре варианта: и правда, есть надежда на улучшение. Маленькая, конечно (ведь сделано плохо), но все-таки... Вы правы - критиковать нужно не личность и ее качества, а результаты  7 лет назад
Алексей Цемахович [186K]
Да, критиковать лучше результаты, а хвалить - личность. Результаты не заставят себя ждать. простая магия и никакого вранья))).  7 лет назад
комментировать
1

если рассматривать именно свои,то это называется самоанализ самого себя,некоторые люди им занимаются и исправляют свои проблемы,недостатки потом учитывая их при самоанализе.А что касается чужих недостатков,то тут я точно не могу сказать как это называется термином,рискну лишь предположить что этот термин относится к предмету социология или психология.Может этот термин чем-то похож на познание,обьективность,восприятие и т.п.

1

Наверное, это качество называется адекватным восприятием действительности. Не думаю, что есть какое-то специальное название, поскольку подобное качество - норма, а не диагноз) А вот те, кто видит и акцентирует внимание на недостатках других, а своих при этом "не замечают" (точнее, делают вид, что их нет), называются ханжами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..