Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

С какой целью подруга требует, чтобы я сказала детям, что они приемные?

Аналостанка [27.5K] 3 недели назад

Дочерям приемным (они не знают) неделю назад исполнилось по 22 года. Подруга настаивает, зачем -

не пойму. Уже поругалась с ней однажды. Уловки применяет психологические: "Ты живешь плохо потому, что живешь во лжи". Это правда, трудностей много, а денег хронически не хватает - то котел сгорел, то канализацию менять, то дочери родили одна за другой, а одна еще и без мужа, значит, на мне. И все траты по-крупному. 2 месяца назад у меня умер от тромба муж, так она теперь и этим шантажирует: "Все мы внезапно смертны, так что пора твоим детям открыть тайну их рождения, они имеют право знать". А я боюсь, что если дети узнают, то еще больше осиротеют психологически. Не буду описывать все приемы "подруги", скажу только, что зародилась и крепнет мысль в ее личном интересе,никак не пойму, в чем именно. Что за мистика вынуждает ее цепляться ко мне уже 2 месяца? Более того, я теперь боюсь, что, если меня скоропостижно не станет, она сама расскажет всё девочкам, а это такой удар будет.

8

Если вопрос о действительно существующей ситуации, то гоните эту приятельницу в шею. При всех тех бедах, свалившихся на Вас последней каплей будет рассказ детям - это всю Вашу семью подорвет окончательно. Не время сейчас никаких правд, я считаю, что цель у нее одна - посмотреть, как Вы наконец-то сдадитесь. Ну и напомните ей о наказании за разглашение тайны усыновления. Правда вообщем-то в том, что у Вас усталость накопилась, а она Вас добивает. Подлая тетка и все. На какой-то грязный шантаж похоже. Надо бы отстраниться от нее, ищите поддержку в других людях, дети же конечно Ваши - Вы же их вырастили, зачем ей надо, чтобы Вы рассказали? Потому что желает Вам зла - иного объяснения не вижу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Объясните ей, что существует тайна удочерения и возникла она не на пустом месте. Только родители, а не посторонние люди могут открыть детям эту тайну и тогда, когда они сами так решат.А не захотят, так тому и быть. Скажите ей прямо, что вам неприятны ее приставания и если она хочет оставаться вашей подругой, то пусть прекратит свои разговоры. Если вам надо посоветоваться как жить, то поговорите с батюшкой. А ей просто скучно жить, сериалы приелись, вот и хочет устроить смуту в вашей семье, сразу столько тем появятся, можно сочувствовать, советы давать во все стороны. А может и еще какой интерес есть, вам виднее, вы же рядом с ней.

5

Стесняюсь спросить, а это точно подруга? Как ЭТО подругой можно в принципе назвать. Ей острых ощущений не хватает? Я думаю, что в ее жизни ничего интересного не происходит, поэтому она решила сделать Вашу жизнь ещё интереснее. Придумала ложь какую-то.

Не надо девчонкам знать, Вы не считаете это нужным, гоните из жизни веником "подругу" и поступите так, как Вы считаете нужным.

Все в жизни происходит , потому что происходит. Не ищите никаких мистических подоплёк. Вы знаете лучше всех своих девочек, вот и не слушайте никого.

А если она ещё и позволяет себе ТРЕБОВАТЬ, то укажите ей точную дорогу из своей жизни.

4

А почему Ваша подруга вообще ТРЕБУЕТ этого? Кто ей дал право рушить чужие жизни. Не знают дети, живут не зная тревог, считают Вас матерью. Зачем ей нужно внести разлад и разборки в семью? Вы сделали богоугодное дело - воспитали чужих детей, честь Вам и хвала, подругу - гнать со двора метлой поганой.

Аналостанк­а [27.5K]
Вот именно ЭТО мне и не понятно - зачем, почему? 7 лет молчала, теперь не отстает!  3 недели назад
Genosse33 [12.8K]
Не давайте руководить собой, в конце концов ее это никак не касается. Я бы просто перестала с ней общаться. Резко и навсегда. Терпеть не могу, когда я не прошу, а мне указывают.  3 недели назад
комментировать
3

Когда вас не станет, будет пустота..Думать об этом нет смысла, а вот от подруги нужно отгородиться. Найдите тысячу поводов с ней не видеться. В любом случае - это ваше личное решение рассказать или нет. И уж точно не в трудный период для всей семьи, когда пришла беда - отворяй ворота. В это время вся семья должна быть сплочённой. Не время для откровений.

2

Вы знаете, есть такие люди, которым интересно смотреть, как в чужом доме разворачивается трагедия. Возможно, что и ваши проблемы за последнее время ей проблемами не кажутся. Вернее, она не видит, что эти проблемы по вам очень сильно ударяют. Так вот и ищут еще точку, последнюю каплю, чтобы доканать человека. Вот как узнают дети, что приемные - вот тогда совсем ей будет плохо. Она может это бессознательно делать, не понимая, для чего ей это надо, а может и совершенно сознательно. Говорить детям правду однозначно не нужно. То, что вы скрываете их происхождение от них - это не ложь. вы не живете во лжи. И ваши проблемы - не от лжи. Постарайтесь сводить на нет общение с этой подругой. Не резко, а постепенно. Тем более, что взрослые люди не так уж часто и общаются. А когда она начнет заводить разговоры на эту тему - переводите разговоры на какой-нибудь больной для нее вопрос. Она о вашем говорит, а вы - о ее. ссориться с ней бесполезно, а вот пусть она избегает встреч и общения с вами, потому что вы можете давить ей на больные места.

2

Ваша подруга хочет посмотреть что будет в Вашей семье после того, как Вы всё расскажете Вашим детям. Такое вот подленькое любопытство. Но она сама эту причину не очень чётко осознает, и поэтому придумывает разные уловки, шантажики.

Это вообще очень распространено среди подруг, которые все про подругу знают, - тяга жить чужой жизнью, чужими интересами, ставя себя на это чужое место и при этом ни за что не отвечая.

От того, что Вы всё дочкам расскажете, у Вас наверняка количество проблем увеличится, а подруга найдёт себе оправдание в виде "это тебе Бог послал".

Пусть она живёт своей жизнью, а не Вашей.

А чтобы она перестала давать советы, Вы сами ей отвечайте в её же духе, пусть она свои проблемы решает. Как говорилось в одном фильме: "Не учите меня жить, лучше помогите материально".

2

Может быть ваша подруга чересчур религиозна или мнительна, боится, что высшие силы вас наказывают за ложь. Если раньше у вас не было трудностей, а теперь появились, она могла связать это с тем, что вы лишили детей права знать об их происхождении.

Может быть она просто внезапно прицепилась к этой мысли, как к идее фикс и хочет посмотреть, что из этого получится.

Ваше право, конечно, хранить тайну, но есть такая фраза в Библии, что всё тайное становится явным. Не будет ли лучше, если ваши дочери узнают правду от вас, а не от постороннего человека?

Я не думаю, что они вас разлюбят, мать не та, что родила, а та, что воспитала. И как они могут психологически осиротеть, если вы рядом и их любите?

Genosse33 [12.8K]
Дочери выросли, завели своих детей, ничего не узнав, а подругу прямо распирает поруководить в чужой семье. Если им до этого никто не сказал, ей - то что за печаль? Вы предполагаете, что высшие силы наказывают за ложь? Но существует ложь во благо, а высшие силы должны же учесть, что не одного чужого ребенка женщина воспитала, а двоих. Ей за это респект, уважение и поддержка высших сил.  3 недели назад
комментировать
2

Во-первых, гнать взашей эту "подругу", чтобы не лезла куда её не просят!

Во-вторых, напомнить ей об уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления:

статья 155 УК Российской Федерации Разглашение тайны усыновления (удочерения), которая подразумевает наказание от штрафа в размере до 80 тыс. рублей и до ареста на срок до 4 месяцев.

Ну, а в-третьих, 22 года дочкам - это уже не 15-летние подростки: вполне возможно, что за эти годы совместной жизни они будут вам, как минимум благодарны за заботу и отчий дом, и очень даже может быть любят вас, как родную мать.

А насчёт, рассказывать детям, что они не родные или нет и когда это лучше сделать, решать только вам!

Аналостанк­а [27.5K]
Я знаю - они меня не бросят. Но шок, травма и сомнения "почему же нас бросила мать" останутся на всю жизнь.  3 недели назад
fatalex [46.3K]
Не факт, м.б. они будут думать, что "Хорошо, что наша НАСТОЯЩАЯ МАМА воспитала и выростила нас, такими, какие мы есть!" ;-)  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..