Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вести себя с теми, кто вас использует...(см)?

Валя Бондарева [3K] 2 недели назад

может быть сделать вид, что вы ничего не поняли и дать еще один шанс; или ограничить общение с этим человеком. Как поступаете вы?

2

Что значит "использует" в вашем случае? Нагружает своими просьбами , злоупотребляет вашим доверием, вынуждает заниматься тем ,что по разным причинам вам либо не нравится, либо вообще для вас неприемлемо? Тут ответ один : не позволять этого делать. Это значит научиться внятно и уверенно говорить "нет", когда ситуация начинает вас напрягать. Человек в таком случае либо поймет, что надо менять формат отношений, либо просто перестанет с вами общаться. Что неплохо, потому что прояснит для вас его намерения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Может просто ограничить общение с такими людьми. Как с ним можно общаться, если вы понимаете что он вас использует. Думаю, с такими людьми вообще не нужно разговаривать и держать у себя в списке друзей. Так что решать вам.

3

Если тебя кто-то используют, значит ты кому-то нужен

2

Нужно у него попросить взаймы такую сумму финансов, которую он не сможет Вам занять, это вывидит его из равновесия, так как манипулятор построил правила игры: я - манипулятор, а ты - жертва. Попросив занять, Вы как бы, не отрицаете его правила - Вы - жертва (Вам якбы нужны деньги). Где-то на одном из уровне его сознания, у него случится замыкание. То-есть: деньги, по факту, он Вам не занял (и не важно почему - нету или жалко), а продолжать манипулировать это, как бы, не то что совести не хватит, а просто - как бы уже будет - не актуально, так как этим Вы переключите ео внимание с него самого на себя. То-есть - до этого его направлением было - удовлетворение своего эго, а тут - ступор - что же делать дальше. И лишь исскуссные манипуляторы могут приодолеть такой уровень защиты жертвы... Если он, всё-таки, окажется именно тем самым специалистом по манипуляциям, то придётся тупо послать его матом, так как иначе он не отстанет.

2

На мой взгляд, Вы сами дали ответ на свой вопрос. Для начала, я бы сделала вид, что ничего не поняла. Если попытка использовать повторилась бы, то, скорее всего, я бы прервала (или ограничила) общение, сославшись на занятость и т. п. В случае, если ограничить общение невозможно (к примеру, если речь идет о коллеге по работе или члене семьи), желательно говорить нет тогда, когда вы почувствуете, что вас, в очередной раз пытаются использовать. По мнению психолога, когда отвечаешь отказом на просьбу, необходимо сразу, не раздумывая назвать причину отказа (можно даже, не имеющую отношения к реальности). К примеру: я не могу присутствовать на собрании, поскольку записан(а) на прием к врачу; я не могу дать в долг, так как сам(а) плачу кредит банку и т. п. Называя причину, легче отказать.

1

Я полагаю в данной ситуации нужно поговорить открыто с тем кто использует вас, и разобраться в поведении по отношении друг к другу. Обычно люди не говорят открыто с теми, кто использует их потому, что бояться потерять дружбу. Поэтому определитесь, важен этот человек для вас или нет. А потом можете прояснить ситуацию. Это называется созависимые отношения.

1

Дать отпор. Как вариант, использовать самому таких людей. Сейчас в интернете можно найти психологических приемов, освоив которые вы сможете не попасть под влияние таких людей. Можно в открытую поговорить с человеком.

1

Если человек излишне злоупотребляет вашими отношениями, то попробуйте с ним поговорить, не стоит сразу "рвать" отношения, возможно, что он осознает осознает это и извинится, либо же сам прекратит с вами общение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..