Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли бывший муж обязать бывшую жену сменить его фамилию?

Gladius74 [33.7K] 3 недели назад

Есть ли такие прецеденты?

4

Ой, ну слушайте, смена фамилии - это право человека, а не обязанность (по крайней мере в РФ, о законодательстве прочих стран ничего вразумительного не скажу, поскольку не в теме).

Судите сами. Вот что написано об этом в 58-ой статье

А это выдержка из Семейн. кодекса РФ, а если точнее, из 32-ой его статьи.

Поэтому ни бывший муж, ни даже суд не может обязать жену сменить фамилию, если она того не хочет.

И единственное, что остается мужу в этой ситуации, так это методично капать на мозги бывшей супруге, чтобы ей всё это надоело, и она сама загорелась желанием поменять фамилию. Иного, увы, не дано...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вы знаете, мне бы не хотелось иметь такого мужа, который заставлял меня что-то делать, что делать мне не хочется. Мои два замужества не заставили меня взять фамилию мужа, о чем я в общем - то и не жалею.

Первый раз не захотела, пообещав сменить его при беременности. Бог не дал ребенка, и я не сменила фамилию. Второй раз я тогда училась в академии госуправления, и не хотела менять документы, доказывая, что я - это я. Тогда я уже знала приговор врачей - мне не суждено стать матерью.

Но если бы я меняла фамилию, то мои мужья не возражали бы, чтобы я ее оставляла при разводе. В принципе, как реально мужчина может запретить оставить фамилию, особенно если брак не был в судебном порядке не был признан фиктивным? Это противоречит законодательству.

0

Чисто теоретически, по решению суда муж может обязать бывшую жену сменить даже пол. Но для этого должны быть крайне веские основания.

К примеру, если фамилия является всенародно узнаваемой, с её помощью можно извлекать материальную выгоду.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..