Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что вредней для организма, голодание или переедание?

NorMalevich [2.7K] 2 недели назад
6

Переедание гораздо вреднее!

Не случайно в большинстве религий мира и врачебных практиках неизменно присутствуют разного рода очищающие посты.

Без еды человеческий организм может выдержать до 40 дней. При существенном переедании можно заболеть за более короткий срок, летальный исход тоже не исключается.

К чему приводит переедание:

• Перегрузка пищеварительной системы и прилежащих органов, избыточный приток к ним крови. Органы быстрее стареют, изнашиваются и отказываются дальше выполнять свои функции.
  • Организм не успевает переваривать еду, все непереваренное гниет, засоряет и отравляет организм: кишечник, кровь, лимфу, стенки сосудов. Начинает слабеть иммунитет (70% его живет именно в кишечнике в виде бактерий), устают очищающие организм органы, например, печень, почки.
  • Переедание сильно бьет по сердечно-сосудистой системе и состоянию нашего мозга. Могут появиться гипертония, одышка, избыточный холестерин, склеротические бляшки на стенках сосудов - здравствуй, затуманенное сознание, медленная скорость реакций, всевозможные проблемы с памятью, дегенерация умственных способностей.
  • Висцеральный жир (который расположен вокруг внутренних органов) провоцирует выработку раковых клеток. Если вдруг кто-то еще не в курсе, раковые клетки образуются в теле любого здорового человека каждый день. Если этого жира мало и иммунитет сильный, онкология не развивается.
  • Также переедание ведет к ожирению, инфарктам, инсультам, больным суставам, частым простудам, сыпи и воспалениям, диабету и всевозможным социальным проблемам: начиная от мучительного поиска одежды нужного размера и заканчивая неприятием свой внешности в зеркале и комплексами.

Голодание же в умеренных дозах все эти эффекты отматывает назад. Организм очищается, сознание проясняется, настроение и самочувствие улучшаются, сердце и сосуды лучше выполняют свои функции, токсины и шлаки быстрее выводятся и меньше накапливаются. Кушающие в меру люди по жизни выглядят моложе, бодрее, умнее, не говоря уже о более приятном внешнем виде и габаритах.

Проще говоря, периодическое голодание - это генеральная уборка организма.

Ну а если доводить до крайности как голодание, так и переедание, то мы все прекрасно знаем, что:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Голодание полезно в том случае, если для этого есть повод. Несколько лет назад я набрала вес 75 кг при росте 150 см и естественно меня стали одолевать разные заболевания. Поставили даже диагноз рак груди. Я стала искать методы, как вылечиться. Попала мне тогда в руки книга Лечебное голодание профессора Ю.Николаева. В ней он рассказывает, как он вылечился голоданием. Он описал в своей книге каждый день своего голодания. Так что я голодала по этой книге и каждый день знала, что буду чувствовать. Голодала по 7 дней раз в квартал. Прошел год и когда доктор вызвал меня на осмотр, то никакой опухоли не обнаружил. Сказал, что наверно ошибся с диагнозом.

3

Определенно "переедание" вреднее для организма.

Есть даже такой метод в медицине как "лечебное голодание", он заключается в добровольном отказе от пищи, а может еще и от воды (сухое голодание), после которого идет период, в котором нужно придерживаться диетического питания.

1

Переедание может вызвать нарушение в работе жизненно важных органов,а если человек мало двигается и не тратит энергию,полученную от еды,то это ведёт не только к ожирению,но и другим серьезны заболеваниям и сокращению жизни.

Голодание тоже может быт опасным,если не соблюдать осторожность, к стати при неправильном выходе из голодания может наступить летальный исход.

Но если предположить,что человек соблюдает осторожность и знает как правильно голодать и как правильно выходить из голодания,то переедание вреднее,оно медленно,но ведёт организм к болезням и страданиям.

1

Вредно и голодание, и тем более - переедание. Должен быть баланс - мы должны потреблять столько калорий, сколько их расходуем. К тому же питание должно быть сбалансированным - весь набор белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. И хорошего качества.. Переедание - это путь к ожирению со всем букетом медицинских и социальных проблем. Голодание - это анемия, аменорея, ослабление иммунитета и все тот же букет болезней.

1

Все одинаково вредно! Как от переедания, так и от голодания могут быть большие проблемы со здоровьем. От переедания может развиться в последствии ожирение, а от голодания - анорексия и очень сильно сбиться весь гормональный фон, так же это может случится и от ожирения, к которому может привести переедание.

1

Переедание вредно - однозначно! Не спроста обжорство и чревоугодие считаются грехом.

Но и длительное голодание ни к чему хорошему не приведёт. Всё хорошо в меру.

Мне нравится система питания принятая в православной церкви - четыре длительных поста в году, и два постных дня в неделю.

0

Переедание является наиболее опасным и вредным для здоровья человека так как при переедании вы оказываете дополнительную нагрузку на пищеварительную систему, работу кишечника, печени и многих других органов. Особенно если вы едите перед сном. В то время как умеренное голодание делает вас наиболее бодрым и внимательным и дает отдохнуть внутренним органам.

0

Ну лично я думал, что переедание - это хуже. Но как то я небольшой промежуток времени голодал и могу сказать что в целом голодание не такое радужное, как о нем многие говорят. Думаю, что от голодани можно получить также и немало вреда, особенно если делать это - неправильно!

0

По мне так и голодание и переедание обе вредны. Но вреднее всего переедание, так как вы поглощаете очень много еды и начинаете набирать вес. Голодание менее вреднее, но и злоупотреблять не нужно. Лучше соблюдать диету, есть и пить минимально. И тогда будет всё отлично

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..