Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

От чего у ребенка могут облезать подушеки пальцев на руках и ногах?

Ната-я [557] 2 недели назад
2

Основной причиной шелушения кожи на пальцах рук и ног у детей может быть банальный авитаминоз. Вполне возможно, что ребенку не хватает витамина А. Источников витамина много. Самый распространенный это морковь, шиповник и другие.

Но. Зачастую здесь проблема совсем в другом. Современное питание все же разнообразно, фрукты не дефицит. А дело в том - почему он возник, на фоне чего. Знаю одну семью, у которой оба мальчика- дошкольника страдали авитаминозом именно с такой клиникой. Дети неплохо ели, аппетит не отсутствовал, да и семья обеспеченная. Долго разбирались. Оказалось, что дети заразились лямблиозом, именно они "высасывали" этот витамин. А тут уж все гораздо сложнее. Им назначили специальный курс лечения, определенную диету и т.д.

Так что следует исключить всевозможные причины авитаминоза..

1

Во-первых, выясните, с какими предметами она контактирует. Это может быть не вредная китайская пластмасса, а лишь шероховатая поверхность, изнашивающая кожу.

Во-вторых, отметьте, сколько воды пьет ребенок, как часто ходит в туалет, по итогу, не задерживается ли вода в организме.

В-третьих, сколько вы её моете. Если он долго контактирует с водой, то возможно не только коробление при намокании верхнего слоя кожи, но и отшелушивание. Кстати, это может быть связано с мокрыми варежками или потением ладошек в них.

В-четвертых, проверьте правильность его питания, все ли элементы и витамины ребенок получает.

Вот, пожалуй и все, что стоит проверить, прежде чем обращаться к специалисту.

0

У моей дочки такая проблема. Но это у неё, скорее всего от её отца. Я помню, мы когда с её папой только встречались, он всегда ладони прятал. Особенно обостряется осенью и весной. Мы боримся с этим с рождения. Сейчас я добавляю в детский крем витамины А и Е в шариках. Прокалываешь шарик, и содержимое в крем. Смешивается легко. Да и сама таким кремом пользуюсь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..