Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие есть рабочие хитрости при укладке плитки?

Владимир Apchel [173K] 2 недели назад

полезные советы при укладке плитки

Какие есть полезные советы при укладке плитки?

3

Главное, чтобы мастер трезвый был.

У меня отличный мастер занимался плиткой, вернее он всем занимался. В одной комнате плитка на загляденье, а вот в другой не заметил разницу по партии, а ведь самой плитки с избытком было.

• Ток что смотреть на номер партии будет не лишним.
  • На полу нужно следить, чтобы под углами был раствор, иначе со временем плитка будет колоться в этих местах. Это очень частая ошибка мастеров.
  • Крестики на швы для равномерности. Советую №2 или №3. Есть так называемая бесшовная укладка. Плитка, которую уложили без шва продержится 10 лет в лучшем случае. Отстает.
  • Нужно заранее продумать разметку укладки: по горизонтали, вертикали, по диагонали. Плитку приходится подрезать и от продуманной разметки зависит конечный результат и количество отходов.
  • Ну и без уровня не обойтись, иначе будут вогнутости.
  • Если нет плиткореза, то струна его отлично заменит. Там, где нужны фигурные линии, этот инструмент незаменим.
  • Еще хочу сказать, если будет теплый пол, то нужно смотреть за толщиной раствора. Бывает, что кладут так, что потом тепло под ногами желает лучшего.

Вот, пожалуй, и все полезные советы по укладке плитки.

Инструментарий для укладки плитки

--------------------­-------------

• гребневый шпатель
  • кельма
  • уровень
  • крестикии
  • резиновый молоток для плитки
  • плиткорез
  • струна.
3

При укладке плитки на стены, швы на углах нужно заполнить силиконом под цвет фуги, это плитке долго служить, это мне подсказали эстонцы и правдивость их слов я увидел в Польше, док делает вся Европа, также нужно сделать на полу, шов возле плитки и стены нужно заполнить силиконом.

При укладке больших площадей на полу каждые 4-6 метров нужно швы заполнять силиконом, это позволяет плитке свободно гулять вместе со зданием и не деформировать швы.

ворчунов [53.8K]
Трудно считать это хитростью - для швов плитки силикон и затирка выпускается под одним номером цвета и продается во всех спец. магазинах.  2 недели назад
gr-kot [36.1K]
но в рф это не все делают  2 недели назад
комментировать
2

Добрый день! Поделюсь одной хитростью. Перед укладкой, кафельную плитку надо смачивать в воде, чтобы она не забирала влагу из клеевого состава, тем самым снижая его прочность. Ради интереса, попробуйте смочить плитку мокрой кистью и убедитесь, как быстро впитается в плитку влага.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..