Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ребенок в 3 года продолжает писаться ночью(см.)?

greta45 [4.4K] 2 недели назад

Днем отлично ходит на горшок, без проблем сам. К горшку приучен. Надо ли продолжать одевать памперс на ночь, пока не перестанет писаться?

категория: семья и дом
2

Памперс одевать на ночь уж точно в 3 года не стоит.

Постелите клеенку или плотные пеленки ( защитите матрас от намокания ) потом его точно не спасти.

В 3 года случается у детей такая проблема , как мокрая постель.

— Ограничиваем употребление воды в вечернее время часов с 19-20

— Перед сном ходим в туалет

— Ночью поднимаем ребёнка и идём в туалет

Можно и на горшок.

Со временем ребёнок привыкнет сам просыпаться и посещать туалет.

В 3 года рано говорить что это проблема но если к 5 годам не прекратит мочится в постель это будет свидетельствовать о проблемах в развитии и неврологических проблемах.

Но ещё раз призываю не используйте памперсы, просто попробуй е наладить режим сна и поведение перед сном.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Добрый день. Вы не написали при каких обстоятельствах ребенок писается, постоянно или только иногда? Мы тоже писались в 3 года и даже старше, но это было только если он много водички на ночь попьет, а я его ночью не вовремя подниму пописать. До 3,5 лет я ребенка поднимала 2 раза за ночь на горшок и он достаточно много писал. Может ночью раскрыться и замерзнуть если в квартире холодно, тогда то же писался. Мы подгузники на ночь не одевали, я ему под простынку стелила одноразовые пеленки, если описался то пеленки все впитали и матрас сухой. Если у Вас ребенок писается постоянно то возможно надо обратиться к врачу. Здоровья вам!

2

Если ночью писает периодически (не каждую ночь или большую часть ночи проводит сухой), это в пределах нормы. Сильно устает, крепко спит, замерзает (проверьте температуру ног, рук, спины, попы во время сна, может он раскрывается, может, стоит одеть потеплее и не использовать одеяло и т.д.).

Для диагноза "ночное недержание мочи" он слишком мал.

Я бы рекомендовал стелить одноразовые пеленки под простынь или купить непромокаемую пеленку (не клеенку, а пеленку). Он просто не ощущает в памперсе, что ему что-то не так.

Можно, конечно, оставлять в памперсе, но тогда это может продлиться достаточно долго.

1

Большинство детей в этом возрасте испытывает подобные неудобства. Они еще очень маленькие, поэтому переживать не стоит.

Дети, бывает, писаются и до 7, и до 10 лет. Если мамы обращаются по этому поводу к невропатологам, то те, конечно, выпишут им всяких таблеток, в показаниях у которых и старческий маразм, и перемежающаяся хромота (это из личной практики). Но только они не принесут никакой пользы, а, скорее, наоборот. Конечно, это не касается случаев явных патологий.

Словом, не стоит переживать. У вас есть еще несколько лет, чтобы иметь для этого поводы.

А с памперсом, конечно, удобнее. Ведь ночью ребенок не осознает, что происходит, поэтому на воспитательный процесс памперс не повлияет. Возможно, стоит ночью поднимать малыша пописать.

1

Причин может быть много, в том числе и психологические. Если часто происходит такое и будет продолжаться - необходима консультация педиатра. В мочевом пузыре есть рецепторы, которые посылают импульс в головной мозг, если мочевой пузырь переполнен - появляются позывы, которые ночью будят нас. У Вашего ребенка этого пока не происходит. Причиной недержания может быть и использование памперсов - они хорошо впитывают влагу, и ребенок не испытывает дискомфорта, поэтому и не просыпается.

У меня сын до 10 лет писался - когда сменял обстановку и спал не в своей кровати. Но ни на умственном, ни на физическом развитии это не сказалось

1

Все это нормальное явление, памперс конечно же не стоит одевать, стелите клееночку и все. Со временем это само собой пройдет. Моему сыну тоже три годика, он иногда писается ночью, и я заметила, что когда он на ночь попьет чаю или много водички выпьет, то только тогда "подмочит свою репутацию". Старайтесь за часика два перед сном кормить и поить, и на ночь на горшок его отправить. Можно ночью будить его. По моим наблюдениям мой сын все реже и реже стал делать свои мокрые делишки по ночам, потерпите и все пройдет само собой. Удачи вам и вашему малышу!

1

Ночное недержание до пяти лет - это норма.

По поводу памперсов: если ребенок писается достаточно часто (каждую ночь или через ночь), то я бы на ночь памперсы одевала. Если "проколы" бывают достаточно редко - раз в неделю, то памперсы можно не одевать, но каждую ночь необходимо вставать к ребенку и проверять постель, если нужно - вовремя сменить, при крепком сне ребенок может продолжать спать мокрым.

1

От памперса надо было отказаться в 2 года, тогда к трём годам уже не было бы проблем. Но время ещё не упущено. Памперс на ночь одевать не надо, подстраховывайтесь клеёнкой. Возможно, какое-то время придётся ночью сажать ребёнка на горшок. Главное - терпение, малыша не надо ругать за ночные недоразумения, со временем всё нормализуется.

1

Это нормально.Со временем перестанет.У меня была подруга, тоже расказывает что ребёнок писается. Но потом в года 4 перестал.Вот так не переживайте!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..