Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько дней длится карантин пo ветрянке в детском caду и школе?

stasya25 [11.3K] 3 недели назад
1

Карантинные мероприятия длятся 21 день с момента изоляции последнего больного.

Сначала про школу. Как таковых карантинных мероприятий в школе нет. Дети старше 7 лет и взрослые не разобщаются и никаким ограничительным мероприятиям не подвергаются. По школе медработник (если таковой имеется) в течении 21 дня после выявления (контакта) ветряной оспы просто отслеживает состояние здоровья неболевших контактных, о новых случаях сообщает в ЦГиЭ (СЭС).

В детсаду и учреждениях круглосуточного пребывания детей до 7 лет проводят режимно-ограничитель­ные мероприятия:

Переболевшие, привитые дети и взрослые разобщению не подлежат.

Во времена СССР существовали методические рекомендации, по которым неболевших детей разобщали с 10 по 21 день. Сейчас четких указаний нет, и родитель по желанию может водить ранее неболевшего ветрянкой ребенка в сад.

Насколько я знаю, во многих странах контактных детей не разобщают.

1

У меня ребёнок в данный момент не ходит в садик, гостит у бабушки, так как в детском саду объявили карантин по ветрянке с 23 октября по 13 ноября! Но надеемся, что срок карантина убавят и на следующей недели детский сад всё же откроется...

Насчёт школы не могу сказать! Не помню такого...

1

Возбудитель ветряной оспы (той самой "ветрянки") может находится в организме человека, по данным медиков, до 13 дней, никак не проявляя себя - так называемый инкубационный период. Исходя из этого карантин обычно назначают на две недели.

0

Срок карантина посчитать легко.

Это не много ни мало 21 день но не от первого случая заболевания а от последнего случая.

К примеру в группе детей заболел Петя. Считаем карантин 21день, но через 6 дней заболел Вася ( начинается новый отчёт дней карантина с того дня в который заболел Вася).

Карантин по ветряной оспе может быть достаточно длительным.

Когда у ребёнка в садике был такой, новых детей в группу не принимали на адаптацию, а мы как родители писали расписку о том, что в курсе о том, что в группе карантин и ребёнок может заболеть.

0

Обычно, если обнаруживается больной ребенок в детском садике, то его закрывают на карантин на 21 день. Если в течении этого времени еще объявится больной ветрянкой, то карантин могут продлить. Некоторые родители не могут сидеть дома с ребенком во время карантина и они могут отдать в садик ребенка даже во время карантина, но для этого надо булет написать родителям расписку. В школе ниразу не слышала, чтобы делали карантин, обычно все дети болеют ветрянкой в дошкольном возрасте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..