Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какого размера был самый большой найденный Вами гриб? Где, когда и какой?

UznaiKA [5.1K] 2 недели назад

Просьба поделиться своими грибными рекордами.

3

В 2016 году летом у нас была отличная грибная погода: тепло и сыро. Грибники мы все в семье заядлые и на "тихую охоту" готовы выбираться каждые выходные. Это поездка в Шульбинский реликтовый бор

а вот грибочки из Таинтинского бора

Большие белые грибы в Шульбе порой попадались такие, что шляпка в 10 литровое ведро не помешалась. А грибных мест у нас в Восточном Казахстане очень много ,как говорится "собирай - не хочу".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
UznaiKA [5.1K]
Круто, слов нет...  2 недели назад
комментировать
1

В том году в Рязанской области, в районе села Ушмор нашел белый, сразу не сообразил сфоткать, стал резать и додумался. В общем одна ножка осталась) Шляпка где-то 35см в диаметре была, сопаставима с диаметром 8 литрового ведра. Самое интересное, гриб не был червивым и полностью пошел в пищу.

В этом году, в Архангельском, нашел гриб-баран (я их не ем), но он было сантиметров 40 по размерам. За всю жизнь этих баранов не больше пяти видел в лесах наших краев.

1

Самый большой гриб я находил во сне!))) Он был размером с детский зонтик...

А если серьёзно, то находил боровик (или белый гриб) диаметром где-то около 30-35 см.! К сожалению, он оказался червивым, наверное как впрочем и все гигантские грибы-переростки...

0

А я находил так называемый белый заячий гриб (снизу желто-зеленая губка) с диаметром шляпки около 40 см и он оказался вообще не червивым. Я даже удивился. Для того, чтобы положить его в ведро, пришлось разрешать шляпку пополам. Нашел его около лесного заболоченного озера на склоне около воды в небольшой ямке. Видимо столь влажное место его произрастания и защитило его от червей. Было это в августе на западе Московской области. На фото гриб не тот, который я нашел, а просто, чтобы было понятие о найденном грибе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..