Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как "пробный брак" влияет на создание семьи: положительно или отрицательно?

линза [165K] 2 недели назад
5

Личного опыта "пробного брака" у меня нет. И поэтому я могу судить о таком понятии только опосредованно.

Вопрос, конечно, этот очень интересный и актуальный для многих людей.

Сравнительно недавно я задавал вопросы

Всегда ли можно обойтись без "гражданского брака"?,

Можно ли подать заявление в ЗАГС с регистрацией через полгода?

которые являются одними из важных аспектов и рассматриваемого вопроса (хотя, конечно, не могут являться дублем, смысл и суть вопросов разная, хотя и рассматриваемая тема очень сходная).

Не лишне напомнить, что по православным канонам "пробный брак" является грубейшим нарушением. Телесные отношения верующих позволительны только после Венчания и чтения разрешительной молитвы на развязывание венцов. Сейчас почти всегда такую молитву читают сразу, а раньше читали через 9 дней. Я один раз был на таком венчании выпускников духовной школы в конце 90-х годов, где Священник благословил молодоженам еще неделю прожить как брат и сестра. Сейчас у этих людей уже много своих детей, вроде бы все здоровы и никто не голодает, хотя живут, конечно, скромно. Кстати, по церковной лестнице эти люди не пошли, хотя могли бы рукоположиться и служить в сане, а невеста бы стала матушкой.

Вот как обстоят дела.

Конечно, когда люди уже среднего возраста, и в Церковь ходят от случая к случаю или вообще не ходят, то многие все-таки какое-то время живут семьей без росписи, а расписываются спустя некоторое время, например, через полгода. Только пусть потом эти люди, если "оступились" сами, не поучают других в вопросах церковно-канонических ограничений.

А вообще, я знаю очень хорошую семью, где до росписи прожили вместе около года. А когда их старший сын в 18-19 лет вступил в фактический брак с девченкой, они хотели его остановить, но... не смогли и как сами признались, только потому что они год жили без росписи, а их сын (от первого брака) уже был смышленым и все видел и все помнил...

Так что нужно 100 раз подумать

А для нецерковных людей возраста старше 30 лет, на мой взгляд, следовало бы в ЗАГСе предусмотреть возможность подать заявление, с росписью через, допустим, полгода. Тогда встречая родных, коллег по работе, старых добрых знакомых, такие вот молодожены могли бы не краснеть, не отводить глаза, а сказать, так мол и так, мы встретились, подали заявление, а свадьба будет скромной, летом. Такое положение дел, как мне кажется, поможет и юридически, если, упаси Бог, погибнет супруг или попадет в больницу. Ведь к нерасписанному супругу могут и не пустить в больничную палату, а так, пожалуйста, некий предварительный документ....

Немаловажно будет и то, что до окончательной росписи люди будут всячески стараться беречь друг друга. Это войдет в привычку. Хотя может быть и иначе- полгода будут жить мирно, а потом терпение лопнет и перестанут уступать друг другу....

Сложный вопрос....

Плохо, что Церковь ставит очень жесткие ограничения, а реальных живых примеров почти не подает!

Жены декабристов поехали в Сибирь. А вот дочерей городских священников, который бы вышли замуж за семинариста, которого на много лет посылают служить с глухой сельский храм, я не знаю ни одной. Как и не знаю, кто бы вышла замуж за инвалида афганской войны или даже за юного лейтенанта-пограничника или подводника. Ищут себе получше, покомфортнее...

Была бы традиция, в которой бы семьи создавали в молодости. И при этом бы Общество хотя бы немного помогало на начальном этапе. Например, в казачьи семьях раньше помогали друг другу строить дома из самана (саман-самодельный кирпичи из глины, соломы, кизяка). А что сейчас?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Простите меня, быть может за маленькую резкость, но нет такого определения или понятия "пробный брак". Это самый настоящий блуд, похоть, если хотите даже можно употребить слово предбрачный разврат. Теперь модно выходить замуж уже использованной, знающей кое что в интимных отношениях. Происходит постепенное преуменьшение важности чистоты самого брака, семейных отношений. Так что, отвечая на Ваш вопрос, однозначно говорю ВЛИЯЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНО И РАЗРУШАЮЩЕ ОСНОВУ СЕМЬИ.

Floret [14.5K]
А с чего вы решили что там обязательно секс должен присутствовать?! Если люди хотят просто попробовать пожить вместе, почувствовать друг друга в быту(разве это плохо)? А секс....его можно оставить же и до штампа! Ведь семья в конце концов это не штамп в паспорте, а отношения к друг другу!!!  2 недели назад
Скирина [12.6K]
Если люди решили просто пожить в одной квартире как соседи, то это соседством и называется. В вопросе же речь идет именно о браке, который по определению предполагает определенный формат отношений между мужчиной и женщиной, включая интимные отношения.  2 недели назад
Floret [14.5K]
не соглашусь...каждый сам выбирает тот формат отношений который его устраивает. А если люди живут со штампом, но без секса....то кто они друг другу?!  2 недели назад
Скирина [12.6K]
В вопросе нет уточнений и пояснительных комментариев относительно каких-либо особенностей и частных случаев, поэтому отвечающие выражают мнение о подваляющем большинстве случаев. Можете уточнить у автора вопроса, какой именно случай она имела ввиду, или создать свой вопрос о частных случаях сожительства без интима.  2 недели назад
gslav [4.9K]
Уважаемая Скирина, Ваш комментарий точно отражает суть вопроса и я поддерживаю суть развёрнутого Вами диалога о "пробном браке".  2 недели назад
комментировать
3

Если такой брак "официализован", если "по ходу него" слишком много рассуждений о том, что "вот сейчас мы пока что в стадии эксперимента", то... по-моему, ничего путного из всего этого не выйдет - такой "лабораторный" подход изначально задает психологическую остановку "а вдруг ошибка выйдет?", ну и "экспериментаторы" станут невольно "выискивать блох" и неизбежно их будут находить ("кто ищет, тот всегда найдет"). Помнится, еще в 80-е годы я видел заметку на данную тему в журнале, кажется, "Здоровье", ну и интервьюируемый профессор по данной части, чья молодость пришлась на 20-е-30-е годы, рассказывал, что тогда было модно не регистрировать брак официально "не по тому, что не были уверены, а наоборот - потому, что были непоколебимо уверены". Ну и добавил к этому, что экспериментальный брак содержит унизительный пункт - "вот сначала я к тебе присмотрюсь, кто-ты-что-ты, на что горазд(а), и только потом решу, годишься ты мне, али нет". Опять же - все эти взвешивания "за и против" задают указанную "паразитную" психологическую установку "а вдруг не тот (та)? а вдруг не люблю?". Отношения в семье (пускай это немалый труд) должны быть естественны и непринужденны, безо всяких "взвешиваний" и "а вдруг". Чувствам надо здесь следовать, а не пытаться доказать, как теорему "гож, али нет". В конце концов "не по хорошему мил(а), а помилу хорош(а)", а это экспериментами не проверяется и вообще под собой логической основы не имеет (любят не только "за", но и "просто так" (а случается и "вопреки")). Другое дело, если он и она вознамерились "объединить пути", то по по ходу дела естественным образом проверяются "уживаемость" под одной крышей, "качество ведения" совместного хозяйства и все прочее, но это, опять же, имеет мало общего с "лабораторным экспериментом". Следует особо заметить, что если на первых парах все в ажуре, то это не всегда означает, что так будет и впредь (если перефразировать песню, "сегодня в ажуре и завтра в ажуре, а вот послезавтра - как знать"), но это уже следующий и отдельный вопрос. Однако в любом случае "пробный брак" перспектив скорее всего не имеет. Даже в том случае, когда двое, "апробируя", решат, что "пожалуй, сойдет", то это совсем не будет гарантией того, что действительно "сойдет".

3

Так называемый "пробный брак" - на самом деле не брак вовсе, и к браку и семье никакого отношения не имеет. Это временное сожительство мужчины и женщины на почве удовлетворения своей похоти, или других своих нужд, при полном отсутствии взаимных обязательств и всякой ответственности. Как такой поверхностный суррогат настоящих отношений может влиять на человека? Только отрицательно, искажая основы понимания целей брака и предназначения семьи. Если люди готовы любить друга друга и сделали свой выбор, им не требуются никакие проверки и пробы. Они возьмут на себя ответстенность за свой выбор и за спутника жизни, и сделают все, чтобы вместе достойно пройти все проверки, которые семейной паре приготовит сама жизнь. А жизнь у нас одна, и писать черновики, используя в качестве расходной бумаги человеческие судьбы недостойно (не понравилось - выкинул, пошел дальше), лучше сразу набело. Человек, который точно знает, зачем ему нужна семья, не будет метаться и использовать других. Чтобы выяснить ценности и цели другого человека совершенно необязательно сожительствовать с ним, потому что вступая в брак, мы в любом случае меняем свои привычки и ищем точки бытового соприкосновеия, не бывает людей, идеально совпадающих в этом, у каждой родительской семьи свой уклад. Семья - это прежде всего взаимная ответственность и обязательства, в отличие от всяческих сожительств. И люди, берущие эту ответсвтенность на себя, обязуются преодолевать все бытовые разногласия ради главной цели - любви. А сожительствующие могут в любой момент разбежаться из-за бытовых несовпадений, которые на самом деле - всего лишь нежелание преодолевать свой эгоизм и переделывать себя ради другого, ради любви и семьи.

gslav [4.9K]
Убедительная мотивация, как было бы здорово, если в каждой семье руководствовались этими правилами. Подзапустили мы, а быть может создали условия для хаоса в семейных отношениях. Я лично рассматриваю это как основу крепости государства. Если нет соответствующей заботы гос. структур об укреплении семьи - государство со временем распадается.  2 недели назад
комментировать
3

Что такое пробный брак? Что за понятие такое?

Расписаться с условием, чтобы развестись при желании одного? Или съехаться и сожительствовать?

Первое - бред, так как это будет уже официальный гражданский брак и слово "пробный" тут неприменимо.

Второе - фактический брак, когда двое живут вместе, просто не меняя своего гражданского состояния, т.е. без росписи в паспорте. Обычно люди начинают жить вместе не для пробы, а по взаимному желанию. Это обычный фактический брак(слово "пробный" ассоциируется с сексом на 1-2 раза), с ведением общего хозяйства и пр. Такой брак УЖЕ семья, для полноты картины не хватает только детей.

Или по вашему семья начинается с печати в паспорте? По вашему, брак ради прописки менее этичен, чем семья, живущая годами, подчас, до старости и считающаяся мужем и женой, имеющая детей и т.д.? :)

3

"Пробный" брак - влияет только - отрицательно, поскольку это показатель того, что двое незрелых людей, совершенно не готовых к созданию Семьи, делают то, не знают что, надеются друг на друга и на "авось", а не основываются на знаниях и понимании данного предприятия.

Семья - это качество, а не - брак.

Как только вы будете готовы качественно(наполнитесь качествами и станете их проявлять), качественным - будет всё, что вы делаете.

Если сходятся два зрелых, качественных, самостоятельных, целостных человека, то всё, что они делают вместе, "обречено" на созидание, развитие, радость, счастье.

3

пробный брак. мне сразу пришла в голову аналогия: красивый торт в кондитерской. пальчики оближешь. все по госту. называется семья. заходит покупатель и спрашивает а можно я в нем пальцем немного поковыряюсь. руки мыл. продавец красивая девушка говорит - да конечно ковыряйте сколько хотите если руки вымыл то можно. чистота залог здоровья. покупатель пробует с пальца, сплевывает и говорит - какая гадость эта ваша семья. покупать не буду. а продавец ему - да без проблем. может кому другому понравится...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..