Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каков КПД современных серийных солнечных панелей?

Трифон Ли [18.4K] 3 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Достигает почти 45%, но до производства ещё очень далеко. Сейчас выпускаются с КПД порядка 15%, близки к промышленному выпуску с КПД порядка 25%.

Будем ждать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Трифон Ли [18.4K]
А отечественные солнечные панели какой КПД имеют.  3 недели назад
szhurbin [299]
Порядка 14%, но вроде бы есть 20%  3 недели назад
szhurbin [299]
Я же написал порядка 20%. Вообще КПД зависит от угла падения света.  3 недели назад
Трифон Ли [18.4K]
Так я и думал. 22,7% это пока проект, а угол падения света у нас (РФ) шире, чем на экваторе. Это не Вам. Это к Роснано.  3 недели назад
szhurbin [299]
А меня больше умиляет точность измерения. Это чем же мерили. наверное им неизвестно понятие о значимости цифр. Потом ест отличие промышленного и опытного образца.
В единичном экземпляре может получиться и лучше.
 3 недели назад
комментировать
1

Современные промышленные кремниевые солнечные батареи имеют коэффициент полезного действия до тридцати процентов. Это довольно-таки высокий КПД.

Сейчас ведутся работы по созданию солнечных батарей на основе наноантенн. В них КПД может достигнуть аж 85%.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..