Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

За что сегодня могут уволить, причины и сценарии?

Ладлен [219K] 2 недели назад

За что сегодня могут уволить, причины и сценарии ? Дело в том, что мы уже давно не в СССР и то что было в законах уже не действует. Ведь появились частные предприятия. Так что интересно услышать как сегодня и из-за чего увольняют.

1

Могут уволить например за то, что не входит в твои обязанности. То что ты откажешься делать что либо, что не входит в твои обязанности. например электрик, электромонтер у частника должен быть еще и плотником, штукатуром маляром. еще могут как уборщика напрячь. Не нравится? Увольняйся. Будешь отказываться выполнять работу которая не входит в твои обязанности станут меньше платить по причине не справляешься со своей работой. Частнику не докажешь. Например кто то работу сделал деньги получил но не всю работу сделал. А тебе сказали доделывать работу за которую уже получили деньги люди. Тебе нужно эту работу сделать бесплатно. Например пусконаладка оборудования стоит денег. Дополнительная оплата. Начальник предлагает работникам делать это за бесплатно. Мотивирует это тем отказывается выполнять работу. Урезают зарплату и человек сам уходит т.к. мизер зарплаты на которую просто невозможно жить. Причем такое творится даже в муниципальных, федеральных предприятиях. Часто продавцам , кассирам не дают зарплату. Они набирают продуктами, товаром и "увольняются". Работают они без трудового договора. Кто то скажет, что это воровство. Они скажут, что семью кормить нужно. Что они за бесплатно не работают и зарплату взяли продуктами. обычно перед тем как уволить работодатель урезает зарплату работнику, чтобы тот сам ушел, а работодатель с этого еще и поимел прибыль за недоплаченную заработанную плату.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На предыдущей работе в аудиторской компании, где я была юристом много лет, было много всяких увольнений по разным причинам и в том числе надуманным. Руководитель женщина с очень тяжелым характером подбирала себе сотрудников по гороскопу, обязательно был испытательный срок и проходили его через один. Основные увольнения были из-за того, что сотрудники проработав много лет начинали просить прибавку к зарплате, их вызвали на длинный и долгий разговор и в итоге все шли писать заявление. Одного сотрудника уволили из-за того, что он задержался на работе и ему пришлось там заночевать, директор подняла панику и попросила его уволиться по соглашению сторон. Другого сотрудника уволили из-за того, что на него "наехал" один наш странный клиент, а сотрудник тоже не промолчал, в итоге увольнение. Одна сотрудница вышла замуж и к ней сразу переменилось отношение, оказалось директор не хотела чтобы она уходила в декрет, в итоге довела сотрудницу своими придирками и она будучи уже беременной написала заявление об увольнении.

Кстати, меня саму тоже уволили не просто так. Одна сотрудница вдруг решила, что я работаю еще на стороне конкурентов и наплела всякой ерунды обо мне, в итоге меня уволили за один день, я писала заявление задним числом, даже не хотелось ничего доказывать и оправдываться, все уже порядком надоело. Так сама и не поняла что к чему, но за 6 лет приобрела бесценный опыт и теперь знаю что такое несправедливость.

2

В действующем Трудовом Кодексе есть статья 81, в которой и перечисленны все нарушения, по которым работодатель имеет право уволить работника:

Но, тут следует заметить,

И несмотря на то, что большинство организаций являются частными они все же стараются соблюдать ТК РФ, поскольку не желают быть ответчиками в суде за неправомерное увольнение.

Поэтому они всегда помнят, что:

Некоторые работодатели назначая испытательный срок с меньшей заработной платой, изначально знают, что работника уволят. Им не выгодно платить больше, проще менять людей, как "перчатки" и платить меньше.

И увольняют как не прошедших испытательный срок ст. 71 ТК РФ.

Но, для такого увольнения:

Поэтому, чтобы не "заморачиваться" с документальными подтверждениями, работодатель делает такие условия для работника, чтобы тот ушел сам (по собственному желанию).

1

Сценарий из жизни. Рассказываю:

Перед моим мужем поставили выбор либо заявление, либо примирение сторон. А изначально все началось с того, что его достала работа в выходные и в отпуске. Он попросил перевода из отдела, на что начальник пообещав подумать, через 2 недели сослался на то, что не может предложить замены. Мест нет. Оставаться на старом месте означало бы еще большее давление и он выбрал заявление.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..