Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Возможно ли полное излечение от зависимости?

HopeT [6.9K] 3 недели назад
0

Нет.

Зависимость останется так или иначе.

Бывшему наркоману постоянно хочется принять дозу, но он этого не делает.

Борется с этим желанием до конца своей жизни. Особенно когда обстоятельства плохие. Так и хочется "вмазаться", и забыть хоть на время.

Так же и алкоголик, и игроман. Просто они не делают того или иного в своих интересах. потому что рано или поздно они эти интересы осмасливают и понимают.

Что- то в обмен на что- то.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Тишина13 [35.3K]
А вы то, откуда знаете, вы бывший наркоман или алкоголик, а может игроман?  3 недели назад
Венгр [221K]
У меня есть друг, бывший наркоман. Рассказывал.
У меня самого в свое время были большие проблемы с алкоголем. И я знаю, что иногда дикое желание напиться тогда, когда этому не место и не время- оттуда. От времен зависимости.
И мне приходится бороться с этим желанием, как и часто с желанием выпить больше в данный момент положенного и адекватного ситуации.
Но я научился управлять алкоголем, хотя и чувствую его желание управлять мной, и борюсь с этим его желанием.
Почитайте Джека Лондона, "Джон- Ячменное Зерно". Рассказ автобиографичен. Лондон был алкоголиком, который это понимал и признавал, и боролся, и который разложил это всё по полкам, и подал нам.
 3 недели назад
Тишина13 [35.3K]
Так вот, ваш друг - это индивид! И то, что он чувствует, это не означает, что и другие это же самое испытывают. Про алкоголь, то же самое! Это всё индивидуально. Вот лично я не пью. Знаете почему? Алкоголь не стал приносить мне удовольствие, а начал приносить только одни проблемы! А на счет наркоманов. Знаете чего они боятся, они боятся обратно вернутся и желание вернутся или уколоться у них нет! Поверьте мне, я с ними работал. И даже когда им плохо, страх вернутся сильнее. Надо только их поддержать и всё. Как вы знаете, силен не тот, кто не падал, а то, кто упал смог подняться! Пример этому Вася Вакуленко (Баста), который "торчал" много лет, а сейчас в Олимпийском концерты даёт!  3 недели назад
Венгр [221K]
Посмотрите процент рецидивов.
Не 1, и не 40.
80, как минимум.
Это те, которые не смогли противопостоять соблазну. И те, которые не нашли чего- то более стоящего взамен.
 3 недели назад
Тишина13 [35.3K]
Я согласен: не нашли чего- то более стоящего взамен. Но вопрос-то:"Возм­ожно ли полное излечение от зависимости?". Я уверен, что возможно. А если человеку хочется уколоться или выпить, то он только начал это лечение и это первый этап - вот это человек и должен осознавать! А то, все хотел как по волшебству бросить пить, курить, употреблять наркотики - такого не бывает! За всё в этой жизни приходится платить.  3 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Избавиться от зависимости сразу нельзя, можно только ограничить свое желание к зависимым вещам, и далее работать над снижением этого желания. Вещь очень непростая, необходимо выработать силу воли и постоянно работать над своей психикой.

Избавляться от зависимости в одиночку очень трудно, будет куда легче если вам поможет родственная душа или друг и необязательно каким либо действием а даже просто словом и поддержкой. Со временем как вы ограничили свои желания, зависимость пусть медленно но снижается, снижение зависимости будет идти быстрее если ее заменить каким либо хобби , интересом или даже работой в каком то интересном вам направлении, главное чтобы был стимул отвлечься от вашей зависимости.

0

Возможно излечение, когда человек больше никогда не прикасается, например, к сигаретам, спиртному, наркотикам. Человек, который нашел в себе силы сублимировать свое влечение, свою зависимость, переключив её на что-то другое. Работу, семью, музыку или творчество.

Но все мои наблюдения за такими людьми говорят лишь о том, что человек просто занялся другим делом взамен любимого, если мне будет позволена такая аналогия. Можно ли это считать полным излечением от зависимости? Не знаю...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..