Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие деревья начинаются на букву "В"?

Ксарфакс [63.7K] 2 месяца назад
тэги: дерево
2

На букву "В" есть не так уж много деревьев. Всезнающая Википедия называет всего пять:

Про четыре дерева из этого списка ничего интересного вам рассказать я не могу, кроме того, что написано в той же Википедии, а вот четвертый номер из этого списка - пальма "Вашингтиония" - растет рядом с моим домом, даже не одна, а целых три:

Всякий раз, когда я прохожу мимо них, они приветствуют меня своим шелестом, вот и сегодня они попросили меня передать привет всем участникам БВ и поздравить их с Новым годом, что я с удовольствием и делаю.

Вообще-то официальное название этого дерева

Почему "калифорнийская" - понятно, Калифорния ее родина, "Вашингтония" - в память первого американского президента, а вот эпитет "веерная" она получила из-за листьев. Лист у нее очень большой, сильный порыв ветра его легко сломает, но мудрая природа нашла выход - она сделала лист Вашингтонии разрезным, так, чтобы поток воздуха проходил сквозь него.

У нас в Израиле ее выращивают просто для красоты, посмотрите, как красиво она цветет:

А вот в Мексике из ее листьев плетут корзины, а из плодов делают муку, да и листья употребляют в пищу: из молодых черешков делают салат, а старые черешки едят в вареном виде.

Вот этот ролик снят в Кирьят-Яме, небольшом приморском городке около Хайфы. Цветет Вашингтония:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..