Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой самый частый страх сегодня у людей?

Wale [56K] 5 лет назад

самый частый не у человечества, а у каждого человека. Вот любой конкретный человек какой страх испытывает чаще всего?

kpv03 [31.7K]
страх неприятия.  5 лет назад
Wale [56K]
и как часто лично Вы его испытываете?  5 лет назад
комментировать
6

Серьёзно заболеть (самому или близким).

Остаться без средств к существованию и без крова над головой.

Вот, пожалуй, самое страшное. По "страшности" - хрен редьки не слаще.

А вот насчёт "опоздать" - сомневаюсь. Не успели на один автобус - сядем на другой. Здоровье будет - остальное купим.

система выбрала этот ответ лучшим
Wale [56K]
я говорил про самый частый, а не самый страшный. Просто люди не задумаются, что боязнь опоздать тоже страх, да маленький, но страх. Опоздать на автобус, в лифт, в кино, в магазин, на просмотр телепередачи и т.п. И если человек все же опаздывает у него стресс, а стресс - это вред здоровью  5 лет назад
Рождённый в С С С Р [601K]
Очень многие люди сейчас живут в постоянном страхе потерять работу. Он не частый, он не прекращающийся.
И за детей боятся - постоянно. Гулять одних отпускать, как в СССР, мало кто отваживается.
 5 лет назад
комментировать
4

Мне кажется, что самый частый страх-это страх одиночества, именно поэтому женщины выходят замуж за мужчин, которые совсем не соответствуют их представлениям о муже, просто страх остаться одной заставляет их выбирать практически первого попавшегося человека, а иногда женщина понимает что не хочет замуж выходить, но выходит потому что надо. Страх одиночества заставляет матерей лезть в жизнь своих детей и разводить их, так как им кажется, что новая половинка отнимает у них их дитятко,а все лишь потому что они бояться остаться одни. Страх одиночества заставляет людей прощать своих друзей предателей, которые не один раз поступают плохо по отношению к своему другу. Страх одиночества заставляет женщин рожать детей, не потому что они этого хотят, а потому что так надо кому-то и потому что некому будет в старости подать стакана водички. Но самое смешное, что все эти действия часто бывают напрасны и человек все равно остается один, потому что с Божественной точки зрения мотивы человека были не искренние и за отсутствие этой искренности, человек все равно остается один и никому не нужен.

Wale [56K]
и сколько раз в день Вы или кто-то другой испытывает страх одиночества?  5 лет назад
Lady1111 [13.2K]
Страх одиночества "живет" в душе человека постоянно и неправильно измерять этот страх количеством раз в день.  5 лет назад
просто куколка [30.8K]
"Страх одиночества" удивительная формулировка и мне очень не понятна она. Я думаю это происходит от лени человеческой,когда человек не может себя занять. Когда он ведомый по жизни и ему рядом нужен "водитель"­сам он никто.Наблюдала я за такими их не осудишь и не научишь!Соседка живет одна и я одна. Вечером ждет когда я приду и ко мне в квартиру чтоб не одной... можно я с тобой на краешке дивана...как ты можешь ,ты занята все время.. Ой мне скучно посижу я тут... безволие Это!!  2 года назад
комментировать
2

Страхов у современного человека довольно много. И страх нищеты, и страх болезни, страх одиночества. Например, иногда меня беспокоит вопрос будущего, я боюсь быть в тягость своим близким. И на полном серьезе говорила своему мужу, что если со мной что случится, пусть сдает меня в дом инвалидов или дом престарелых или еще куда, пусть не осложняет себе жизнь.

Дело не в том, что я боюсь смерти, но я боюсь мучиться и этим мучить своих родных. Хотя, надо признать, у меня и родных почти не осталось, только муж и брат, который живет за 1000 км. Страх остаться совсем одной тоже присутствует.

Какой же человек странный, столько всего боится. Конечно, я стараюсь об этом не думать, просто живу, да еще на что-то надеюсь, но бывают грустные, тревожные мысли, от которых никуда не деться.

2

В основном, могу разделить страхи людей на два типа: боязнь потусторонних вещей и различного рода социальные страхи. С первым типом понятно и без объяснений - это призраки, фантомы, духи, ад, рай, всякая нечисть, суеверие - все это тут. Второй тип - если очень обобщенно, то боязнь быть отвергнутым системой, обществом. При этом не стоит путать понятия "быть отвергнутым" и "не быть как все". Всю да входит: потерять работу, влияние, значимость среди людей, одиночество, потеря материальных ценностей.

Отдельно можно выделить боязнь потери близких.

2

Мне кажется самый большой страх у человека,это- страх возможной войны между государствами.

Те, кто это испытал или много наслышан об ужасах войны, не могут иметь другого более страшного страха.

Вот поэтому, государства, располагающие мощным военным потенциалом но не испытавшие ужасов войн,могут проявлять больше агрессии к другим государствам, чем те , кто уже испытал эту беду на себе.

2

Я думаю, что самый частый страх у современных людей - это опоздать. Опоздать на работу, опоздать на автобус, поезд, самолет, опоздать на светофор. Второй самый частый страх - это страх что-то забыть. Третий - что не хватит времени на отдых, на книгу, на выполнение работы. Четвертый - что не хватит на что-то денег.

1

Глобализация и технический прогресс, они так все формируют, что работу людям, даже в развитых странах, найти становится все сложнее, а так как человечество еще не свыклось с тем, что вскоре всю работу, за них должны будут работать роботы, то страх потерять работу у них, просто колоссальный.

Плюс в небогатых странах, чья экономика загнивает или просто даже в средних державах, пособия не платят, то есть такое, на которое можно прожить, а людей увольняют. К примеру в этом 2019 году попал на новости по телевизору, где сказали что с банковской системы в России, уволили около 20%, так как поставили роботы банкоматы и обслуживающие терминалы и люди теперь, могут сами все оплачивать и эти банковские работники, просто не нужны. Ну а пособия в России 850 рублей и пожить на него нереально и это все если вдуматься очень страшно, при том что это негативное явление, которое называется структурной безработицей прогрессирует.

1

Страх потерять смысл своего существования в мире. Люди отталкивают от себя эти мысли подальше, чтобы не впасть в отчаяние и депрессию. И находят основания смысла в заботе о детях, о родных, о природе и т.п. И страх стать не нужным никому в этом мире движет большинством людей. Это страх "души", если можно так выразиться. Ну, а страхи личности просты: потерять деньги, имущество, близких людей.

1

Страх финансовой нестабильности и болезней. Я лично больше всего боюсь заболеть онкологией. Просто сейчас вокруг столько этой ужасной болезни. Болеют все от новорожденных до стариков. Когда лечение придумают неизвестно, поэтому страшно. Ну и боязнь потерять деньги, жилье и тд. Никто не хочет бомжевать)))

1

на сегодняшний день существуют самые распространенные "социальные" страхи- страх социального краха- потеря работы,страх заболеть.В основе этих страхов и их корень- страх смерти,изначально пресущий человеку мыслящему,но не верующему ...

1

Я думаю, что самый частый страх людей - это страх темноты, у него нет ни гендерных, ни возрастных ограничений. Если этот страх не проходит при взрослении, то это может стать причиной многих заболеваний центральной нервной системы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..