Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как лучше жить - без любви или без надежды, но с любовью?

Александр13 [156K] 8 лет назад
Ташa [212K]
ггмм..я за любовь. За чувства. Если это не то, что тебе нужно, шанс что-то изменить всегда предоставится.  8 лет назад
Александр1­3 [156K]
Даже когда человека больше нет? Любовь есть - вот она. А человека больше нет и никогда не будет...  8 лет назад
Ташa [212K]
У меня есть любовь. И если ее не будет физически со мной, я не перестану ощущать. Я буду жить только этим чувством. И никаким другим. Я это ЗНАЮ. Это не изменится.  8 лет назад
комментировать
5

Лучше жить с любовью. А чистая любовь - она не эгоистична, она умеет отпускать и просто по жизни и из жизни тоже. Это пришло с опытом, со временем. Любовь - она всеобъемлющая, он не требует ничего взамен, ни надежды, ни взаимности, ни нахождения рядом. Вот есть люди, которых я люблю просто за то, что они есть в моей жизни, но если мы перестанем общаться - любовь к ним никуда не денется. Она останется. Есть мужчина, которого я люблю - и если его не будет в моей жизни, моя любовь к нему тоже никуда не денется, потому что свое место в моем сердце он уже занял и другому человеку это место принадлежать не может. И даже смерть этого не изменит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Лучше жить. Даже когда больно и очень больно. Лучше жить, чем не жить и сделать кому-то больно.

Время-не вылечит(это враки). Что-то умрёт вместе с потерей, а какая-то часть себя останется жить. Учиться жить и с болью. Но, не бросить тех, кто заплачет, если не станет тебя.

И, даже если кажется, что надежды нет, жить нужно. иногда это понимаешь только глядя в лицо смерти. Поэтому, лучше без этой встречи понять...

Александр1­3 [156K]
Вика, смотреть в лицо своей смерти часто бывает намного проще, чем в удаляющуюся спину чужой...  8 лет назад
Vika [28.2K]
безусловно. Только когда Ты терял, т, уже знаешь, как больно будет тем, кого Ты оставишь, если не справишься  8 лет назад
ВасВас [23.8K]
"Смерти для умерших нет. Когда они ещё живы - её ещё нет. А когда она уже есть, то нет их. Смерть есть для тех, кто остался."
Смерти для меня - нет. Кода умру я - умрёт целая Вселенная. Правда, она об этом так и не узнает. Потому, что я не узнаю, что я умер...
 8 лет назад
Vika [28.2K]
ВасВас, Вы первый человек на моей памяти, который правильный выводы из Клары цеткен сделал(ну эт к Вашему комменту в др вопросе)
Что до смерти. Опять же, повторюсь, но, я еще не притопала к единственному и удобному для себя выводу. Просто потому, что, как условно живой человек-для меня это понятие есть.
Кто я буду, когда меня не станет, будет видно потом
 8 лет назад
комментировать
2

Лучше жить с верой, надеждой и любовью.

ИМХО - это троица неразделима. Если нет веры - откуда возьмётся любовь и на что надежда? Любовь - однозначно приносит с собой и веру, и надежду. А какая надежда без веры и любви?

Александр1­3 [156K]
А я ненавижу слово и понятие надежда. Надежда для меня - это то, что может прийти откуда-то "со стороны", без нашего участия. то есть надеяться - значит перестать что-то предпринимать самому. И"верить" не люблю. Если я чего-то хочу, я ЗНАЮ, что это будет, а не ВЕРЮ.  8 лет назад
ВасВас [23.8K]
А не "зауживаете­" ли вы понятия?
У меня НЕТ НАДЕЖДЫ, что какой-то добрый дядя завтра/послезавтра/к­огда-либо вручит мне сумму, необходимую для протезирования клапана. Но - ЕСТЬ НАДЕЖДА, что завтра утром я проснусь и поблагодарю Бога за ещё один день жизни...
У меня НЕТ ВЕРЫ, что я сломаю ногу об чемодан с миллионом, но ЕСТЬ ВЕРА, что "последнюю свою бутылку кефира я куплю за собственные деньги" (копирайт - Аркадий Райкин)...
Сорри, для примера я тоже "заузил" эти понятия...
 8 лет назад
Александр1­3 [156K]
Я же не "истину глаголю", а всего лишь говорю о том, как сам воспринимаю понятия.
Мне намного комфортнее и кайфовее живётся, когда я задумываюсь о вещах, на которые я могу повлиять и не задумываюсь о том, на что повлиять не могу. Да. "человек смертен , прич1ём смертен внезапно" - именно поэтому я не буду надеяться на то, что завтра проснусь жив и здоров. И верить в это не буду. Я буду знать, что я завтра буду делать, чтобы получить удовольствие от жизни. А любые мысли всерьёз о том, что от меня никак не зависят, могут только помешать этому, а значит испортить то, что есть и то, что быть может))) Я могу пофилософствовать об этом, но не для влияния не что-то, а , опять-таки, только для того, чтобы получить удовольствие от своих размышлений)
 8 лет назад
Александр1­3 [156K]
Потому, что её нет. Знаете, почему надежда умирает последней? потому, что она всех остальных уже убила.  8 лет назад
Александр1­3 [156K]
Или сложнее?  8 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

В любом случае лучше жить с любовью. Любовь - это дар. Это полёт души. Так ведь не бывает, что захотел есть любовь, захотел нет любви. По-моему, если есть любовь, то есть и надежда.

Александр1­3 [156K]
Знаешь, я понимаю, как это - захотел любви. но не понимаю, как это - захотел , чтобы её не было.  8 лет назад
s a n a [141K]
Не всё так просто в нашей жизни. Если забирают - нужно отпустить. Если не отпускать-то останется любовь, а надежды не будет.  8 лет назад
комментировать
1

не знаю как лучше, но точно известно что без надежды человек не может жить... максимум - существовать, а вообще-то он умирает как раз тогда когда нет надежды, при этом не слишком-то любовь на это влияет. Скорее любовь порождает надежду, без которой невозможно жить, но надежда и без любви может существовать. Наверное она важнее - так как более независима :))))

1

Знаю только одно - любовь не умирает, она всегда с нами.Даже, если "больше нет" объекта любви, любовь остается.

"Не отрекаются, любя".

Жизнь идет, ее нужно строить , продолжать жить, но и продолжать помнить о тех, кого нет. Так что лучше без надежды, но с любовью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..