Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как составить цитатный план к рассказу "Всемирный потоп?

Corelpainter [145K] более года назад

Как составить цитатный план к библейскому рассказу "Всемирный потоп?

цитатный план к рассказу "Всемирный потоп

2

История о всемирном потопе начинается с того момента, когда господь разгневался на человека и решил покарать его. Только один праведник должен был быть спасен - это Ной и его семья.

Тогда Господь сказал ною построить ковчег, потому что собирался уничтожить все остальное.

И повелел Господь также чтобы Ной взял в ковчег и разных животных, чтобы было кому потом заселять землю

Построил Ной ковчег, сам на него взошел, вся семья его взошла, и зверей они взяли как было указано.

Сорок дней длился потоп и ковчег поплыл по водам

Все живое что было на земле утонуло, но потоп все не прекращался

Наконец потоп прекратился и вода стала убывать. Пристал Ной к горе Арарат.

Чтобы узнать сошла ли вода, выпускал Ной голубей.

Вышел Ной из ковчега, отпустил всех животных и вознес жертву Господу. А господь обещал больше не карать человека.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Цитатный план к библейской истории о Всемирном потопе легко составить, если открыть Библию и прочитать историю сотворения мира. Но не всем удаётся это сделать, поэтому многие переписывают цитатный план из интернета и у всех он получается одинаковый, а текст этого цитатного плана подозрительный - такое впечатление, что он к цитатам из Библии не имеет отношения. Я привожу для вас цитаты из Библии, которые взяты с Православного сайта. На этом сайте есть вся Библия и в том числе и история о Всемирном потопе, которая занимает всего лишь одну страничку текста - его можно прочитать за две минуты.

цитатный план к рассказу "Всемирный потоп

2

Цитатный план к рассказу о Всемирном потопе должен отражать основные вехи этого библейского события. Он поможет воссоздать историю потопа и лучше запомнить события, которые его сопровождали.

В Библии говорится, что Бог увидел, насколько первобытный человек, сотворенный им стал греховен:

Тогда Бог решил истребить род людской, чтобы освободить землю для новой, лучшей породы людей.

В то время уже жили люди, давшее десять потомков от первого колена Адама. Один проповедник, который никогда не нарушал Божьи заповеди был Ной (Ноах). Ему Бог уготовил великую миссию.

Он открылся Ною и поведал о своих планах. Он сказал, что хочет истребить все живое на земле, создав всемирный потоп. Он велел Ною сделать большой ковчег (корабль) и сесть в него со всей его семьей.

Бог также сказал Ною, что он должен поместить на этот ковчег всех животных по паре, собрать пищу, чтобы кормить обитателей ковчега.

Ной так и поступил. Вскоре начался неимоверной силы потоп. 40 дней и ночей, не переставая шел дождь, сверкала молния, громыхал гром. Никто не мог спастись в этом потопе, кроме Ноя, его семьи и животных, которых он поместил в ковчег.

5)"Как только Бог затворил за ним дверь, ударил гром, тьма накрыла землю,горы наклонились, небо разверзлось и хлынул дождь!И шёл дождь сорок дней и сорок ночей"

Ковчег Ноя смог выдержать удары волн и противостоять стихии.

Потом началось длительное плавание Ноева ковчега по бескрайним просторам океана.

Утомительное путешествие Ноя закончилось, когда дожди стихли, вода потихоньку начала убывать.

Первым пристанищем Ноя стала высокая гора Арарат. Ной выпускал птиц через открытое окно. Сначала он выпустил ворона, потом голубя. Обе птицы возвращались. Ной понимал, что вода еще не спала, и птицы не могли найти землю, чтобы сесть.

Однажды Ной выпустил голубя, и он не вернулся. Через некоторое время голубь вернулся к нему, держа в клюве веточку. Тогда Ной понял, что потоп закончился и вблизи находится суша.

Ной и его семья благополучно вышли из ковчега и ступили на землю. Он вывел всех животных и некоторых из них пожертвовал Богу в построенном жертвеннике как благодарность за спасение. Бог принял жертву и обещал Ною, что больше не пошлет на землю страшных испытаний. Он завещал людям жить и размножаться, не совершать зла. Бог позволил людям употреблять в пищу животных и растения, но не проливать крови людской.

2

Всемирный потоп цитатный план 4 класс

Попробую составить краткий план, все наверно знают эту библейскую историю. Стоит отметить, однако, что в Библии история описана совсем не так. Историю о потопе преподнесли как миф или же как сказку, и те некоторые моменты, которые важны, опущены или описаны иначе.

Но нам дано задание и мы его решаем, даю все же краткий библейский комментарий:

1). Люди размножились и стали злы, один Ной был верен Богу.

2). Ной поверил Богу и сделал все, как Бог ему повелел. Он построил ковчег, другие люди ничего не хотели слышать о потопе и возмездии за их грехи, продолжали жить так, как и раньше.

3). Ной вошел в ковчег со своей семьей, туда же пришли все животные, другие люди не пожелали спасения и смеялись над Ноем, что он верит в потоп. Но дождь все же начался через 7 дней, когда Бог затворил за Ноем дверь ковчега.

4).

5). Бог дал радугу как знамение, что больше не будет посылать всемирный потоп на землю.

Почему важен Библейский текст, а не искаженная история в мифе? Потому что он символичен.

2

Для того чтобы запомнить основные моменты этого библейского события и составляется цитатный план. Согласно библейскому писанию, Бог не мог смириться с тем что люди, которых он создал не оправдали его надежд и становились злыми. Поэтому он принял решения всех извести, кроме одного, которого звали Ной. По совету Бога он построил большой корабль, привёл туда свою семью и каждой твари по паре. По библейскому сюжету мы знаем, что таким образом были спасены люди, звери, птицы и жизнь на Земле продолжилась, потому что Бог дал завещание размножаться и продолжать жизнь на Земле в мире и согласии.

А вот такой цитатный план можно составить на тему Всемирного потопа.

2

потоп

Библия - самая продаваемая и читабельная книга всех времён.

Всемирный Потоп - самая распространённая притча в Библии.

пояснения

Бог любит вас - поэтому он очистит эту землю от неверных и грешников.

Верьте в него, ибо он есть всё.

боже

Бог милостив - и любовь его вечна.

От него не убегут самые быстрые - и не спасутся проворные.

Не будет ни богатых ни бедных - не будет сильных, не будет слабых, будете вы, и вы моя плоть от плоти моей. И будете вы, кровь от крови моей.

Вы вечные дети мои, и рабы мои божии, к вам тянусь я, и вас возжелаю я. Не отрикитесь от меня, ибо я создатель ваш, архитектор ваш, ваш царь и ваш господь всемилостивый.

Я прощаю вас как вы прощаете меня.

ну

2

Очень хорошо, что школьники знакомятся библейскими легендами. Мифы Древней Греции же изучаются на уроках литературы. Образованному человеку надо знать и мифы о происхождении мира, и о всемирном потопе, и о том, что такое Ноев ковчег, и оливковая ветвь, и что означает выражение "каждой твари по паре". И что слово "хам" произошло от имени одного из сыновей легендарного Ноя.

Помочь запомнить содержание библейского сказания "Всемирный потоп" поможет цитатный план, в котором выделены основные моменты рассказа. Он может быть таким:

1

Цитатный план произведения составляется из цитат текста этого произведения.

Для цитатного плана нужно подобрать именно те предложения из текста, которые характеризуют основные мысли, обобщают выделенные в этом произведении последовательные части.

Для темы "Всемирный потоп", о котором ведется речь в Ветхом Завете Библии, можно составить такой цитатный план, по которому можно восстановить весь смысл этой истории:

1

Для того что бы составить цитатный план для рассказа "Всемирный потоп" (так же как и для любого другого литературного произведения) нужно его внимательно прочесть. Затем произведение разбить на абзацы. (если таковые отсутствуют) Из каждого абзаца выделить в одно предложение смысл данной части произведения. Вот из этих предложений и будет состоять цитатный план произведения.

0

Не просто как оказалось составить цитатный план, чтобы правильно написать план, нужно хорошо знать библию. Так что деткам несомненно помогут родители.

Ниже представлен цитатный план и основные моменты на которые стоит акцентировать внимание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..