Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если случилось, что в один и тот же день похороны и свадьба близких (см)?

ivaksto [171K] более года назад

Если случилось так, что в один и тот же день похороны и свадьба близких людей (родных, друзей) - куда идти/ехать (в разных городах)?

категория: другое
Андреева Ольга [261K]
Идете на похороны. Отдать дань уважение покойному важнее. Вы его больше никогда не увидите. Молодые это способны понять. К молодым приедете на годовщину свадьбы ( если сами будете живы ).  более года назад
комментировать
5

Если такое случилось и нужно выбирать, то я бы никуда не пошла.

Аргументов для такого выбора море:

• Грех веселиться, на свадьбе, если кто-то умер.С каким лицом вы будете во время торжества?! С мыслями об усобшем? Не комильфо с таким настроением к молодожёнам пойти на их ПРАЗДНИК
  • На похоронах тоже...не комильфо. Лично я такие мероприятия ибегаю. Хоронить человека, думая о том, что где-то на свадьбе сейчас пляшут и веселятся...тоже ужас.

Совесть будет чиста, если вы никуда не пойдёте.

Проведите этот день дома с семьёй, пересмотрите видео вашей свадьбы с бокалом вина и вкусным ужином.

Все мы смертны, рано или поздно...

Такая ситуация заставит вас ценить что есть. И поблпгодарить за то, что есть.

А похороны/свадьбы других пусть будут лишь напоминанием о бренности всего.

система выбрала этот ответ лучшим
LetchikVal­iko [3.6K]
Добавлю немного:
На мою свадьбу отец не приехал. Свадьба была в Москве, а он живет в Украине. Поздравил по-телефону. Я спросила, как его собака? В день свадьбы говорить не стал...но по его огорченному тону и оборвавшемуся голосу, - стало понятно, - Дуси-спаниеля сегодня не стало.
Свадьба была 11-ть лет назад.
Брак продлился 6-ть месяцев.
Не суеверная, но что-то мне говорило в тот день, что это - дурной знак.
 более года назад
комментировать
3

Вообще если говорить о том,что здесь есть некая жизненная ирония,но такая ирония слишком неприятна.Лично в таком случае,если брать в учет,что где - то у близких похороны,то помятуя об этом,другие близкие ни в коем случае не должны делать дату свадьбы на этот же день.Ни в коем случае,это будет наказано Вселенной.В случае,если уже такая неразбериха произошла,то я тоже считаю,что важней были бы похороны,потому что,с усопшим вы увидитесь в последний раз,а то,что вы к сожалению не отгуляете на свадьбе - это большой минус другим близким людям.К дате свадьбы тоже нужно подходить осторожно в случае,если люди в курсе,что назначен день похорон.Можно было бы чуть - чуть подождать и не ставить родственников в неловкое положение,ведь и проститься с усопшим и погулять на свадьбе хочется всем.Зачем же разрывать людей? Так не должно быть.

ivaksto [171K]
дата свадьбы планируется и назначается обычно задолго до самой свадьбы, заранее (за месяц, а то и больше), а вот похороны случаются по большей части внезапно. И назначая день свадьбы, как правило, никто не ожидает, что именно в этот же день случатся похороны.  более года назад
комментировать
3

Если ваши разногородние близкие и друг другу близки, то они свадьбу, скорее всего, отменят и сами отправятся на похороны. Вам останется решить, едете ли на печальное мероприятие вы лично - расстояние, наличие времени, билетов и финансов помогут определиться.

А если они друг другу никто, и потому внезапное мероприятие назначенному не помеха, то ваш выбор будет зависеть от вашего понимания своего долга и желания. Если и свадьбу-то посетить вы согласились из-за отсутствия внятной причины отказаться от приглашения, то пользуйтесь случаем не ехать никуда либо отдайте последний долг покойному. Подарок молодоженам передадите при случае.

3

Здесь будет решающим чьи именно похороны. Если родственника или близкого человека (друга, знакомого), то конечно следует идти на похороны и проводить усопшего в последний путь. При этом молодоженов можно поздравить по телефону и объяснить ситуацию.

Если же похороны коллеги, просто знакомого или человека, не столь близкого Вам, тогда можно идти на свадьбу. А усопшего помянуть на 9 или 40 день.

2

Если совсем близкий родственник, тогда нужно идти на похороны, так как грешно праздновать и веселиться на свадьбе, когда близкий человек умер. Да и не до веселья будет. Жениться со слезами на глазах у всех на виду это что-то не то. Кстати невеста даже из под венца из-за этого сбежать может, если у неё кто-нибудь из родителей умрёт. Скажет жениху: "Это всё из-за тебя. Пока тебя не знала, было всё хорошо, а как с тобой связалась, у меня родители начали умирать. Ты приносишь несчастья." Женщины, они такие, их симпатия чаще зависит от настроения.

Если же умер дальний родственник или просто знакомый, то свадьбу можно и сыграть, если уже все договорились и столы накрыли. Либо если есть возможность, то перенести гуляния на другой день (только в загсе расписаться, если уже запланировали).

Если же смотря издали, как просто близкий человек брачующихся и хоронящих, то тут зависит от ситуации, то есть от близости с людьми и от того, как будет выглядеть со стороны ваш выбор. Если хоронящим нужна ваша поддержка то нужно поддержать, а если там и без вас много более близких родственников, что ваше присутствие не особо там требуется, то можно пойти на свадьбу.

1

Если поехать на свадьбу, часть родственников и знакомых будут попрекать этим всю жизнь: мол, предпочёл гулять и веселиться, чем проститься с усопшим. Если поехать на похороны, то, конечно, ни у кого не повернётся язык упрекнуть в этом, но, возможно, молодые огорчатся, если приглашённый дорог для них и они его очень ждали.

Я бы или никуда не ехала, или поехала на похороны, если родственники примерно равны в отношении меня по близости и родству. А если нет, то смотрела бы по обстоятельствам. Согласитесь, логичнее поехать на свадьбу своего ребёнка, нежели на похороны троюродного брата свекрови.

1

Если честно, то это нормально. Ведь наша жизнь всегда находится на грани между жизнью и смертью. Всегда кто-то умирает, кто-то рождается, кто-то жениться или выходит замуж. А куда идти это уже Ваш выбор, вот как посчитаете. Главное, чтобы вы сами потом себя не мучили.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..