Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему кошки в среднем живут больше собак?

Валя Бондарева [3.2K] 4 недели назад

Ведь считается, что более крупные животные живут дольше? А как ваши питомцы?

2

Я бы не сказала, что кошки живут дольше собак. Точнее, у всех по-разному. Знавала я и владельцев собак, у которых питомцы жили почти до 20 лет. А у подруги до сих пор жива кошка, которая уже котилась, когда мы учились в 11 классе (сейчас мне 35). По-моему, все зависит от образа жизни и, как следствие, наличия приобретенных проблем со здоровьем. Если кошка (или собака) здорова, живет в нормальных условиях, хорошо (и правильно) питается - у нее есть все шансы дожить до глубокой старости.

система выбрала этот ответ лучшим
1

В природе, действительно, замечено, что более крупные животные живут дольше. Известно, например, что слон на воле может прожить до 70 лет, в то же время, средний срок жизни мыши – всего несколько лет.

Кошка в среднем может прожить 15 лет, а собака – 12.

Ученые видят в этом исключение из правил. И могут делать только предположения по этому поводу.

Кошачьи предки отличались большой изобретательностью по части укрытия от хищников: их необыкновенное проворство, быстрота реакции, острые когти – все это делало их неуязвимыми для врагов. А наши домашние питомцы, благодаря уходу и хорошему питанию, живут еще дольше, чем их дикие собратья.

И мой любимый кот, которому уже пошел 16 год, тому подтверждение. Никто не дает ему таких преклонных лет.

1

А это какие-то проверенные статистические данные или просто личные наблюдения? Я не заметила, чтобы коты как-то особо дольше жили нежели собачки. У меня собаке 10 лет и старшему коту 11. Живут, радуются, всё у них хорошо. Как по мне эти животные особой разницей в продолжительности жизни не отличаются (сугубо мои наблюдения)

1

Кошка- это вообще сплошной антидепрессант) Эта животинка умеет отключиться от реальности и не нервничать по пустякам! А как известно, все болезни от нервов)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..