Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая самая высокая гора в Аргентине? Какова её высота?

Граф [176K] 11 месяцев назад

Какая гора является самой высокой в Аргентине ? Какова её высота ? Что о ней известно ?

2

Прежде чем сообщить название самой высокой горы в Аргентине, я перейду ко второй части своего вопроса, и напишу о нескольких весьма интересных фактах, имеющих непосредственное отношение к данной вершине.

I. Она образовалась после столкновения между собой тектонических плит - Наска и Южно-Американской.

II. Является не только высочайшей горой Аргентины, но и всей Южной Америки и даже Западного и Южного полушарий.

III. Удивительно, что на её склонах, в лагере Плаза де Мулас разместилась самая высокая в мире (4300 м ) выставка картин.

Какая самая высокая гора в Аргентине? Какова её высота?

IV. Самое забавное, на мой взгляд то, что в Интернете не существует единого мнения о её точной высоте. Мне повстречались ни много ни мало целых пять вариантов : 6 959 м, 6 960, 6 961, 6 962 и 6960.8 метров. Последний, вследствие округления до десятых, так и хочется считать правильным, однако в Большой Советской Энциклопедии, авторитет авторов которой для меня неоспорим пишется о 6 960 м.

А название у самой высокой горы Аргентины - Аконкагуа (Aconcagua).

2

Самая высокая гора в Аргентине Серро Аконкагуа - на нашем языке означает Каменный страж. Она считается самой высокой горой на всем северо-американском континенте и расположена в горах Андах. Высота горы Серро Аконкагуа достигает 6962 метра над уровнем моря. По высоте на втором месте из списка "Семи вершин". Когда-то это был активный вулкан, а сейчас горы полностью покрыты снегом. Это место является популярным у альпинистов, спортсменов, путешественников и туристов всего мира.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..