Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как считаете: Можно ли в предвзятой критике найти "здравое зерно"? Мнения?

Оксана-Ксюша [25.8K] 3 недели назад

Спасибо за ответы!

2

Смотря в каком эмоциональном состоянии находится человек. Если он в состоянии депрессии, то навряд ли критика сможет чем-то помочь, а только навредить. Да, может кому-то и поможет критика, но думаю, что таких людей единицы. Критику воспринимают не все люди. Знаю по себе, когда было тяжело на душе, а тут еще и критикуют,то вообще жить не хочется. Критику можно воспринять, если она не агрессивна, а спокойна и не указывает конкретно на человека, на его недостатки. Нужно быть весьма корректным в критике.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ну, прежде всего нужно уметь отличать полезную критику от мусорной. Если человек, который вас критикует - эксперт, это одно. А если просто горлопан - то лучше не тратить много времени на поиск здравого зерна.

Ещё можно подумать о том, откуда у человека образовалась предвзятость. И обдумать уже причины этой предвзятости. Возможно, в этой предвзятости есть и ваша вина. А может и нет.

Прислушиваться к критике может быть полезно. Но всё же не стоит слишком на ней зацикливаться. Если всё время оглядываться на мнение других, можно потерять своё.

А иногда даже полезно находиться в некотором отрыве от устоявшихся правил - так можно совершить настоящий прорыв. Возможность которого не увидели те, кто оглядывался на контекст.

1

Думаю, что можно. Нужно лишь здраво оценить критику. Постараться найти те моменты о которых говорит человек в своём поступке. Также надо отличать когда человек говорит чисто своё мнение, а когда профессиональное. Даже если критика реконструктивная, она наталкивает на иные недостатки, минусы и критикуемый начинает над ними работать.

1

Не вся предвзятая критика высосана из пальца. Для предвзятости тоже нужны хоть какие-то реальные основания. Это и есть здравое зерно в предвзятой критике. Нужно только это уловить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..