Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что мне выбрать - психология или юриспруденция?

TaurGemi [77] 3 недели назад

Хочу поделиться своей проблемой. Учусь не первый год на юриста, но недавно решила перевестись на психолога, потому что психология мне ближе, мне нравится изучать людей, анализировать, но я выбрала более похожую профессию и думаю, что сделала неправильный выбор. Меня угнетает тот факт, что профессия психолога не так хорошо оплачиваема, как юрист, да и немногие решаются прийти на консультацию к психологу, как это делают в Европе и США, там психологи ценятся на вес золота (ваше мнение об отношении к психологам в России и зарубежных странах в комментарии). А заниматься любимым делом и при этом получать гроши не очень то презентабельно, что ли... При этом уверена, что и там и там я стану хорошим специалистом. И кажется, что, став юристом, больше % найти достойное место работы (важно ваше мнение по этому поводу). Но когда занимаюсь психологией, будто расцветаю, как сакура в Японии Думала о получении двух высших образованиях, но хочу получить одно, чтобы потом было больше времени на самосовершенствование. Что вы думаете по этому поводу?

1

Все зависит что вы хотите больше. Помогать людям в жизни справляться с семейными проблемами, депрессией, одиночеством, избавлять людей от комплексов и прочее. Или же защищать их с буквы закона, спасать возможно от тюрем или вести затянутые процессы. Наверняка что то должно чуть чуть где то перевешивать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Выбирай то, что тебе больше нравится. Я сама уже третий год учусь на факультете юридической психологии. Я знаю про маленькую зарплату, но нет смысла учиться там, где тебе совсем не интересно. Проще тогда сразу пойти на какие-нибудь курсы, а через несколько месяцев начать работать, тогда хотя-бы время экономишь. У нас учат историю, информатику, экономику, иностранный, философию, логику, и конечно множество различных отраслей психологии. Психология в жизни пригодится, даже если ты не пойдешь работать по этой профессии.

TaurGemi [77]
Veranika22, спасибо за совет, согласна с тобой, у меня нет удовольствия учиться на юриспруденции, может еще сыграло и преподавание такое... Но разве юридические психологи мало зарабатывают? В суде им мало платят или где? Я бы еще хотела узнать у тебя, а возможно ли, если ты отучился на юридического психолога вести собственные консультации как клинический и наоборот.(знания о психологии и человеке одинаковы же)  3 недели назад
Veranika22 [2.3K]
В первую очередь я пошла на психолога для себя, поэтому, честно говоря, я еще не задавалась вопросом, куда именно пойду после окончания университета. Первый год училась очно, а на второй группа распалась, и я перешла на заочное обучение. Преподаватели уже сейчас советовали что-то искать, подрабатывать и тому подобное. После окончания обучения, можно пойти в магистратуру. А когда закончишь магистратуру, сможешь преподавать психологию другим. Раньше я думала что психолог, это человек, который разбирается во всех отраслях данной науки. А как оказалось их много бывает разных.  3 недели назад
TaurGemi [77]
И ты выбрала юридического психолога. Да, я знаю, что профилей много. Но я, если решусь и смогу перевестись на психолога, то до сих пор не могу решить на какой профиль идти - юридический или клинический психолог, потому что мне нравится разбираться в проблемах людей и советовать им, анализировать типы личностей и их действия в том или ином правонарушении/прест­уплении. Поэтому я и спросила у тебя в первом комментарии, не знаешь ли ты, возможно, если ты отучился на юридического психолога вести собственные консультации как клинический и наоборот?  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..