Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Электронная книга или бумажная что лучше?

вопрос закрыт
lalakalop [58] 3 недели назад
1

У каждой есть свои плюсы и минусы. Бумажная книга реальна, ты можешь читать ее, не используя электричество, конечно, если на улице светло. Ты можешь ее потрогать, услышать шелест страниц, почувствовать запах. Можешь поставить ее на полку, будет хранитель знаний и украшение. В тоже время, книга может занять жизненно важное пространство, которого вам может очень не хватать. Чем больше книга, тем больше она весит. Несколько книг могут занять все место в сумке. Со временем книга может испортиться. И конечно в 21 веке книг стало настолько много, что их ценность стала снижаться, и конечно зачем покупать книги, если можно разок заплатить за интернет и прочитать их очень большое количество. Электронная книга может быть непривычной, и быстрее портить зрение. Для нее нужно электричество. Приходится читать онлайн или скачивать. Но их можно хранить в большом объеме, в маленьком устройстве, которое можно легко положить в карман и таскать с собой. Я использую оба варианта, то есть бумажный и электронный.

0

На мой взгляд это электронная книга, так как плюсов у ней будет побольше. Кто не пользовался не поймут, так что, если не пользовались не надо говорить про бумажную. Но у бумажной тоже есть неплохие достоинства. Например, бумажная очень вкусно пахнет, и это выглядит на много живее. Давайте я вам просто перечислю плюсы электронной книги и плюсы бумажной книги. Что лучше вы поймете сами.

1. Можно читать в темноте
  2. Быстрый доступ к любой книге, не вставая с места
  3. Не устают глаза
  4. Можно брать с собой куда угодно, целую библиотеку книг
  5. Удобно лежит в руке, не мнутся страницы
  6. Время всегда под рукой
  7. Можно читать на улице, и не кто на тебя косо не посмотрит
  8. Можно выделить любые цитаты, фразы и скопировать
  9. Можно оставлять заметки к словам, фразам, цитатам
  10. Нажав на любое слово, вы сразу узнаете, что оно означает
  11. Возможность работать с Twitter и Facebook
  12. Можно искать любые слова внутри электронной книги

1. Запах книги
  2. Приятно перелистывать страницы
  3. Книги хранятся на полке, выглядит красиво
  4. Процесс выбора книги в магазине
  5. Можно собрать коллекцию
0

Мне так не хватает времени, что я радуюсь даже если могу уделить чтению хотя бы полчасика. Делаю я это перед сном, лежа в постели и чтобы не мешать мужу, читаю электронную. Обычная конечно лучше, но в библиотеки я не хожу, покупать не покупаю, разве что если выбираюсь в крупный книжный магазин, либо заказываю по интернету. Так что тут вопрос в удобстве. Мне удобнее электронная: закачала туда, что хочу и читаю.

0

Конечно бумажная! Это тоже самое, что сравнивать письмо, написанное от руки и СМС-ку. Бумажная книга она всегда приятнее, у неё есть оформление... А электронная книга-так, "железяка", "гаджет"... Как говорится, "хорошее дело гаджетом не назовут!".

И ко всему прочему, от обычной книги глаза устают намного меньше, так как она не излучает свет, это уже факт известный, особенно офтальмологам!

alexm12 [143K]
>Это тоже самое, что сравнивать письмо, написанное от руки и СМС-ку
Скорее письмо и электронное письмо. СМС можно сравнить с запиской на клочке промокашки.
 3 недели назад
Андрей571 [21K]
Согласен!  3 недели назад
комментировать
0

Для меня электронная. В поездку не надо брать дополнительный рюкзак, все умещается в одном компактном устройстве. Тем более там очень приятный фон для глаз и хорошая резкость, как в настоящей книге. Но п

0

электронная.

там миллионы книг, потом, можно читать в темноте, она с подсветкой, и не мешать никому светом, шрифт размер регулируется, вообщем, электронная намного лучше.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какие книги лучше — электронные или бумажные?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..