Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему стандартом считается 5 рабочих дней?

AMADEO [48.1K] 3 недели назад
2

Я думаю, что возможная причина идет еще с далекой древности, хотя непонятно, является ли она сейчас прямой для этого современного стандарта.

В библейской ветхозаветной заповеди говорится что-то вроде:

и что-то там дальше про отдых в этот день и запрет работать. А с распространением христианства добавился еще один выходной - воскресенье - в честь воскресения Иисуса Христа.

Возможно, это сыграло роль в выборе выходных дней, которые сейчас приняты. В настоящее время наблюдаются предпосылки к сокращению рабочей недели. И отчасти тоже не без влияния христианства. В Страстную пятницу по православным канонам нельзя работать, как и в Пасху, которая всегда в воскресенье. А народ, далекий от веры, считает любую пятницу поводом расслабиться после рабочей недели. И она, на мой взгляд, самый вероятный кандидат на то, чтобы стать еще одним выходным в будущем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..