Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько надо дарить подарков ребёнку, чтобы не избаловать? Как часто?

Николай Исаев [35.6K] 4 недели назад
категория: семья и дом
3

Я считаю что ребёнку подарки дарить нужно по каким-либо праздникам или в качестве вознагрождения. Например, если ребёнок ходит в детский сад и его там хвалят, берут с него хороший пример - можно его за это "отблагодарить" подарком. Если же ребёнок учиться в школе, то за отличные и хорошие оценки тоже можно давать награду. За 5-ёрку - 5 рублей, например. За 4-ку - 4 рубля. Тогда ребёнок научиться зарабатывать трудом. Таким образом у ребёнка формируется трудолюбие, так как с каждым днём ребёнок будет ставить перед собой цель получать положительные оценки, и уже будет знать - дома его ждёт оплата, за которую он может купить себе конфеты, прочее.. Таким способом и родители будут знать, что деньги дитё у вас не выпросило, а заработало честным трудом. Так же, можно объяснить и научить ребёнка эти деньги копить, организуйте копилку, где вскоре будут деньги. Всего хорошего!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я считаю подарки нужно дарить по возможности, но в меру: за хорошее поведение, за послушание и т.д главное, чтобы это была любимая желанная игрушка и ребёнок ею действительно играл (я говорю о сознательном возрасте, а не о малышах).

Малышу Вы естественно будете покупать игрушки на своё усмотрение и вкус, а я говорю о детях 4-6 лет.

В последнем подъезде нашего дома вынесли на песок большого медведя, который мать говорит стоит 6 000 руб., думаю, не стоит покупать столь дорогую игрушку если спустя время Вы решите, что её место на мусорке.

Лучше потратить эти деньги на какой-то кружок или купить одежду или обувь.

2

Тут вообще нет такого правила, чтобы можно посчитать. Как часто - это понятие довольно размыто. И нельзя для всех выработать один закон.

Для одного ребенка считается нормальным, когда родители постоянно поощряют его буквально каждую неделю. Они всегда находят причину для подарка. Если ты получил пятерку - приз, если ты скушал кашку - приз, если ты был послушным целый день - приз. Стоит ли так делать? Конечно стоит, но нельзя с этим перебарщивать.

Причем важно еще то, как сам ребенок относится к этим подаркам. Если он уже воспринимает это как данность, как то, что вы уже обязаны ему дать, если он будет послушным, то это уже плохо. В таком случае вы уже переборщили.

А если для него каждый такой случай становится неожиданностью, то в этом случае опасности нет. Т.е. нужно стараться давать подарки вразброс. Чтобы не было выработано какой-то системы. Если вы будете придумывать каждый раз новый мотив для подарка, то ребенок просто не будет знать дальше - за что ему подарят подарок, поэтому будет стараться вести себя во всем хорошо.

Конечно нужно дарить на самые важные события. Это дни рождения, Новый год, 8 марта или 23 февраля. Можно еще какие-то праздники сделать регулярными, например - день матери. Это поможет ребенку осознать, что значение матери очень важно в семье, что поможет сформировать из него достойного человека.

2

У меня 2 ребенка. Я считаю, что подарки нужно дарить по праздникам... Это все. Я так считаю, но я так не делаю :) Вот все такие молодцы, написали, что они прямо такие великолепные родители, дают своим детям только лучшее, подарки на праздники и бла-бла-бла.

Блин, я плохая мать. Я своим не отказываю. Вот не жалко мне 50 рублей на всякую муть типа очередного мякиша или глупого хомяка. Покупаю часто, иногда несколько раз в неделю. Дочка знает, где находится ее любимый магазин со всякой мелкой ерундой. И мы частенько туда ходим. И да, я покупаю ей "подарки" часто. Но у нас уговор: она выбирает что-то одно (ей почти 5 лет). Никогда не просила по 2 игрушки, одну покупаем и уходим.

Я сама часто покупаю игрушки, если увидела что-то интересное или знаю, что дети давно такое хотели. Ну вот не жалко мне денег на всякие штучки. Чтобы вы понимали, что я обычно беру детям, наши маленькие подарочки выглядят вот так:

Большие подарки типа куклы, конструктора и т.п. покупаем на праздники либо когда возвращаемся из поездок. Иногда просто так, потому что захотелось.

Николай Исаев [35.6K]
У меня два сына и подарки-игрушки валяются где угодно (разве только не на потолке)..
Задался вопросом - нафига столько, если они их не ценят?
И не выкинуть - жалко им, и не прибраться в комнате...
Где грань когда количество, уже не радует, а мешает?
 3 недели назад
rejka [2K]
Я когда чувствую, что перебор, перестаю покупать. Не вожу в любимый магазин. Типа, времени нет, темно, деньги не взяла. И т.п. Пара недель перерыва и потом снова радуются всем игрушкам. Но у нас такое редко бывает, дочка все свои игрушки знает, любит и ценить. Характер такой.  3 недели назад
комментировать
1

Подарки надо дарить и чем чаще у Вас ето будет тем лучше .Но подарки не какие-то безделушки ,а например поход в зоопарк или же в цирк ,много сейчас проводят мероприятий для деток и даже бесплатно.Самый крутой подарок ето впичитление и плюс развитие ребёнка в социуме ето и родителям подарок и ребенку....

1

Нет смысла пересчитывать подарки для своего ребёнка. Не бойтесь избаловать своё чадо подарками, дарите сколько хочется, любовью избаловать нельзя. Но и тут есть своя соль - подарки не должны заменять детям другое проявление любви: внимание, забота, общение. Это самое важное. :)

1

Подарки бывают разные.Я своим детям по мере возможности покупаю периодически недорогие игрушки.Подарки которые стоят крупную сумму денег покупаем на праздники(новый год или день рождение)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..