Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что дети просили сделать им дедушку-голубчика?

ПавликА83 [61.1K] 3 недели назад

Что за слово из 7 букв?

1

Дедушка, голубчик, сделай мне.... Какое милое стихотворение, просто веет теплотой от него. Конечно, изучали, учили его в школе. Милый слог, приятная тема. Хотя я не встречалась с дедушками. У меня их не было, я ни разу в жизни не говорила никому "бабушка", "дедушка", к сожалению... Правильный

ответ: СВИСТОК

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вспомнилось полузабытое стихотворение Алексея Плещеева, которое уже почти стерлось из памяти, но вопрос заставил его вспомнить. В стихотворении "Старик" был это дедушка, которого донимали неугомонные дети. Они просили его и белку изловить, и белый гриб отыскать, и рассказать сказочку, и сделать свисток.

Дед на просьбы детворы отвечал:

Оказывается известное выражение о белке и свистке пришло к нам из плещеевского "Старика". А произносят фразу в тех случаях, когда хочется отбиться от назойливого просителя.

Если выбирать ответ, то подойдет слово "СВИСТОК", которое как раз и состоит из семи заявленных букв.

1

Дети просили дедушку-голубчика сделать им свисток. Часто, в старину, отцы и деды делали своим детям и внукам свистки из ивовых прутьев. Такой свисток достаточно простой и изготавливается быстро. Но были свистки и в виде разных фигурок-лошадок, петушков. Их изготавливали умельцы, раскрашивали краской, вскрывали лаком и продавали на базаре. Но, думаю, в стихотворении о дедушке-голубчике дети просили сделать его простой свисток-трубочку.

1

Для ответа на это задание вспомним стихотворение Плещеева под названием Старик. Именно там и встречаются эти строки, когда у дедушки голубчика просят, чтобы он сделал много всяких разных вещей. В том числе и пресловутый Свисток.

1

свисток

Из трех предметов: свисток, грибок и белка под Ваши условия (из 7 букв) подходит только свисток.(см.Плещеев А.Н.Старик)

0

Дедушка - это отдельный мир, для детей дед - это мудрец и старец, опытный и все умеющий, надёжный и ведущий в сложный мир. Счастливы те, у кого такой дедушка был и есть.

Свисток

просили детки, сейчас игрушек много, раньше мало, со свистулькой интересно было в поле идти, в лес, на луг, где раздолье и звуки разлетаются в мир.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..