Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли работа привести к деградации человека, какая именно?

astronadia [62.3K] 3 недели назад
тэги: профессия
категория: работа и карьера
3

В принципе, любая работа может со временем привести к деградации - физической либо моральной. Если много работаешь физически, наживаешь целый ряд хронических болезней и зачастую теряешь интерес к духовной стороне жизни. От вечной усталости просто не остаётся времени на то, чтобы почитать книжку, посмотреть умное кино. Пришёл домой, выпил стопку, поел и спать. А в выходные - нажрался до потери пульса, снял стресс и снова на работу. Не у всех такое бывает, конечно, но встречается довольно часто.

Работа с людьми тоже запросто может привести к деградации. Человек с годами становится циником и мизантропом. Для этого состояния существует специальный термин - "профессиональная деформация". Вот я, к примеру, пол-жизни проработал в колонии строгого режима. Деградировал или нет, судить не мне, но про нас, работников колонии однажды прекрасно сказал один из наших начальников - "кто у нас три года проработал, тех нужно в печи сжигать". Понятно, что не ко всем это относится, но подмечено довольно верно.

А вообще, мне кажется, что людей уродует, прежде всего, нелюбимая работа. Если тебе не нравится твоя работа, если ты её просто ненавидишь, деградации и психологической деформации не избежать.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Почти любая современная работа заключается в наборе стереотипных действий. По сути, даже работа высших менеджеров - конвейер Форда. Вкрутил гайку, открутил шайбу - свободен. Такая работа приведёт к деградации личности, так как элемент творчества в ней ограничен принципом прибыли.

1

Да, может, если это нелюбимая, рутинная работа, не подразумевающая развитие и карьерный рост. На такой работе не нужно, да и не хочется узнавать что-то новое, развиваться, совершенствоваться. Также человек может деградировать из-за физического тяжелого или нервного, выматывающего труда, когда после рабочего дня не остается сил ни на что другое. В таком случае нужно задуматься, а стоят ли заработанные деньги потери интереса к жизни?

1

Работа, связанная с асоциальным образом жизни. А так.. труд облагораживает человека. А вот от ничегонеделания можно легко деградировать)

0

Думаю, склонность к деградации больше зависит от самого человека, нежели от выбранной им специальности. Если индивид перестаёт развиваться, он, скорее всего, пойдёт постепенно ко дну. Конечно, работа где не приходиться напрягать мозг, может привести к упадку самооценки. Как следствие - депрессия и деградация.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..