Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли адекватно работать детектор лжи в шоу "на самом деле"?

Бард [1.7K] 3 недели назад

Ведь сам выход на сцену для неподготовленного человека уже шок.Свет в глаза,куча зрителей,куча вопросов.Да мало ли что? Вдруг человек вообще в туалет внезапно захотел.Я когда в первый раз поднялся на сцену(песни пел под гитару) вообще дико вспотел.Когда говорил,казалось,что это не я говорю.Потом вообще забыл пару куплетов из середины песни.Хорошо,не остановился,а начал петь дальше то,что помню. Потом вообще микрофон отключился,пришлось орать так,что гитару не слышал.В общем,ужас.Я думаю,что детектор лжи в том случае вообще бы зашкалил.

4

Детектор лжи не выявляет правду или ложь. Это повсеместное заблуждение из-за его названия. Именно поэтому детектор лжи не используют в судах как доказательство правды или лжи подозреваемого. В некоторых странах показания детектора могут служить косвенным подтверждением при наличии других доказательств, но и только.

Детектор регистрирует только изменение физиологических параметров в организме. А уже сочетание этих факторов (и вывод о том, ложь это или просто волнение), делает человек. Точно также как аппарат УЗИ, к примеру, показывает структуру органа, а описание делает врач. Именно поэтому заключения могут различаться у разных врачей. Бывали в моем жизненном опыте случаи, когда участковый врач прямо говорила: "Может быть, переделаете УЗИ в платной клинике? Ну чтоб наверняка". В одном из таких случаев в бесплатной поликлинике по УЗИ диагностировали опухоль, которая при повторном рассмотрении в другом месте оказалась безобидным явлением.

В случае с детектором лжи тоже самое - человеческий фактор исключить нельзя. А потому да, ошибки возможны.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Да о какой адекватности тут может быть речь - шоу есть шоу и ничего более.

Ведь по идее детектор лжи должен реагировать на малейшее отклонение от нормы в работе организма. То есть человека затронул заданный вопрос, взволновал, он хочет скрыть правду, а чувствительный детектор это "видит".

А когда вокруг столько народу, освещение, камеры и ведущий, выкладывающий всю твою подноготную на всеобщее обозрение - о каком точном результате может быть речь.

Все это постановка, не более того.

1

Если вы имеете ввиду шоу где обсуждают громкие случаи и выясняют правду, то скорее всего нет. Детектор реагирует на активность сердцебиения и на другие физиологические параметры. Вдруг человек говорит правду, но как вы сказали для ,,неподготовленного это уже шок,, , вроде высокое сердцебиение и электрическое сопротивление кожи говорит о том что человек лжет, поэтому нет, полиграф не может быть точным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..