Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сказать пожилому человеку с больным сердцем, что его жена/муж умер?

YurahaU [15K] 3 недели назад

У пожилого человека больное сердце, ему нельзя расстраиваться... Как сказать такому человеку, что его супруга/супруг умерла/умер!? Как сообщить этому человеку такую новость, что не "убить" его!?

YurahaU [15K]
Всем спасибо большое за ответы!
Нам с сестрой пришлось сообщать эту новость своему отцу, когда умерла наша мама... Сестре позвонили из больницы и сообщили о смерти мама, она вся в слезах позвонила мне, что как-то надо сказать об этом папе! Я пришёл к их подъезду, ещё издали услышал, как сестра рыдает, хорошо что отец плохо слышит... Я её успокоил, что мол не надо при отце с больным сердцем таких рыданий, мол надо сообщить спокойно! Он в общем-то воспринял новость спокойно, скорее растерялся... Осознание смерти супруги пришло, как обычно бывает, позже... Ему её очень не хватает, хотя прошло уже 5 лет!
 1 неделю назад
комментировать
3

Тщательно продумать все, прежде чем говорить

Но не откладывать, потому что кто-то другой (посторонний) может сообщить ему это, например, по телефону или как-то еще

Я думаю, что обязательно позвать кого-то из врачей или хотя бы из медиков или опытных в медицине людей из числа добрых знакомых.

Собраться всей семьей, или хотя бы бóльшей части семьи, старшими в семье.

• - - - -

И еще, это уже за рамками вопроса, но все-таки

В некоторых случаях, очень старым бабушкам в возрасте около 90 лет, которые уже сами очень слабы и плохи, туго соображают, не говорят, что у них в другом городе умер сын или дочь или другой родственник. С одной стороны это плохо, даже очень плохо, но если старик или старуха уже плохо видит, плохо слышит, а главное, очень туго соображает, например, не узнает людей, то такая вынужденная мера правильная. Я знаю такие случаи (не дай Бог самому дожить до такого состояния).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нужно начать с обсуждения, что все мы не вечны...и что нужно достойно принимать уход в иную жизнь...как бы издалека...важно научится изначально справляться со своими эмоциями, чтобы сообщить это в более менее нормальном тоне...когда вы сами справитесь со своим состоянием и примете эту ситуацию то ваш страх сообщать эту новость немного уменьшится и вы тогда сможете контролировать ситуацию..сначала сами подберите слова а потом и сообщите..только прямо но аккуратно..не стоит ходить вокруг да около..и обязательно расскажите что случилось с этим человеком...выберите место, где человек после такого сообщения смог бы уединиться и справиться с первой реакцией..и подумаете о том, а точно ли вы именно тот человек, который должен это сообщать...

1

25капель корвалола с небольшим количеством воды без разговоров дать выпить, не на голодный желудок. Сказать,что супруг отмучился, и его не стало.долгие разговоры ни к чему

1

Это очень страшно, что бы не было потерь после слов. Тут трудно что-либо посоветовать. Наверно нужно начать с философии, прочем даже не знаю с чего надо начать.

0

Есть очень хорошее выражение, которое помогает хоть как-то избежать удара. Фраза: "Петр Сергеевич рано утром умер" повергнет в шок любого и даже молодых. Потому что умер - это что-то страшное. Тебе кажется, что ты в космосе и жизнь как космос бесконечна, а тут раз..и ..чёрная дыра - "смерть"..Поэтому "умер" - не советую говорить. Идеальная фраза - "Приказал долго жить". Человек сразу понимает, что близкого не стало, но в обход слова умер это сознание приходит само по себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..